antonborisov [userpic]

Когда мы были молодыми..

January 31st, 2008 (09:58 am)

А ведь и правда — были.

К примеру я, когда был молодым, ну, то есть очень молодым, я мог сидеть.


К примеру, — вот так;


Me



Me again


Когда я стал чуть-чуть постарше, я мог сидеть вот так;


Я


Но, все это было до пяти лет. С тех пор я умею только лежать.

Впрочем, мне это не очень мешает. Скорее всего, потому что я очень плохо помню, как это — сидеть. Ощущения плохо помню.

А про “ходить” — вообще ничего не знаю.


Когда я работал в Астрахани в “телефоне доверия”, звонков было много и разных. И несколько раз были звонки от людей, которые потеряли возможность передвигаться. Из-за травм, или болезни, которая случилась уже в сознательном возрасте. Так вот, от них, очень часто приходилось слышать;

– “Вы даже не знате, как это плохо, когда не можешь передвигаться”.


Они с болью и горечью кричали мне это в трубку, а я думал про себя о том, что они — правы. Пытался сравнивать себя с ними, и понимал, что им — намного тяжелее, чем мне. И это не было лукавством с моей стороны.

Им было хуже. Потому что у них это было. И они это потеряли.

Они знают этому ценность.

А я этого не терял. У меня этого никогда не было.


Теперь, уже в Америке, я почувствовал к этому “вкус”.

Но, — я не об этом.


Тогда же, через меня прошла мысль, не новая конечно, возможно ей тысячи лет, но, в то время я это прочувствовал. И она стала моей. Вы, наверное, знаете, как это. Читаете Вы что-то, и вдруг; — “Да это же я так думаю!”

И Вы это запоминаете. Потому что Вы — это прочувствовали.

Вот и я тогда — прочувствовал;


Почему люди начинают что-то ценить, когда они это теряют?


Ведь никто из нас даже не задумывается о том, как это здорово, поднять голову вверх и увидеть над собой огромное, огромное небо; с облаками или без, с солнцем, со звездами.

Увидеть небо, во всем его разнообразии, а не утыкаться взглядом в потолок годами?!

И, есть вокруг нас еще много-много чего или кого, о чем, или о ком, мы даже не задумываемся.

Ну, есть они, и — есть.

И, — хорошо..


Ну, это я так.


Хотел только сказать — попробуйте посмотреть вокруг себя и прикинуть, а что было бы, если не было у меня этого, или вот этого?! Не важно чего.


Или, что было бы, если бы со мной рядом не было бы этого человека?!


Попробуйте начать ценить то, что у Вас есть, или тех, кто рядом, — уже сейчас. В этом случае, может быть не будет некоторых ссор.

Ну, мало-ли этих “если”?


Всего Вам самого доброго и хорошего!


Примечание. Прошу простить за качество фотографий. У меня их всего-то, две или три — фотографий из “того” времени.


P.S. Возвращаясь к этому. У меня возникла некоторая идея, и в ближайшем времени я о ней напишу.

Пока, если очень коротко, то напишу вот что. Я не собираюсь больше тратить свое время на очищение своего журнала от “д..”. У меня нет времени на это. У меня его вообще — нет.

И я не хочу, чтобы от этого страдали те люди, кто так или иначе со мной контактируют.


И, этого, — больше не будет.

Делать своей “миссией” борьбу с такими людьми — я тоже не собираюсь.

На это у меня, тем более, времени нет.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2008/01/31/kogda-my-byli-molodymi/

Comments

Posted by: imp_98655 ([info]michael_077@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 01:11 pm

Антон, “да это же я так думаю!”

Posted by: imp_96759 ([info]ex_alechka_@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 01:32 pm

Был симпатичный малыш,стал симпатичный взрослый)))

Posted by: imp_98655 ([info]michael_077@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 01:51 pm

Мне кажется, что Антон сделал попытку покомплексовать? Вернее - поностальгировать! Други, мы все немного изменились с тех пор!
Антон, и ты не исключение!

Posted by: imp_49347 ([info]kislitsina@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 02:00 pm

Детские фото – они всегда такие тёплые и трепетные :) А ведь Вы полностью узнаваемы на этих фото. Особенно на второй фотографии, где Вы постарше – тот же живой ум светится в глазах (это ведь Богом дано, эта Божья искра с рождения с человеком).
«Им было хуже. Потому что у них это было. И они это потеряли». Антош, давно (лет 20 назад) долго думала и пыталась попробовать хотя бы приблизиться в понимании к ответу на вопрос: кому хуже – человеку, рождённому слепым, или потерявшему зрение после того, как он уже увидел этот мир? Не знаю. Видимо, я очень счастливая, раз не знаю.
«Ведь никто из нас даже не задумывается о том, как это здорово, поднять голову вверх и увидеть над собой огромное, огромное небо; с облаками или без, с солнцем, со звездами.» А это поняла (насколько возможно), когда вернулся из рядов вооружённых сил мой товарищ, отслуживший в дружественном Афганистане в качестве сержанта. Он сказал: «Ты даже не понимаешь, какая ты счастливая. Вот ты можешь сейчас сидеть на диване… а можешь не сидеть, можешь пойти куда-нибудь… ты можешь делать то, что хочешь… Да, ладно.» (Т.е. продолжать мысль он не стал, но это и так было понятно…)

Posted by: imp_2604 ([info]litera@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 02:01 pm

прежде всего спасибо за добавление в друзья..читаю Ваш журнал..
==
и еще - почему то всегда так получается в нашей жизни, что ценить мы начинаем тогда, когда теряем..наверное так устроен человек и у меня к Вам просьба - не удаляйте свой журнал - общайтесь с нами, а мы - с Вами - не лишайте и себя и нас возможности говорить друг с другом несмотря на такие большие расстояния между нами..

спасибо Вам..

Posted by: imp_80002 ([info]krupelega@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 03:22 pm

Антон! Нахожусь под впечатлением Вашей жизни и силы духа,способной преодолеть невозмоное.
Не удивлена,что и Вас коснулась виртуальная шваль-выродки с душами гиен и падаью вместо серого вещества. Им неведома ни настоящая чистая радость ,ни человеческая боль,живут эти выродки скучно,не видя звезд, и топчат землю,не зная цвета и запаха цветов,им неведома радость чтения, и мечутся они в виртуале, как и в реале, в поисках тупых развлечений, вершиной которых является оскорбления и нанесение болевых ударов всем,кто доступен пониманию и боли и оскорбения.
Мне попалась в виртуае хорошая статья об этих бандитах микроцефалах,которых называют виртуаьными ТРОЛЛЯМИ.По моему нет ни единого достойного ЖиЖиста,которому они бы не нагадили и в журнал и в душу.
Не доставим же мы им праздник и будем везде,встречая их ТОПТАТЬ ТАК,чтобы они уползали в свои норы растертыми в слизь. Будьте благополучны!!!

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 08:11 pm

Спасибо, Вам, большое!

Posted by: imp_90100 ([info]xlarina@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 05:30 pm

Дорогой Антон! Вы невероятно щедрый и сильный человек. И красивый. Выбросьте из своей души всю эту мерзость и впредь постарайтесь ее до себя не допускать. Вы очень нужны. С такими, как вы - жизнь обретает смысл.Спасибо вам.

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 07:24 pm

Вам спасибо!

Posted by: imp_65668 ([info]ex_nimbos@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 05:32 pm

Хорошие фотографии!

Posted by: imp_96388 ([info]lenachudo@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 07:03 pm
flying

Да, я и сама часто об этом думаю, что мы ведь не ценим то, что есть. Все хотим большего, забывая о том, что живем-то сейчас. Тяжелая это наука - ценить то, что сейчас и здесь.

У Вас отличные фотографии, хорошо, что Вы их взяли с собой в Штаты. Плюньте на этих людей, которые Вам пытались отравить жизнь. К Вам это отношения не имеет, это имеет отношение к их личным глубоким проблемам. Остается их только пожалеть. А Вам желаю терпения и мужества! И спасибо, что заставляете нас думать о том, о чем мы в повседневности забываем порой.

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 07:23 pm

С собой я ничего не взял. Совсем. Позже, когда стало ясно, что я остаюсь, друзья мне передали кое-какие мои вещи.

Posted by: imp_90100 ([info]xlarina@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 07:37 pm

Я Вашу книжку заказала))

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 07:50 pm

Спасибо!
О впечатлениях напишете?

Posted by: imp_90100 ([info]xlarina@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 07:59 pm

Обязательно!

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: January 31st, 2008, 08:10 pm

Буду ждать!

Posted by: imp_89843 ([info]murlinur@lj)
Posted at: February 1st, 2008, 02:38 am

Фотографии чудесные и слова Ваши - тоже.

Posted by: imp_4880 ([info]silna@lj)
Posted at: February 1st, 2008, 06:39 am

спасибо за очень верные слова
действительно не умеем ценить то, что есть
все в погоне за чем-то призрачным

Posted by: imp_118307 ([info]uliktolik@lj)
Posted at: February 1st, 2008, 02:45 pm

Из замечательных обояшек малышей вырастают порой какие-то удивительные уроды. А жаль! Но Вы в детстве-просто сказка, до чего славный! И еще немного оффтопа. Антон, а чем Вы сейчас занимаетесь, чем живете (кроме написания книги)? Наверно, Вы писали об этом где-нибудь в ЖЖ, киньте в меня ссылкой. Я об этом хочу написать во вступлении перед главой (на сайте). Заранее спасибо!

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: February 3rd, 2008, 02:50 am

Кроме книги -- ничем. Ну, разве еще пытаюсь выживать. Но, это я так, между делом.

Posted by: imp_118307 ([info]uliktolik@lj)
Posted at: February 3rd, 2008, 03:47 am

Лаконично, но все же. Вы ведь раньше работали там? Если я ничего не путаю...

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: February 3rd, 2008, 04:17 am

Пока здоровье позволяло -- работал.

Posted by: imp_2265 ([info]onnele@lj)
Posted at: February 16th, 2008, 12:12 pm

Прочитала интервью с Вами в "Эксперте", пнросмотрела журнал... Вы действительно очень сильный человек: Вас хватает и на себя, и на друзей, и на поддержку других, нуждающихся в ней. А еще Вы ведете интересный и информационно насыщенный журнал. Который я, теперь уже не сомневаюсь, буду читать дальше.

23 Read Comments reply