apparent
apparent
::::::::
Back August 25th, 2008 Forward
причины поэзии

Набрёл на смешную статью некоего Оганесяна (кажется, я уже слыхал про него чего-то где-то) — «Терапевтические аспекты психологии поэтического творчества». После указания на связь творчества и бессознательного и безаппеляционного заявления, что «поэзия <...> высвечивает истину, делая ее выразительнее и резче», идёт основная часть, в которой перечисляются причины, «почему люди пишут стихи».
Причины типа таких:
Душевный покой, эстетические переживания, поэзия как лекарство от скуки, поэзия как виртуальный мир, поэзия как объективация страдания, поэзия как заменитель общения при одиночестве (разговор с самим собой)…
И так далее, лень перечислять все, их там 18 штук, причин этих.


Я прочитал и даже сразу не понял, что именно меня так смущает в этой статье, помимо явной голословности и пустопорожности. Сразу понятно, что он говорит настолько самоочевидные либо настолько общие вещи, что смысл его текста стремится к нулю.
Потом сообразил, что даже если не обращать внимание на банальность и одновременную спорность самих, хм, тезисов автора, дело в том, что эти «причины» можно приложить к любому другому виду творчества. Зачем тут всё время упоминается «поэзия» — совсем непонятно. Нет ничего про специфику стихотворчества как такового. Я в своё время думал об этом и уверен, что тут есть, что сказать, но в статье не сказано ничего по делу.
Если победю свою лень, может, и напишу свои соображения как-нибудь. Пока же ограничусь бурчанием.




Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

Слушаю сейчас «Оду доброму вестнику» Артемьева, это прекрасно.
Под что-то среднее между музыкой Space и ELP хором поются гимны с текстами вроде «О спорт, ты мир!», «Земля, ты сама красота!» и так далее. Тексты, между прочим, Пьера де Кубертена.


Очень бодрит.


И по поводу бодрости, вот ещё картинка смешная, по-моему:





Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

бытовая жизнь (никчёмное)

Я сегодня хозяйственен, отпидарасил кухню.
Нашёл хорошее средство для мытья плиты — отмылась на раз.
Однако, видимо, что-то я не то залил, пока мыл — при попытке включить одну из конфорок (плита электрическая) вылетают пробки.
Буду ждать, авось просохнет. Благо, что остальные конфорки работают вполне успешно.




Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

духовное

Один странноватый знакомый попросил меня сделать ему сайт про тёмный ретрит, которым он занимается. Занимается в том смысле, что организует и проводит. Сам-то он странноватый, но толковый, вроде.
Сделаю, наверное, пусть порадуется. Но полез я смотреть, что в тырнете про этот самый ретрит пишут — как же много идиотов-духоборцев в мире, о. Я давненько по всяким «эзотерическим», простите, сайтам не хаживал, а там жизнь кипит вовсю (кто бы сомневался). Хошь тебе теория мембранной природы человека, хошь портал «Астральный паломник», хошь любовь и благодарность вне системы.
Одно слово, ом нама шивайа, товарищи.




Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

между делом (мы все умрём)

Читаю сейчас, в частности, «Уцелевшего» Паланика. В принципе, ничего особенного, на мой вкус, но дочитаю, наверное. Сегодня читал рассуждения на тему того, что все умрём, и всё бессмысленно (очень оригинально, да).


В аське состоялся следующий диалог с приятелем:
*** (16:36:23 25/08/2008)
здаров
AK (16:38:07 25/08/2008)
привед, ага
AK (16:38:13 25/08/2008)
чего скажешь хорошего?
*** (16:38:42 25/08/2008)
ты обязательно умрешь, ага
AK (16:39:22 25/08/2008)
о, спасибо, вот так новость
AK (16:39:30 25/08/2008)
спасибо, я теперь утешен
*** (16:40:02 25/08/2008)
не, а че? ведь не поспоришь
AK (16:40:15 25/08/2008)
и не собираюсь, собсно ))
*** (16:42:43 25/08/2008)
вот и молодчина)


Некоторые ещё напоминают тут про грядущий апокалипсис.


Да знаю я, знаю.
Когда уже, а?


Жду ответа. А пока пойду, супу поем.




Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

Назову себе Гантенбайн


Неизвестный художник из Киева.


Три части: раз, два, три.


Местами, конечно, окончательная шизофрения, но время от времени — очень правильные картинки.




Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

Back August 25th, 2008 Forward