Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aptsvet ([info]aptsvet)
@ 2007-04-27 20:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сослагательная история
Надеюсь, ностальгическая скорбь, которую я не нашел в себе сил разделить, улеглась, и нижеописанное будет слишком скучно для скромных интеллектов, не переносящих форсированного режима - некоторые из них я в любом случае забанил для их же блага.
Речь собственно, пойдет не о том, хорош был первый президент РФ или плох, а был ли он тем человеком, в котором страна нуждалась в критический момент. То есть, скорее анализ, хотя местами от комментариев удерживаться трудно.
Мы считаем свою текущую жизнь в лучшем случае предметом журналистики, а не истории, и трактуем ее совершенно иначе, чем, скажем, эпоху крестовых походов или истребления "жидовствующих" и "нестяжателей". Но на самом деле в истории многие сюжеты уже отыграны. Маркс когда-то говорил, что история повторяется как фарс. Цинично и неправда. История никогда не повторяется - вернее, повторяется лишь настолько, чтобы дать нам уроки, которые не идут впрок. Да и не могут пойти - ведь мы другие люди, а не те, что жили тогда, мы трактуем свои мотивы и цели как уникальные, не сознавая их универсальности. В любом случае историю знаем все хуже.
Сходство исторических ситуаций на самом деле дает мало поучительного, а вот контрасты этих ситуаций куда полезнее для анализа, что я и попытаюсь здесь показать.
Борис Ельцин был, несомненно, человеком, готовым на больший риск, чем его средний соратник по партийной номенклатуре. Некоторые умиленные публицисты подают это как "любовь к свободе", хотя это совершенно разные вещи, пусть и с некоторой площадью пересечения. Кроме того, известно, что понижение чувства риска - один из наиболее очевидных эффектов употребления алкоголя. А вот Михаил Горбачев, как известно, не пил. Эти две фигуры стоят у колыбели перестройки, и я попытаюсь их сопоставить, прежде чем перейду к более широкому историческому полотну. Сопоставить не по способу работы их мозгов, в которые мне не проникнуть, а на основании внешнего поведения.
Горбачев, вне всякого сомнения, был человеком, более близким к номенклатурной модели, чем Ельцин, хотя и отличался от стандартного образца. Об этом свидетельствуют его поступки и декларированные цели: желание спасти коммунизм путем запоздалых и неумелых реформ, постоянные метания между отпусканием и затягиванием гаек: борьба с нетрудовыми доходами, потом кооперативы, потом наступление на кооперативы; метание между либералами и гекачепистами. Горбачев был по складу характера консерватором. Вообще его акции, отвлекаясь от их эффективности, были по замыслу спасательными - в отношения как режима, так и Союза. Во внешней политике он был смелее и последовательнее, но она меня тут как раз не очень интересует.
Ельцин был человеком совершенно иного склада, и его конфликт с Горбачевым был предопределен. При этом, мне по крайней мере, из действий Ельцина никак не видно, что он преследовал благо страны, как бы он его ни понимал. Личные амбиции, и в немалой степени, легко различимы у обоих. Но если синусоида Горбачева вполне соответствует его явной неуверенности в том, чего он хочет для страны, извилистый курс Ельцина, эта постоянная чехарда премьеров и кабинетов, фаворитов и опальных и резкие политические повороты, ничего кроме собственных амбиций и выгод не преследует, хотя временами совпадал с интересами тех или иных групп населения.
Я, собственно, хочу обратить внимание на две вещи. В минуту острейшего кризиса российской истории у власти находились последовательно два человека - первый по складу характера консерватор, второй - популист и неспровергатель, не боящийся риска. Это создает интересную параллель, вернее контраст, истории другой страны - вернее империи, исторически даже более значительной, чем Россия и СССР.
Речь, конечно же, идет о Римской империи, и о кризисе, который там разыгрался к середине I века до нашей эры. Кризис этот был совершенно иной природы, чем советский, но по масштабам ничуть не меньше, и грозил распадом и хаосом.
Заключался он в том, что огромная к тому времени империя управлялась с помощью администрации и конституции, исторически созданной для города-государства. Назрела совершенно неотложная необходимость радикальных реформ. За их осуществление взялись, последовательно, тоже два человека, хотя, их масштаб не сравним с вышеупомянутыми. Первый был одной из самых ярких личностей в мировой истории, второй - куда менее ярок, но, судя по всему, один из самых гениальных государственных деятелей всех времен и народов, без которого западная цивилизация в ее нынешней форме скорее всего так никогда бы и не сложилась.
Речь, конечно же, идет о Юлии Цезаре и Августе.
Забегая вперед, потому что никаких секретов здесь нет, можно отметить, что успех реформ превзошел все надежды. Империя просуществовала еще столетия и во многом возродилась в Европе в Средние Века. Фактически все духовное, а во многом и правовое наследие Европы, США, а сегодня и многих других стран во всех концах света, восходит к Риму.
Но если отвлечься от масштабов, можно отметить любопытный контраст. В римской революции (а это была действительно революция - так ее характеризует замечательный британский историк Рональд Сайм) главные действующие лица были по темпераменту прямой противоположностью своим российским соответствиям, то есть несоответствиям. Цезарь был популист, человек огромного обаяния и невероятного личного мужества, с презрением к риску. Август, напротив, был человеком довольном замкнутым и угрюмым, весьма осторожным. Приглядевшись к ролям, отведенным им историей, понимаешь, что именно так и должно было быть, что только такое распределение темпераментов разумно в ходе революции.
Цезарь в целом выступил как разрушитель старого порядка, а если и планировал новый, мы ничего об этом не знаем и никогда не узнаем. В отличие от прочих робеспьеров истории, он был человекам большого милосердия, прощал всех своих врагов, и в конечном счете пал жертвой
прощенных. Тут уместно сравнение, допустим, с реставратаром Суллой, который в ходе проскрипций уничтожил не только всех врагов, но и тех, кто мог быть опасен хотя бы потенциально. Это, в отличие от Цезаря, дало ему возможности впоследствии сложить с себя полномочия диктатора и уйти в частную жизнь. Цезарь, однако, ниспроверг республиканские институты, вернее показал, что они стали пустым муляжом, и добился единоличного правления, хотя употребить его ни на что не успел.
Август был еще юношей, когда Цезаря убили, поэтому временные масштабы этих событий несколько шире. Империя была ввергнута в гражданскую войну, едва успела прекратиться предыдущая. В ходе этих событий Август показал себя беспощадным, жестоким и циничным военным вождем - Сайм считает, что таков и был его истинный моральный облик, и искать там двойного дна бессмысленно. В отличие от Цезаря, его личное мужество было невелико, но он, по свидетельствам современником, заменил его силой воли. Великим полководцем он так и не стал, но и не видел в этом своей задачи, у него были прекрасные соратники, вроде друга детства Агриппы.
Если прав Сайм, характеризуя Августа как жестокого убийцу, то тогда абсолютно непонятна метаморфоза, произошедшая с ним после того, как он разгромил всех противников и добился единоличной власти. Потому что с этого момента беспощадный убийца навсегда отступает в тень, а на передний план выходит мудрый государственный строитель. Впрочем, эту тайну не разгадал никто: у нас слишком мало сведений о некоторых важнейших эпизодов того времени.
Описывать, какое именно государство строил Август, нужды нет – специалисты знают, а для других это здесь неважно. Стоит сказать, однако, что античное общество имело совершенно иные идеалы, проецируемые в прошлое: раньше было замечательно, а чем дальше в будущее, тем хуже. Поэтому империю будущего, в полном соответствии со своими консервативными инстинктами, Август воздвигал под маской реставрации республиканских институтов, а сам оставался чем-то вроде Дэн Сяопина, верховным правителем без официальной должности (хотя официальные у него тоже были), и запретил называть себя императором.
Это, конечно, была деспотическая монархия, но насколько добротно она была скроена, видно хотя бы их того, что в самый разгар художеств Нерона жизнь в провинциях протекала совершенно нормально. Полный анализ реформ Августа можно найти у того же Сайма, хотя на русский его книга не приведена.
Тот факт, что Август в эпоху своей государственной мудрости преследовал не личные интересы, а имперский, подтверждается его поразительной смертью. Дело в том, что он, почувствовав себя неизлечимо больным и неспособным к дальнейшему правлению, подготовил подробный план передачи власти Тиберию. Но план грозил провалиться из-за того, что здоровье вдруг стало улучшаться. И тогда Август, судя по всему, сам принял меры к его резкому ухудшению.
Я привел пример римской революции потому, что ничего более близкого советско-российским событиям отыскать не могу. Поскольку история не повторяется, весь ее урок, при наличии некоторых параллелей, состоит в контрастах.
Я вовсе не хочу этим сказать, что поменяй она местами консерватора Горбачева и любителя риска Ельцина, все сложилось бы хорошо или, по крайней мере, лучше, чем в действительности. Для меня совершенно очевидно, что оба сильно не дотягивали до нужного стандарта. Тут, конечно, виновата советская система, фильтровавшая кверху серость и конформизм. Римская республиканская система, пусть и далекая от демократии, все же не закрывала путь наверх талантливым претендентам из низов, что видно хотя бы на примере Цицерона.
Тем не менее, в том виде, в каком все произошло, вожди явно были расставлены в противоположном оптимальному порядке (слова «пессимальный» почему-то нет): консервативному охранителю досталась роль ниспровергателя, а любителю идти напролом – роль воздвигающего устои.
Любопытно, что и Горбачеву, и Ельцину можно найти куда более близкие параллели среди второстепенных или даже третьестепенных героев римской истории: первый несколько смахивает на консула Марцелла, мечтавшего истребить Цезаря, а второй – почти вылитый Марк Антоний, который если и оставил по себе что хорошее, так только сюжет для замечательной трагедии Шекспира. Клеопатры, впрочем, в жизни Ельцина не припомню.


(Добавить комментарий)


[info]frkr@lj
2007-04-27 16:11 (ссылка)
Воля Ваша, но Горбачев не тянет, никак не тянет на Октавиана. Скорее на него тянет нынешний президент России.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aptsvet@lj
2007-04-27 17:10 (ссылка)
Я вообще не говорю, что кто-то из них тянет. Но Октавиан никак не занимался распилом, совсем наоборот. И не строил себе самолетов из золота и карельской березы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimrub@lj
2007-04-27 17:14 (ссылка)
Зато Путину пока еще храмов не строють :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aptsvet@lj
2007-04-27 17:16 (ссылка)
Да, но тут вот, говорят, освобождается должность верховного понтифика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimrub@lj
2007-04-27 17:19 (ссылка)
Тоже верно. Еще pater patriae объявить - и полное соответствие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]frkr@lj
2007-04-27 17:30 (ссылка)
Горби не тянет даже на аналогию, вообще не тот типаж, имхо. А Путин по типу личности очень даже похож на Августа - скрытный, сухой, решительный, со стратегическим мышлением (не будем сравнивать уровень этого мышления, ибо время еще не пришло). Ельцин, конечно, был не столько основателем нового порядка, сколько разрушителем старого. Так что и тут аналогия требуется именно с Цезарем.

Вообще, думаю, такое расположение во времени реформатора и "подмораживателя", разрушителя и "стабилизатора" вполне естественно. Что же касается самолетов из березы, то я про такие не слыхал. Но если строил, то вряд ли лично для себя. Следующий президент России будет летать в таком же березовом самолете.

Вообще, в исторической перспективе, лет через пятьсот оценки и наших лидеров могут очень сильно измениться. Все зависит от того, приведет ли к успеху их деятельность. Если приведет, то оценки будут дивно хороши, и новый тогдашний Цветков будет указывать на них современникам, как на недостижимые образцы :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]exizt@lj
2007-04-27 17:02 (ссылка)
Можно провести аналогичную историческую параллель (здесь где-то был каламбур). Куда очевиднее кажется такой расклад: Ельцин - Цезарь, Путин - Август. Даже мотив преемственности - и тот совпадает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aptsvet@lj
2007-04-27 17:08 (ссылка)
Какой преемственности? Цезарь был убит, едва придя к власти, а Октавиан был еще сопливый юноша.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimrub@lj
2007-04-27 17:14 (ссылка)
Формально, по крайней мере, преемственность есть, по завещанию Цезаря. Другое дело, что завещание это еще надо было осуществить :).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]exizt@lj
2007-04-27 17:29 (ссылка)
Я имею в виду преемника Путина)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimrub@lj
2007-04-27 17:13 (ссылка)
По поводу ухудшения собственного здоровья у Августа - не слыхал о таком. Не подскажите ли источник? Спасибо! Кстати, можно его и понять: уж слишком засиделся, всех "преемников" пережил, пришлось довольствоваться психанутым Тиберием. Вот этого момента он, при всей своей мудрости, не додумал, системы передачи власти вне семьи пришлось еще почти века дожидаться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aptsvet@lj
2007-04-27 17:23 (ссылка)
Источник вспомню - я не придумал, но когда писал, особенно не шарил. Источник первичный.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]split_pers_ona@lj
2007-04-27 17:58 (ссылка)
Для параллели больше подходят герои "смутного времени"- Борис Годунов/Василий Шуйский =Гобачeв/Ельцин. IMHO

(Ответить)


[info]t_s_kot@lj
2007-04-27 18:00 (ссылка)
С поправкой на советскую негативную селекцию снизу доверху, именно на фильтрацию серости кверху.
Вот что было, то и всплыло.
СССР, всё же, имел весьма опосредованное отношение к заведённому к тому времени в цивилизованном мире порядку вещей, опять же, в силу "зеркальной" по отношению к прочим цивилизациям (замечу, что европейской, что, скажем, китайской) шкале ценностей.
Хотя какие-то правила приличия и соблюдались, ротация политических деятелей была хаотична и - то в большей степени, то в меньшей - зависела от воли действующего деспота и его ближайшего окружения.

(Ответить)


[info]alogic@lj
2007-04-27 18:32 (ссылка)
Эх, не познакомился Ельцин с Тимошенко. Была бы Клеопатра:)

(Ответить)


[info]ivan_babicki@lj
2007-04-27 19:15 (ссылка)
"Римская республиканская система, пусть и далекая от демократии, все же не закрывала путь наверх талантливым претендентам из низов, что видно хотя бы на примере Цицерона."
Если республиканская система эпохи Цицерона далека от демократии - то что к ней близко?
И почему демократия в этом смысле благоприятнее для выходцев из низов, чем деспотизм? Даже в аристократической Франции наверху оказывались то Ришелье, то Мазарини, то Кольберы, а уж соц. происхождение великих визирей в чисто деспотической Турции и вовсе нельзя сравнивать с происхождением Цицерона.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aptsvet@lj
2007-04-28 06:42 (ссылка)
Классической демократией прямого действия (представительных в античности не придумали) были, конечно, Афины, где государствам управляла каждая кухарка - при условии, что была свободным мужчиной с гражданством. Рим периода республики, как описал еще Полибий, был олигархией с элементами демократии и деспотизма, со сложной системой сдержек и противовесов.
Cursus honorum, от квестора до консула, был открыт почти исключительно для представителей олигархии, т. е., для членов сенаторских семей - сенат, напомню, не был выборным. Да, исключения бывали - тот же Цицерон, или отец Августа Октавий. Но их можно практически перечислить по пальцам. В случае того же Октавия очень помог брачный союз с кланом Юлиев и личное богатство - не очень демократический механизм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_babicki@lj
2007-04-28 14:00 (ссылка)
Рим эпохи Полибия и Рим эпохи Цицерона, после семи консульств Мария, - не одно и то же. В любом случае - с тем, что выходцев из низов на консульских должностях было меньше, чем сенаторов, спорить трудно, но и при представительной демократии это тоже нередко бывает так, просто это не так хорошо видно. Про Октавия - я мог бы назвать одну современную демократию не из последних, в которой президентский пост скоро будет передаваться исключительно от отца к сыну или от мужа к жене.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ak_47@lj
2007-04-28 06:53 (ссылка)
И почему демократия в этом смысле благоприятнее для выходцев из низов, чем деспотизм?

Демократия благоприятнее для выходцев из всех слоёв общества, т.к. позволяет людям с лидерскими качествами реализовать себя. Если такой реализации не происходит (например, при деспотизме), то в обществе накапливается напряжение. С другой стороны, в правящих прослойках без притока свежих кадров основанном на конкуренции (а не родоплеменном принципе, скажем) начинается вырождение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_babicki@lj
2007-04-28 14:04 (ссылка)
Не думаю, что среди французских королей было меньше людей с лидерскими качествами, чем среди французских президентов.
История показывает, что таким людям легче всего реализоваться в государствах вроде Турции (см. выше). Демократия культивирует посредственность, в этом её сила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ak_47@lj
2007-04-28 14:25 (ссылка)
С королями вообще всё сложно. Слишком там неравномерно получается у них с лидерством. Лотерея, одним словом. Несмотря на засилье посредственностей, при демократии условия отбора наверх позволяют участвовать в гонке гораздо большему числу желающих. И правила одинаковы для всех. Это самое главное. При самом мудром деспоте, его уход - потрясение для всей пирамиды. А для демократии - лишь смена чиновника. И это хорошо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sizykh@lj
2007-04-28 02:04 (ссылка)
Алексей Петрович, посыл понятен. Но, наша то ситуация, совершенно обратная - от тирании к попытке республиканского правления, а сегодня возврат в более мягкую и современную (как бы) тиранию.
Все-таки понятней и ближе, была бы параллель с событиями Великой Французской революции и цепочкой личностей: Людовик ХVI - Робеспьер - Наполеон. Естественно, я опускаю различия в деталях характеров и идеологии.
Еще более похожа на нашу, ситуация в Испании – вот только, уйдет ли наш Франко сам, по своей воле?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aptsvet@lj
2007-04-28 04:03 (ссылка)
Именно поэтому я так старательно и оговариваюсь, что ничего общего между описываемыми ситуациями нет, кроме остроты кризиса. Тут в центре внимания - психология реформаторов, а не характер реформ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dasauchnoch@lj
2007-04-28 18:42 (ссылка)
Если уж действительно сравнивать с римской империей, то современные правители России, скорее поздние Флавии.

(Ответить)


[info]alexeigrekov@lj
2007-04-29 11:27 (ссылка)
Почему-то ни в каком анализе ельцинского правления, что мне приходилось прочесть в ЖЖ, не прозвучала мысль о главном, как видится, мотиве этой "эпохи". Ведь ее можно рассматривать в аспекте борьбы двух основных (и по сути единственных реальных) сил, которые сложились в России: криминалитета и "государственно мыслящих" силовиков. Первая половина ельцинского правления была временем триумфа первых. Вторая половина - реакцией спохватившихся вторых. Вопрос ставился (и продолжает ставиться) так: кому, кого и в каких пределах можно грабить. Я бы назвал его "основным вопросом современности" для России (и большинства других стран постсоветского пространства).

(Ответить)