книжки :: для кого падают яблоки?
Хорошо, когда родственники — люди любознательные. Тогда в шкафах находятся самые неожиданные книги, и копаться в них можно долго. В процессе очередных раскопок нашёл чудную книжку: Рафаил Бахтамов, «Для кого падают яблоки?» (М. Детская литература 1973г. 191 с., илл. твердый переплет, обычный формат).
Она рассказывает, вполне романтично, — в духе времени — о науке как о творчестве, о становлении современной науки — причём этот взгляд из далёкого 1973 года смотрится вполне свежо (с той оговоркой, что я пока что на начале ещё). В паре первых глав рассказывается о том, как науку начали принимать всерьёз — автор связывает этот момент с американским атомным проектом и с 1939-45 годами соответственно; причем говорит об этом совершенно без всяких идеологических штучек. Книжки в сети пока нет (как и обложки, потому и картинка слева такая; надо бы перенабрать или отсканировать), зато она продаётся на Alib'е, от 40 рублей. рекомендую.
Нашлись и сведения об авторе: Рафаил Бахтамов (Рафаил Борисович Шапиро) (ок. 1926 Баку - 1993 Иерусалим). Русский писатель-фантаст, популяризатор науки. Жил в Баку. Эмигрировал. Был ведущим политическим обозревателем журнала «Столица и мир» (Мюнхен). Жил в Иерусалиме. Обозреватель русскоязычного радио Израиля, ряда газет. Если бы он прожил ещё лет десять, наверняка он бы стал отличным колумнистом для «Компьютерры»… Фантастические его повести, кстати, есть у Мошкова, в Либрусике и на Фикшнбук, на выбор.
А когда люди не любознательные — это всегда очень удивляет. Таким образом, удивить Эша, в общем-то, не составляет труда. :)
upd. Подумав, начал перенабирать книжку уже сейчас. Попробую по подглавке в день выкладвыать, например. Или по несколько. Посмотрим, как пойдёт.