Исландия. Полуостров Снайфедльснесс. Начало
тутПредпоследний день нашего пребывания в Исландии мы решили потратить на посещение полуострова Снайфедльс (п. 32
карты), главным образом потому, что эту местность нам весьма рекоменгдовали пара моих знакомых, бывших до меня в Исландии. То, что туда было больше 200 километров езды в одну сторрону, нас смущало в самую последнюю очередь - ведь хорошо известно, что бешеной собаке 10 вёрст не крюк. Тем более когда ещё туда попадёшь.
Поэтому встали рано (относительно, конечно, да и Насрать - всё равно круглые сутки светло). По дороге заехали в пригород под названием Мосфельсбэр, где находится посоветованный знающими людьми магазин "Алафосс" по продаже изделий из немытых волос исландских овец. Особо ничего не купили, кроме, кажется, пряжы - лично я просто очень быстро устал и ушёл в машину слушать успокаивающую нервы музыку группы "Раммштайн" - но если Вас когда-нибудь занесёт в Исландию и Вам понадобится свитер, то милости просим туда.
После выполнения обязательной шоппинг-программы поехали дальше, на полуостров. Дорога прошла вообще без всяких приключений и примечательностей, да откуда бы им взяться? Первый пункт, который мы наметили - это был городок под типичным исландским названием Стиккисхоульмюр (п. 30
карты), который находится на северной стороне полуострова Снайфедльс и считается его неофициальной столицей. Впрочем, и официальной тоже - здесь находится центр сислы Снайфедльснесс-ог-Хнаппадаль; однако вот как я приноровился произносить местные названия, и не поперхнулся даже. Кроме того, отсюда отходяи паромы, переправляющие желающих вместе с их автомобилями в Северо-Западные фьорды - паром соокращает расстояние поездки километров на двести.
Несмотря на свой громкий статус, Стиккисхоульмюр имеет могучее население в тысячу сто человек, которое чуть менее, чем полностью занято в ловле рыб и прочих морских чуд. Кипучую жизнь посёлка мы смогли застать в полной мере, заехав на местный пирс посмотреть, что вообще делается.
А там как раз встречали из боевого похода флагман местного рыболовецкого флота, прибывший с полным грузом крабов
( Read more... )