antonborisov [userpic]

Еще одна “угадайка”

April 28th, 2010 (06:27 pm)

Попробуйте угадать, не заходя по ссылке, — о какой книге речь?


Убираю под “кат”, потому что это уже “почти” было.


В общем жестокая, грустная книжка, а тяжелой жизни. Возможно, очень интересная, возможно дико правильная, но о реальной тяжелой жизни.


Я не могу такое читать. Мне вполне кажется, что проблем, тяжести, нервов и переживаний хватает в реальной жизни, причем в моей собственной. А еще читать о ней, погружаться в чужой и горький мир (а я всегда погружаюсь – люблю читать) – для меня перебор. И не потому что я эгоист (а я эгоист), и даже не потому что мне, в принципе, пофиг (хотя мне пофиг до прочтения точно), а просто потому что, я расстроюсь и буду переживать (после прочтения) и особенно переживать, что вроде захочется помочь, но не будет идей или возможности как это сделать.


Как с бездомными собаками (особенно без лап), которые часто бегают на ж/д станциях или котенком, который каким-то образом мнется в подъезде, а потом забегает за тобой в лифт – на них больно смотреть, потому что их жалко, но взять домой ты не можешь. Потому что их много, а ты один, потому что мама не разрешит, потому что не решит это проблему или просто потому что дома у тебя уже есть капризный, холеный кусок меха! Но и пройти совсем уж мимо ты не можешь – пускаешь в подъезд, быстро-быстро заскакиваешь домой, приговаривая “сейчас-сейчас, подожди чуть-чуть”, лезешь в холодильник за колбасой или молоком (потом матерясь ищешь куда бы это молоко налить) и торопишься назад покормить. Удивительно, сначала ты боишься, что он не отвяжется, а потом переживаешь, что не дождется! Пытаешься кормить и с чувством выполненного долга возвращаешься домой.


Вот так и с этой книгой! Я знал что не могу взять ее домой (прочитать), но и выкинуть не мог – потому что труд, потому что совершенно незнакомому человеку многих трудов стоило ее написать. В итоге, я оставил ее в телефонной будке около метро Маяковской.


P.S. Она продается на Озоне – но идея дарить ее, вероятно, правильна (мало кто захочет ее купить)


Отсюда.


Дополнение. Оказывается, это тот же самый пост. Тот же самый, да — не совсем. Я зрительно помнил, что “тот” автор был с другим именем. Так и оказалось. Вот здесь я об этом писал.


А весь пост, я тогда, видимо, тоже читал “по диагонали”.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/04/28/esche-odna-ugadayka/

Comments

Posted by: imp_27339 ([info]_ko_alla@lj)
Posted at: April 29th, 2010, 02:47 am

Антон, кто б спорил - книга ведь правда ужасно тяжёлая...
Но автор того поста не понял, что речь там не о больном человеке. А о человеке, который сумел стать ЧЕЛОВЕКОМ в таких ужасных обстоятельствах.
Меня Ваша книга просто перевернула. Это очень важно - знать, что живут на свете такие невероятно сильные люди, как Вы. Читателю есть, к чему стремиться, чему научиться...

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: April 29th, 2010, 03:12 am

Что тяжелая -- я понимаю. Жизнь -- это не всегда легко. Просто любопытно, когда человек начинает себя жалеть, еще до того, как с ним что-то произошло.

Но не это главное. Честно скажу, мне совсем не нравится, что книга дается "в нагрузку". Но у меня нет никаких идей, как все это прекратить..

Posted by: imp_27339 ([info]_ko_alla@lj)
Posted at: April 29th, 2010, 03:14 am

Да, про нагрузку - согласна совершенно! Давать в нагрузку ТАКУЮ книгу - это просто цинизм. По отношению к Вам - в первую очередь.

Posted by: imp_246364 ([info]bravas@lj)
Posted at: April 29th, 2010, 04:48 am

Это все тот же автор. Просто ник поменялся.

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: April 29th, 2010, 10:19 am

Да, я это понял. Немного позже, чем следовало.

Виноват. Прошу прощения?!

5 Read Comments reply