arkhip's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, December 25th, 2011

    Time Event
    9:34p
    Исландия. Полуостров Снайфедльснесс.


    Начало тут

    Предпоследний день нашего пребывания в Исландии мы решили потратить на посещение полуострова Снайфедльс (п. 32 карты), главным образом потому, что эту местность нам весьма рекоменгдовали пара моих знакомых, бывших до меня в Исландии. То, что туда было больше 200 километров езды в одну сторрону, нас смущало в самую последнюю очередь - ведь хорошо известно, что бешеной собаке 10 вёрст не крюк. Тем более когда ещё туда попадёшь.

    Поэтому встали рано (относительно, конечно, да и Насрать - всё равно круглые сутки светло). По дороге заехали в пригород под названием Мосфельсбэр, где находится посоветованный знающими людьми магазин "Алафосс" по продаже изделий из немытых волос исландских овец. Особо ничего не купили, кроме, кажется, пряжы - лично я просто очень быстро устал и ушёл в машину слушать успокаивающую нервы музыку группы "Раммштайн" - но если Вас когда-нибудь занесёт в Исландию и Вам понадобится свитер, то милости просим туда.

    После выполнения обязательной шоппинг-программы поехали дальше, на полуостров. Дорога прошла вообще без всяких приключений и примечательностей, да откуда бы им взяться? Первый пункт, который мы наметили - это был городок под типичным исландским названием Стиккисхоульмюр (п. 30 карты), который находится на северной стороне полуострова Снайфедльс и считается его неофициальной столицей. Впрочем, и официальной тоже - здесь находится центр сислы Снайфедльснесс-ог-Хнаппадаль; однако вот как я приноровился произносить местные названия, и не поперхнулся даже. Кроме того, отсюда отходяи паромы, переправляющие желающих вместе с их автомобилями в Северо-Западные фьорды - паром соокращает расстояние поездки километров на двести.

    Несмотря на свой громкий статус, Стиккисхоульмюр имеет могучее население в тысячу сто человек, которое чуть менее, чем полностью занято в ловле рыб и прочих морских чуд. Кипучую жизнь посёлка мы смогли застать в полной мере, заехав на местный пирс посмотреть, что вообще делается.

    А там как раз встречали из боевого похода флагман местного рыболовецкого флота, прибывший с полным грузом крабов


    Read more... )

    << Previous Day 2011/12/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org