apparent
apparent
::::::::
September 2013
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

высокодуховное мракобесие

Взялся почитать, наконец, Алистера Кроули, могучего и ужасного

Местами - совсем мрак, а местами - вполне любопытно.
Обнаруживаю:
а) Старый стал, видать, с трудом могу читать пространные эзотерические тексты, в которых рассказывается как устроен мир и как достичь духовных высот. Слишком часто такого рода тексты, даже если я с ними согласен, кажутся мне дюже банальными и, одновременно, претенциозными. Раньше это всё воспринималось намного живее. Например:
"Фиксированная мысль есть средство для достижения цели. Потому уделяй особое внимание силе безмолвной мысли и медитации. Материальное действие - лишь внешнее выражение твоей мысли, и потому сказано было, что "помысел глупости - грех." Мысль есть начало действия, и если случайная мысль может дать большой результат, то чего тогда не смогла бы сделать фиксированная мысль?"
б) В такого рода текстах наиболее запоминающимися и цепляющими для меня оказываются короткие, висящие почти в пустоте фразы. Например: "Если Сила спрашивает "почему?", то это слабость Силы".
в) Радуюсь, когда обнаруживаю у автора среди пафосных и глубокомысленных телег какое-либо стебалово. Тогда мне кажется, что для него ещё не всё потеряно. Если он способен иронизировать, в том числе и над собой, стало быть не дурак. Например: http://crowley.pp.ru/afall.html.

А в целом мне отчего-то смешно. Может,это защитный механизм, а?

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.