antonborisov [userpic]

Никак не подберу слов..

July 29th, 2011 (10:28 pm)


..вот этому явлению.


Две фотографии.


1


2


И, немного текста.


Фотография 1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. В проблемном Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии в Павловске под Санкт-Петербургом будет незамедлительно начат ремонт и решен вопрос с обслуживанием детей. Об этом сообщил журналистам уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он провел сегодня совещание в интернате и обсудил ситуацию с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.


Дом-интернат номер 4 в Павловске оказался в центре внимания после публикации в СМИ фотографии воспитанника этого учреждения, который находится в крайне истощенном состоянии. Как рассказал Астахов, для обследования мальчика и установления причин истощения были привлечены квалифицированные специалисты, которые заключили, что причиной его состояния является комплекс заболеваний, которыми он страдает с малолетства.


Фотография 2

Тот же самый мальчик через пол года!

Мальчика зовут Илья.

Вот здесь ещё есть фотографии:


http://perspektiven.livejournal.com/55283.html



Оригинал — здесь.


А ссылку нашел у ImageСветланы.


Комментировать не буду. Никаких слов найти не могу.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2011/07/29/nikak-ne-podberu-slov/

Comments

Posted by: imp_165353 ([info]svetlana75@lj)
Posted at: July 30th, 2011, 01:15 am

все еще хуже, Антон

до первого фото, в 2009 году, он был вот таким



причина всех этих "преображений" проста:
в 2009 году в ДД были волонтеры.
в 2010 их перестали пускать
в январе 2011 все увидели страшную фото Ильи
сейчас там снова работают волонтеры

а "спецы" по поводу Ильи писали и пишут:

Заведующая соматическим отделением детской городской больницы № 1 Марина Кручина:

— Поступающие к нам — это тяжелые дети с органическим поражением головного мозга. Все они имеют дистрофические проблемы в большей или меньшей степени и отстают и в физическом, и в психомоторном развитии. Это действительно в структуре их неврологических заболеваний. Да, выкормить и выходить таких детей сложно, но можно. Нужны терпение и труд. Собственно для чего, наверное, и придуманы эти диспансеры. Я не знаю, в каких условиях дети там сейчас находятся. Что там со штатом и прочее. Но факт остается фактом: к нам эти дети попадают очень часто и в большом количестве.

Врач-педиатр высшей категории, член Союза педиатров России Александр Альтман:

— Из имеющихся данных затруднительно делать исчерпывающие выводы, но ситуация серьезная. У мальчика (Илья Дуваков. — Н. П.) глубокое поражение ЦНС. Среди прочего пострадали те центры, которые управляют функцией пищеварения: и на уровне механической переработки пищи (ее измельчения, продвижения по пищеварительному тракту и т.д.), и на уровне биохимической обработки. То, что удалось немного откормить его при кормлении с ложечки, — большое достижение. Хвала тем, кто смог это сделать. Но сомневаюсь, что успех надолго. Возможно некоторое улучшение, а кардинальных сдвигов достичь сложно. Хотя, конечно, при идеальной заботе, уходе и постоянных значительных усилиях в течение длительного времени, как мне кажется, можно добиться стабилизации состояния этого несчастного ребенка.

1 Read Comments reply