Fri, Apr. 20th, 2012, 11:21 am
[info]neskolard.livejournal.com

"Церковь не какое-то там "единство", а реальная политическая организация"... Да, это - взгляд на Церковь извне, тех, кто к ней не принадлежит по сути и видит только наружнюю "скорлупу".
"Пока он твой патриарх, все, что он делает, касается тебя." -???? Знаешь, я лично его не выбирал. Это все равно что сказать: пока ты живешь в этой стране (т.е. на площади, ограниченной некоторой линией), ты несешь личную ответственность за все плохое, что в ней творится.
Да пусть даже он и не идеален: сам бунт против него, который мог бы привести к расколу в Церкви - в сто тысяч раз хуже. Принципиально важно сохранение в Церкви духовно-мистического, литургического единства (пли плюрализме мнений - но всем мнения "там" остаются, за порогом храма, для Бога они несущественны).
Как и почему приходят к Богу - это в разных случаях по-разному, важен сам результат. В конечном счете вся внутренняя жизнь человека опирается на те или иные психофизиологические законы. Само по себе это не исключает влияния сверхъестественного, а только создает для него определенную среду действия.
То, что во власти оказываются в основном любящие власть (и привилегии, которые она дает) - неизбежное зло, которое не является достаточным основанием, да и вообще - основанием для отказа от самого принципа власти.
Нет, насчет членства в РПЦ - извините меня: я (и большинство моих знакомых) ее членами были еще до того, как г. Путин и иже с ним народились на свет (в политическом смысле слова). Мне лично ультрафиолетово, что на самом деле движет людьми, которые приходят в храм, чтобы засвидетельствует (как им кажется) лоаяльность власти. Я, честно говоря, думаю, что и массовое (поверхностное) обращение к Церкви, и к авторитаризму - просто симптом усталости общества, неуверенности и бессилия. Люди приходят в храм, потому что надеются на что-то - прекрасно: как я уже сказал, неважен сам путь, важен результат. Сети Христа захватили весь мир, а потом уже - отбирать, кого куда, кто по своему внутреннему состоянию достоит оставаться в Церкви, кто нет.

Насчет Pussy Riot. Если я ворвусь в гей-клуб и начну на всех геев орать матом - это, разумеется, воспримут как "оскробление чувств" и т.п. Если то же самое (по сути) проделать в храме - это акт политической свободы, и т.п. Они своим поведением разрушили духовную экосистему храма и, что гораздо хуже, создали прецедент для других. Должны быть некие внутренние "барьеры", разграничивающие общественные экосистемы, никто не может ниспровергать их безнаказанно. Я говорю, что против тюремного срока для них (тем более - 7 лет и в наших тюрьмах!!..) Но они ведь сами знали, на что шли, никто их насильно на амвон не тащил под прицелами автоматов.
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.