< back | October 5th, 2010 | forward >
antonborisov [userpic]

Как это работает

October 5th, 2010 (12:35 am)


Когда-то, после написания этого поста, я пообещал что поеду по округе с фотоаппаратом, и попробую вам в картинках показать, как это все устроено в США.


Хоть и с запозданием, но свои обещания я стараюсь выполнять.


Правда, я решил немного изменить задачу и описать, а также показать наглядно, как, все то, что связано с доступом, работает в том здании, где я живу.


Много букв и много фотографий. Так что, тем, кому это не интересно, можно не читать то, что под “катом”.


Начну я, пожалуй, со своего собственного жилья. Итак, в каждой квартире, в нашем здании, есть такое вот устройство с тремя кнопками. Когда-то, я его уже, возможно, это показывал, я имею в виду тот пост, где я показывал как Йипа включает свет. Дело в том, что устройство это находится чуть выше выключателя.


Вот оно:


.


Вы видите здесь три кнопки. Две кнопки отвечают за переговорное устройство, (об этом чуть позже), а третья — это не работает. Я вообще не видел, чтобы оно работало, потому что оно отключено было с самого начала. Третья кнопка должна открывать входную дверь, когда кто-то пришел лично к вам и просит впустить его в здание, чтобы он прошел к вам. Как мне объяснили, кнопку эту отключили из соображений безопасности, чтобы в здание, вслед за пришедшим к вам человеком, случайно не “просочился” незнакомец. Хотя, скажу честно, при очень большом желании войти в здание нет особых проблем.


Read the rest of this entry » )

Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/10/05/kak-eto-rabotaet/

antonborisov [userpic]

Yepa — продолжает удивлять

October 5th, 2010 (01:36 am)


Сегодня Йипа меня опять приятно удивила. Она сделала то, чего никогда не делал Роки.


После большого перерыва, связанного с медсостоянием Принцессы, сегодня пришла Кэролайн и мы решили начать сегодня с тренировки открывания двери. То есть, Йипа должна была нажать на эту кнопку.



Сегодня у нас было второе занятие. О первом я писал, и оно было примерно месяц назад. Тогда Йипа училась нажимать на “цель”, — приклееную бумажку. Точнее, она не нажимала, а — дотрагивалась, потому что мы использовали команду Touch.


Никаких бумажек сегодня не было и команд — тоже. Кэролайн показывала Йипе кнопку — Йипа дотрагивалась. Прошло какое-то время, после каждого дотрагивания и щелчка Принцесса получала вознаграждение. После, примерно, пяти минут этого процесса, я незаметно отдалился от них и попробовал поискать бумажку. Вдруг, меня догоняет Кэролайн с Йипой.


– Как только ты исчез, у Йипы пропала концентрация. Она не может без тебя работать, — говорит мне Кэролайн.


Мы вернулись. Так как я успел найти то, что искал, мы приклеили бумажку на кнопку. Но, как и в прошлый раз, это было ненадолго. Буквально, после второго движения Кэролайн убрала “цель”. Йипа прекрасно справлялась без нее. Кэролайн начала увеличивать паузы в щелчках, давая Йипе возможность искать. Сама кнопка с небольшими причудами. К примеру, я могу открыть дверь, нажимая эту кнопку только в одном месте, а именно, снизу.


Паузы увеличивались, — Йипа исследовала. Тем не менее, ничего особого не происходило. Прошло чуть больше десяти минут.


– Еще раз, и мы уходим. — говорит мне Кэролайн. – Будем делать что-то другое. Кажется, она уже устала.


Я согласился.


И, вдруг, после того самого, “последнего” движения, — дверь со щелчком открылась. И у меня и у Кэролайн, на время пропал дар речи. Наконец, Кэролайн пришла в себя.


– Good girl, Yepa! — почти закричала Кэролайн и побежала с Йипой в открытую дверь, на улицу. Нужно было дать Принцессе понять, что выход на улицу и ее движение — это все связано одно с другим


После этого Йипа открыла дверь еще четыре раза подряд. Выбегая на улицу в пятый раз, Йипа увидела кота. Это был особый “суперприз”.


Вообще, сегодня у нее все получалось без ошибки. Она стала более игривой и уже приносит свою игрушку. Пока не мне, но я-то, с ней и не играл. Это делала Кэролайн.


Йипа очень изменилась. Видимо, ее очень мучила та инфекция в ухе, которую обнаружили при последнем обследовании.


Тем более, я очень удивлен тому, что Йипа, несмотря на все боли, — чему-то училась все это время.


И еще… Немного неприятное..


Read the rest of this entry » )

Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/10/05/yepa-prodolzhaet-udivlyat/

antonborisov [userpic]

Сезон подкрался незаметно…

October 5th, 2010 (10:29 pm)


В NBA начался новый сезон.


Вообще-то, пока еще не сам сезон. Пока, всего-лишь, игры предварительного сезона.


Тем не менее…


Read the rest of this entry » )

Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/10/05/sezon-podkralsya-nezametno/

antonborisov [userpic]

Всех, — кто это сооружал…

October 5th, 2010 (11:16 pm)


…а, самое главное, — сконструировал и утвердил..


Всех их нужно попросить хотя бы один раз, забраться с коляской, (хотя бы с детской коляской), вот по этому сооружению.


Желательно, — до самого верха!


Рамп


Взято у Imagesvetlana75.


Вот, никак не пойму, какому идиоту умнику пришла в голову идея делать рамп в виде рельс? Уже не первый раз вижу. Кстати, в США тоже есть здания с крутыми ступенями. Въезд наверх в таких местах сделан не по ступеням, а где-нибудь сбоку и в два приема. То есть, один пролет до половины высоты, поворот, и — второй пролет. И, конечно же, все просчитано, чтобы было удобно подниматься на коляске.


Потому что, если кто-то не сможет подняться, и если, перевернется… Без последствий хозяин такого не останется.


Дополнение. Пока писал, я там самого главного не заметил, — куда это все ведет и чем это сооружение заканчивается…


Провалом, — как обычно.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/10/05/vseh-kto-eto-sooruzhal/

< back | October 5th, 2010 | forward >