apparent
apparent
::::::::
September 2013
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Осознавание

Вспомнил про-Гурджиевское упражнение по осознаванию (awareness), которым когда-то активно баловался. Всё очень просто – по возможности, стараться замечать, рефлексировать всё, что происходит внутри и вокруг тебя, включая мысли, эмоции, телесные ощущения и проч.
Очередной раз удивился и порадовался тому, как богата жизнь – как внутренняя, как и «внешняя», если обратить на неё внимание. Каждый момент времени происходит масса событий.
Как обычно для меня оказалось легче отслеживать телесные события, нежели собственно психические – мысли, чувства и прочее. Впрочем, следует помнить о том, что я с телом вообще много работал и имею порядочный опыт именно телесного осознавания.
Ещё обратил внимание на то, как много могут дать мне внешние стимулы, аудиальные, визуальные – если, опять-таки, обратить на них должное внимание. Например, наблюдение за узором на линолеуме в течение нескольких секунд вызвало во мне массу самых различных мыслей и эмоций.

Но – утомительно. За двадцать минут такой насыщенной жизни я сильно устал и с немалым облегчением перешёл в состояние обычного «сна» (в терминах того же Гурджиева).

Кросспост в [info]ru_iss@lj

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.