anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Навальный против всех, Сечина уже победил. Из новых поступлений в Библиотеку "Антикомпромат" Aug. 18th, 2010|05:52 pm

anticompromat
С сайта Публичная интернет-библиотека Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

18.08.2010. Навальный победил Сечина и пытается победить всех.
[...]ОАО "Роснефть" обязано предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров компании за 2009 год. Такое решение вынес вчера арбитражный суд Москвы, впервые удовлетворив иск господина Навального о предоставлении документов компаниями, акционером которых он является.[...]

В январе 2010 года Алексей Навальный, миноритарий ряда крупных акционерных обществ, публично начал эксперимент под названием "Получи протоколы совета директоров". Он запросил протоколы заседаний советов директоров в десяти компаниях: в банке ВТБ, "Транснефти", "Газпроме", "Газпром нефти", "Интер РАО ЕЭС", ЛУКОЙЛе, "Роснефти", "РусГидро", Сбербанке России и "Сургутнефтегазе". [...]

В его статье на Forbes.ru от 3 марта указывается, что протоколы отказались предоставить "Транснефть" и "Роснефть". Алексей Навальный обратился в суд. Иск к "Транснефти" был оставлен судом без рассмотрения, поскольку исковое заявление не было подписано господином Навальным. Иск к "Роснефти" вчера был арбитражным судом Москвы удовлетворен. Алексей Навальный сообщил "Ъ", что по искам о предоставлении информации это его первая победа в суде.

Судиться с крупнейшими российскими компаниями, требуя предоставления различной информации, Алексей Навальный начал задолго до эксперимента с протоколами советов директоров. Первые иски он подал в 2008 году к компаниям "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и "Роснефть", пытаясь получить сведения о сделках нефтекомпаний со швейцарским трейдером Gunvor. Позже господин Навальный подал иск к "Транснефти" с требованием раскрыть данные о благотворительной деятельности компании за 2007 год. Эти иски суд отклонил. В нынешнем году миноритарий подал иск к Сбербанку, требуя данные о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета. Это дело завершилось миром: Сбербанк передал господину Навальному требуемые документы, и суд прекратил производство по делу. Сейчас на рассмотрении в арбитражном суде Москвы находятся иски Алексея Навального к "Газпрому" и "Интер РАО ЕЭС".

Миноритарий оспаривает решения совета директоров "Газпрома" по одобрению сделок с Газпромбанком, Россельхозбанком и страховой компанией "Согаз". А в отношении "Интер РАО ЕЭС" господин Навальный не согласен с предложением компании предоставлять часть протоколов совета директоров на условиях конфиденциальности.
[...]
Газета «Коммерсантъ» № 150 (4450) от 18.08.2010.

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.