antonborisov [userpic]

До Хиросимы и Нагасаки

June 28th, 2009 (07:09 pm)

Вновь опубликованные документы времен Второй Мировой.


Великобритания замышляла атаковать Токио.


Двухстраничный анализ возможной атаки был написан уполномоченным правительством профессором Д.Брантом на основе информации и фотографий японской столицы, предоставленных военной разведкой. Профессор рассматривает возможность применения двух газов – фосгена и горчичного газа, а также зажигательных бомб.


Профессор рассуждает о том, когда лучше нанести удар по Токио – зимой или летом, а также утверждает, что для получения максимального числа жертв удар должен прийтись по населенному району, а не по открытой территории, пишет автор статьи Дебора Хайнс.


“Зимы обычно холодные, и есть опасность, что из-за холода эффект горчичного газа будет незначительным”, – написал он в докладе от 8 мая 1944 года, утверждая, что удар лучше всего наносить летом.


Отсюда.


Оригинал.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2009/06/28/do-hirosimyi-i-nagasaki/

Comments

Posted by: imp_50027 ([info]bujik@lj)
Posted at: June 28th, 2009, 10:17 pm

Ну и что?

1 Read Comments reply