anticompromat aka Abbot - еще о митинге (и митингах) на Триумфальной [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

еще о митинге (и митингах) на Триумфальной [Aug. 1st, 2010|05:28 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Александр Подрабинек:

Митинг на Триумфальной

Ажиотаж вокруг акций «несогласных» по 31-м числам на Триумфальной площади в Москве нарастает от митинга к митингу. Предыдущий митинг 31 мая был самым массовым за всю историю этой инициативы - на площади собралось около полутора тысяч человек. Более 150 из них были задержаны, многие избиты в отделениях милиции. На сегодняшний митинг, такой же несанкционированный властями, как и все предыдущие, пришло, вероятно, около 800 человек.

Несколько дней назад первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский заявил, что нарушители общественного порядка будут «задерживаться и доставляться в отделения милиции». Никто их пришедших на митинг в этом и не сомневался. Сегодня с утра на Триумфальной расставляли бетонные блоки для автошоу и перекрывали подходы к площади.

Прокремлевскую молодежную организацию «Россия молодая», которая два месяца назад объявила, что она специально устраивает на Триумфальной свои мероприятия, чтобы не дать «несогласным» провести свои, сегодня на площадь не пустили. Их место заняла Федерация автомобильного спорта Москвы, которой Триумфальная площадь понадобилась с 30 июля по 1 августа для проведения своих мероприятий.

Организаторы акции в защиту 31-й статьи конституции попытались заранее снизить накал страстей. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что оппозиционеры не будут проводить несанкционированный митинг, а "просто соберутся" в знак сохранения традиции, не выкрикивая лозунгов, оскорбляющих власти или милицию. Сейчас трудно сказать, было ли это точкой зрения лично Алексеевой или согласованной позицией всех организаторов акции, но пришедшие на Триумфальную площадь люди и не думали «просто собираться» или отказываться от скандирования в адрес власти и милиции. «Свободу!», «Долой полицейское государство», «Путина – в отставку!» слышалось то и дело то в одном, то в другом конце площади. Скандирующих и держащих плакатики в защиту Конституции задерживали и отводили в милицейские автобусы. Одним из первых был задержан Борис Немцов. Всего же в милицию увезли не меньше полусотни людей. Среди задержанных бывший советский политзаключенный Виктор Давыдов, Михаил Даниэль – внук известного писателя и диссидента Юлия Даниэля.

Десять молодых ребят и девушек сковали себя наручниками, образовав живую цепь, и скандировали лозунги. Они продержались довольно долго, но потом милиция принесла кусачки, цепь в нескольких местах разорвали и митингующих по двое - по трое потащили в автобусы.

Все это происходило под рев спортивных автомашин, резвящихся на огороженной территории площади. Сизый дым из выхлопных труб стелился по Триумфальной площади и Тверской улице.

Акция в защиту 31-й статьи продолжалась около двух часов, после чего оставшиеся на свободе разъехались по отделениям милиции поддерживать задержанных.

Между тем, судьба следующего митинга 31 августа не вполне ясна. Еще в июле власти подавали организаторам митинга сигналы о готовности к компромиссам. Они готовы были санкционировать проведение митинга на Триумфальной, если в числе организаторов не будет лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова. Людмила Алексеева и Сергей Ковалев предложили подать две заявки: одну традиционную и другую – без Лимонова. Правозащитники сочли, что это хотя и уступка властям, но состав организаторов митинга – вопрос не принципиальный. Сам же Лимонов заявил, что он вообще больше не будет подавать заявки, а кто это сделает – тот предатель общих интересов. К этому решению присоединился и другой организатор акций – сопредседатель прокоммунистической организации «Левый фронт» Константин Косякин.

Между тем, организаторам акций, как они говорят, удалось достичь согласия. Они договорились вести переговоры с властями, если сегодняшний митинг не будут разгонять. Но его, как обычно, разогнали. Окончательно позиция организаторов прояснится к 16 августа, дню подачи заявки на проведение очередного митинга.

Однако уже сейчас понятно, что личные политические амбиции для вождя национал-большевиков важнее, чем успешное осуществление придуманной им «Стратегии-31». Очевидно также и то, что всякий компромисс с властями разрушит идею этой стратегии, выхолостит ее содержание и будет означать конец этого движения. Возможность проводить митинги на Триумфальной будет означать победу в многомесячном противостоянии с властью. В то же время такая победа будет означать, скорее всего, конец странного союза либералов и правозащитников с национал-большевиками и коммунистами. В чьих интересах победа, а в чьих - продолжение борьбы, можно будет судить по тому, как будет идти подготовка к митингу 31 августа.

Для радио RFI,
Москва


http://podrabinek.livejournal.com/65777.html
а еще там интересная полемика в каментах
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:August 1st, 2010 - 03:36 pm

http://tiphareth.livejournal.com/1731.html

(Link)
Ярослав перекупил журнал Вербицкого.
Пиздец.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:August 1st, 2010 - 05:39 pm

Re: http://tiphareth.livejournal.com/1731.html

(Link)
From:(Anonymous)
Date:August 1st, 2010 - 05:42 pm

Re: http://tiphareth.livejournal.com/1731.html

(Link)



Владимир, может быть целесообразно собрать весь деанон в одном постинге? Для удобства читателей и вящей убедительности.
From:(Anonymous)
Date:August 1st, 2010 - 03:50 pm

anticompromat куплен Хелем!

(Link)
Ваш блог anticompromat в супнице купил не кто-нибудь, а сам Hell! Во всяком случае, его юзерпик с Боярским-д'Артаньяном висит у юзверя zlatayf, которому принадлежит теперь эта бывшая Ваша жежешка:
http://blogs.yandex.ru/search.xml?ft=blog&text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

А ведь Hell и сам запрещен, кажется, в ЖЖ, навечно? Кстати, а не знаете за что? И с какого времени?
From:(Anonymous)
Date:August 1st, 2010 - 08:40 pm
(Link)
Диктатура при Путине!

B Чечне: Наталья Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел и являлась членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека РФ в Чечне. Эстемирова была близким другом и коллегой Анны Политковской. За убийством известной правозащитницы Эстемировой стоит руководство Чечни. Такое мнение высказал руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

В Татарстане: В 2001-ом году сотрудники ФСБ отключили телефоны в штабе Челнинского ТОЦа, грубой силой отобрали зал собраний. В 2002-ом году власти организовали бандитское нападение на новый офис, при этом председатель ТОЦ Рафис Кашапов был жестоко избит, в результате он получил 18 (восемнадцать) переломов костей. В 2003-м году был совершен наезд неизвестного легкового автомобиля на него. Однако властям всего этого показалось мало. В 2004-ом году они возбудили уголовное дело, за якобы нарушение межрелигиозных отношений и поместили его в психбольницу. Дальше – больше! Такие варварства возможны только при Владимире Путине.
Вахитова Сания Мансуровна.
Набережные Челны, Татарстан.
http://www.putinavotstavku.ru/index.php?page=479