antonborisov [userpic]

Продолжаем “спасать” экономику Соединенных Штатов

November 11th, 2008 (08:04 pm)

Вчера один из крупнейших магазинов торгующих электроникой “Circuit City” начал процесс банкротства. С чем это связано, я не знаю, однако, очень показательно то, что процесс банкротства начат, не дожидаясь рождественских праздников и связанных с ними “праздничных распродаж”. Видимо, дела у Circuit City совсем плохи.



А еще, вчера и сегодня, практически все каналы не перестают говорить о том, что автопромышленность Америки начинает накрываться (или уже накрылась) “медным тазом”. И, чтобы ее спасти, нужен еще один Bailout, на этот раз “всего” в 25 миллиардов долларов. И, это при том, что совсем неясно, куда деваются деньги от прошлой “раздачи слонов”. Я имею в виду те самые 700 миллиардов долларов, которыми “спасали” банки в сентябре?


А сейчас, Демократы в Конгрессе уже ведут переговоры с автопроизводителями. У Демократической партии, после этих выборов, твердое большинство и в Сенате и в Конгрессе. Поэтому, они сейчас не очень оглядываются на Республиканцев. И, это, по моему, не очень хорошо. Мы, еще со времен СССР очень хорошо знаем, что такое “однопартийность” и к чему это все приводит.


Впрочем, я не об этом.


Я очень плохо разбираюсь в экономике, точнее, я в ней совсем не разбираюсь. Однако, я вот чего не понимаю. Говорят, что главная проблема американской автопромышленности в том, что люди перестали покупать автомобили. Хорошо. Перестали покупать. Но, тогда совсем непонятно, как на покупательную способность населения может повлиять тот самый bailout в 25 миллиардов долларов? Деньги предназначаются не населению, а автопроизводителям?


Что-то здесь не то с логикой? Или это у меня “что-то не то”?


Кстати, знаменитая General Motors, или GM, тоже фигурирует среди накрывающихся “медным тазом” автопроизводителей. Говорят, что сейчас на бирже акция GM стоит… $3 доллара.


Акций прикупить, что-ли? Долларов на 60?






Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2008/11/11/prodolzhaem-spasat-ekonomiku-soyedinenyx-shtatov/

Comments

Posted by: imp_149407 ([info]alatoo@lj)
Posted at: November 12th, 2008, 02:16 am

Oпять, не сговариваясь :-)
Насколько понимаю, речь идет о гранте, чтобы американские производители оставались на плаву, пока они не начнут выпуск более экономных машин. А то, знаешь, Suburban: сегодня подъехала к заправке, с пустым баком - он там уже стоял и заправлялся. Я заправилась и уехала, а этот монстр все еще стоял и качал бензин. Такие сейчас никто не купит, а ничего близкого по экономичности к японским американская промышленность не производит. Самая экономная модель Форда (гибридная) ест столько же бензина, сколько моя Хонда без всякого "гибрида".

10 Read Comments reply