antonborisov [userpic]

Независимый Дальний Восток

January 25th, 2010 (02:38 pm)

Про популярность Путина в России кто только не писал.


Как я понимаю, на Дальнем Востоке думают иначе.


О Путина на Дальнем Востоке отзываются нелестно. Именно интересы его друзей-олигархов, владельцев «АвтоВаза», способствовали увеличению пошлин на поддержанные авто. Возникла совершенно бредовая идея пересадить Дальний Восток на «Жигули». Какой здравомыслящий человек разменяет японский космический корабль на отечественную консервную банку?

Для Дальнего Востока правый руль – это больше, чем просто руль. Если есть интерес к теме, советую почитать книгу Василия Авченко «Правый руль». Книга дает понять нам, москвичам, специфику региона, ставшего автономным и экономически состоятельным именно благодаря праворуким машинам.


Еще о Путине мне рассказывали такую историю. Как-то на Сахалине проходила пресс-конференция. Каким образом, непонятно, но одному человеку удалось прорваться в окружение премьера. «Неужели вы не видите, мы живем тут, как нищие?!» – прокричал тот человек. Путин вжал голову в тело, развел руки и – знать, не впервой – ответил циничным вопросом: «А кто вас сюда звал?»


Тяжелые условия жизни толкнули многих пенсионеров к переезду в соседний Китай. И это не единичные случаи, это уже целое явление, которое сложно игнорировать. Пенсионеры уезжают за лучшей долей, потому что прожить на пять тысяч в Хабаровске, где цены выше московских, просто нереально. В Китае же наши пенсионеры чувствуют себя людьми если не зажиточными, то во всяком случае самостоятельными. Там они покупают себе добротные каменные дома, питаются досыта и не отказывают себе в удовольствии путешествовать по стране, давшей им то, что не смогла дать Россия.


Взято — здесь, у ImageСергея Ерженкова.


Я подозревал, что они циничны.


Но что это уже до такой степени цинизм?..




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/01/25/nezavisimyiy-dalniy-vostok/

Comments

Posted by: imp_25552 ([info]ascir@lj)
Posted at: January 25th, 2010, 06:43 pm

Что-то мне подсказывает, что этот текст - обыкновенное враньё. Особенно про переезд пенсионеров в Китай. Да и про Путина тоже.

Posted by: imp_105618 ([info]shellador@lj)
Posted at: January 25th, 2010, 07:54 pm

Всё утрированно. Пенсионеры реально уезжают. Реально живут там лучше, чем здесь. Ибо в Китае 200 долларов - это деньги на которые реально можно сносно прожить.

Про добротные каменные дома - поржал. В Китае миллионеры живут в квартирах. Потому что позволить себе дом (вопрос в недостатке земли) с небольшим участочком под грядочку может только ну оч. состоятельный китаец.

Ну и не столь массовое это являение - смелых пенсионеров не так много.

А про Путина. Я слышал про Путина кое-что от людей, от людей, которые видели его лично. Ну не сходится его описание с тем, что говорится здесь. Тоже думаю байка.

Конечно - не признавать, что страна в упадке - надо быть лицемером или идиотом, уж что Путин не идиот - я уверен на 200%.

Posted by: imp_191224 ([info]ergenkov@lj)
Posted at: January 25th, 2010, 09:20 pm

По меньшей мере дюжина хабаровчан удовлетворила мой журналистский интерес, подтвердив, что отъезд пенсионеров - явление массового порядка. Добавлю к этому рассказы шурина, всю жизнь прожившего в Находке.
А теперь о наболевшем. Ваша логика: усомниться в барине - все равно что прогневиться на Бога. Знаете, мысль о добром царе при худых боярах втемяшилась в мозжечок русского народа настолько крепко, что выкорчевывать ее оттуда - я все больше в этом убеждаюсь - возможно только силой.
И еще. Если рассказанная мне сахалинская история - прикрас и байка, то не вижу в этом ничего преступного. В сравнении с той иллюзорностью благополучия, в которой мы долго пребывали благодаря кровавому пол-путу, это просто невинная шалость.

Posted by: imp_105618 ([info]shellador@lj)
Posted at: January 26th, 2010, 03:55 am

да кто ж вас осуждает... никто...
Вопрос в терминалогии "явление массового порядка" - что это? 12 человек (на каждого по 1 знакомой пенсионерке)? По мне массовый характер - это миграция молодежи в Москву. Вот это да. А стариков в китай - не так и много уезжает. Ну даже если пара сотен со всего ДВ? Это разве много? На тот свет каждый год - больше мигрируют.

Posted by: imp_129247 ([info]sioku@lj)
Posted at: January 25th, 2010, 07:27 pm

Это не цинизм, а просто правда жизни. Ничего лишнего.

Posted by: imp_105618 ([info]shellador@lj)
Posted at: January 25th, 2010, 07:49 pm

http://shellador.livejournal.com/149202.html вот тоже почитайте :) с мест событий самый сок :) и сравнение того, что писали в центральных СМИ с тем, что я видел собственными глазами.

Posted by: imp_15296 ([info]anna_sidorova@lj)
Posted at: January 26th, 2010, 05:15 am

Хабаровск подтверждает :(

7 Read Comments reply