Fri, Apr. 20th, 2012, 03:03 am
[info]ash_rabbi

Церковь, не как какое-то там "единство", а как вполне реальная общественно-политическая организация, себя замазать вполне может. И оставаться в составе этой организации — значит поддерживать то, что она делает, как организация. Все эти отмазки типа "мне плевать что делает патриарх, это меня не касается" совершенно не работают. Пока он твой патриарх, то, что он делает, касается тебя и, оставаясь в составе возглавляемой им организации, ты соглашаешся с тем, что он делает.

Знают или не знают иерархи о том, что Б-га нет — это мне неведомо, заглянуть им в мозг и посмотреть, что там творится, я не могу. Но в принципе они произоводят впечатление довольно практичных и прагматически мыслящих людей, мне трудно представить, что они всерьёз верят. Религиозная вера вообще — это довольно сложный по своей природе психический процесс. Нужна комбинация сразу многих факторов, чтобы заставить человека принять за аксиому вещи, которым не только нет материальных свидетельств, но которые даже прямо противоречат эмпирическому опыту. С одной стороны — активное внушение со стороны общества, манипуляции, игры на чувстве вины. С другой стороны — тяжёлая ситуация, выученная беспомощность, попытки найти комфорт в обращении к сверхъестественному существу. С третьей стороны, у многих верующих существуют и органические нарушения нервной системы, всякие галлюцинации, голоса в голове, эффект присутствия кого-то ещё в их личности, фетишизация каких-то предметов, ритуалов и так далее. Церковные иерархи — обычно люди богатые и в целом успешные, так что маловероятно, что это распространяется на них. То, что они не отказываются во имя религиозной веры от богатства и роскоши, которые они получают засчёт сотрудничества с государством — почти гарантирует, что не распространяется. Что же до учёных — я вполне верю, что бывают верующие учёные, точно так же как бывают учёные невротики, психопаты, шизофреники, параноики итп. Хотя рискну предположить, что среди именитых учёных их более низкий процент, чем в среднем по популяции — всё-таки способность к критическому мышлению и к оспариванию аксиом положительно коррелирует с научными успехами. С другой стороны, конечно, в современной россии членство в РПЦ — это в первую очередь способ показать свою лояльность режиму, так что многие из воцерковленых могут и не быть верующими.

А что, кстати, плохого сделали Pussy Riot? Они никого не убили, не покалечили, не лишили свободы, ничего не сломали и не разрушили. За что их наказывать?

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.