June 16th, 2008

12:56 pm
Ещё о вики

А вот пока вы всё хуйнёй маетесь, в эсперантистской вики уже больше 100000 статей! Притом переход за эту психологическую грань осуществлён не без моего активного участия. В первый раз в жизни я таки понял, что значит make a difference %)

08:24 pm
Текст про "московского пиромана"

Вот текст пришёл по одной из анархо-рассылок. Писал не я, но подписался бы под каждым словом. На редкость адекватный анализ ситуации, нечасто такое встречается.

Макс К.
ГОРЯЩАЯ ЖЕСТЬ.

В течение последнего месяца в Москве произошли массовые поджоги машин. В любом конфликте стоит прогнозировать эффект от него. Я обычно так и поступаю. Рассмотрим событие с точки зрения некоторых "заинтересованных сторон". Т.е. посмотрим кто бы что получил от этих акций.

0. Версию маньяка-пиромана рассматривать не стоит, бо "темна вода в облацехъ".

1. Представим, что это - акция людей, которые решили начать радикальную борьбу с чем-нибудь, воплощенным в автомобилях. Обычно, такие акции являются формой реакции на какую-то несправедливость. Попробуем перечислить проблемы, символом которых может стать штампованная жесть на колёсах.

Социальные и этно-расовые фобии, канализирующиеся таким образом явно идут мимо цели. За последние несколько лет в Москве количество иномарок уже, сравнялось, если не превысило, количество машин, построенных загибающимся отечественным автопромом. Связано это во многом с тем, что цена новой машины, сделанной в России и иномарки (в отличие от качества) сравнивается ускоренными темпами. Кроме того, уже выросла довольно развитая система кредитов на них. Да и сами российские автозаводы уже переходят на сборку иномарок. Поэтому, купить "иномарку" в Москве себе может позволить и "работяга" (Я, разумеется, не гастарбайтеров имею в виду. Ведь "работяги" не только они.) Покупка в кредит с рассрочкой на 5 лет какого-нибудь "рено", собранного на АЗЛК – нормальное дело для имеющих трудовую книжку и соцпакет на стабильном производстве. (Мой знакомый - простой грузчик на "Кристале" так и купил.) И таких владельцев иномарок сейчас - чуть не большинство. И в основном они машины держит вовсе не на платных стоянках, а во дворах. Вот только теперь пострадавшие люди будут выплачивать оставшийся кредит за уже несуществующую машину. Так что социальные домыслы на сей счет уже не актуальны. И клясть при этом автовладельцы уж точно будут не систему.Read more... )