antonborisov [userpic]

Про обезьян

July 9th, 2009 (08:28 pm)

Говорят, что даже обезьян чему-то научить можно.


Обезьян поделили на группы. Одной группы проигрывали последовательность “шой-би”, “шой-ла”, “шой-ро” и так далее, объясняет руководитель исследования Ансгар Эндресс. А в другой группе обезьяны слышали такие последовательности, как “би-шой” и “ла-шой”.


На следующий день обезьянам проводили “экзамен”. Им проигрывали новые слова, в которых звучание слогов было похожим на то, что они слышали ранее – со звуком “шой” в привычном месте, либо же порядок звуков менялся.


Выяснилось, что при повторении звуков в знакомой последовательности, обезьяны начинали заметно скучать. Если же они слышали непривычный для них порядок звуков, тамарины проявляли интерес и поглядывали на динамик, из которого раздавались звуки записи.


Отсюда.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2009/07/09/pro-obezyan/

Comments

Posted by: imp_14091 ([info]don_ald@lj)
Posted at: July 9th, 2009, 11:04 pm

Обезьяна, которой проигрывали последовательность "шой-гу", теперь возглавляет МЧС России...

Posted by: imp_201363 ([info]i_shlyahtina@lj)
Posted at: July 10th, 2009, 01:36 am

Да они вообще умницы! Вы не читали, как шимпанзе учили языку глухонемых?Или вот на youtube много роликов про гориллу Коко, которую ее воспитательница тоже обучила языку жестов.Тоже умница-разумница!Очень интересно читать, что они говорят и как строят предложения.:)

Posted by: imp_149407 ([info]alatoo@lj)
Posted at: July 10th, 2009, 03:55 am
Ты этот ролик видел?

3 Read Comments reply