ashafir - Другой Гонконг — деревня Тай О [entries|archive|friends|userinfo]
ashafir

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Другой Гонконг — деревня Тай О [Mar. 12th, 2011|08:18 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Mood | touched]
[Current Music |Андрей Миронов - Остров Невезения]



Каждая уважающая себя страна или даже провинция имеет свою "Венецию", в Гонконге - это деревушка Тай О. Она расположена на одноименном островке, на самом отшибе автономии, почти в часе езды на автобусе по горным серпантинам Лантау, от, и так не близкого, нового аэропорта, мимо пасущихся на обочинах дороги коров.

В пятидесятые годы это было типичное южно-китайское рыбацкое поселение, состоящее из деревянных лачуг на деревянных сваях, забитых в тихом устье небольшой реки. За эти годы Гонконг проапгрейдили - мегатоннами бетона и стали, кое-что перепало и Тай О. Лачуги обшили железными листами, покрасили серебрянкой, фундаменты свай и улочки забетонировали, всюду провели электричество и связь.

Правда рыбацкий "бизнес" не смог выдержать конкуренцию с Городом. В результате в деревне остались почти одни старики, дети, которых и в Китае с радостью отдают "на откорм" бабушкам, да кошки, которых кормят рыбаки и тискают туристы.


Жители деревни со своими лодочками ловят скорее деликатесную рыбу:


А то и просто "сувенирную":


В ход идут и ракушки:


В этом году не забыли кролика:


Местные "конфеты" из яичных желтков:


Многие деревенские "хижины" совсем крохотные:


Другие побольше:


Островитяне очень набожны:


Многие алтари напоминают японские:


На острове много храмов и монастырей, вот это современный:


а это традиционный:


Один из жителей окружил свой дворик бонсаями:


Повсюду лодочки - старые и новые:


На берегу ведется строительство:




(фото стоит "раскрывать")

(с) Alexander Shafir, Март 2011
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]makan@lj
Date:March 12th, 2011 - 08:33 am
(Link)
прикольный барбос на последней =)
From:[info]schwark@lj
Date:March 12th, 2011 - 08:51 am
(Link)
Отличные фотографии.
From:[info]kost3000@lj
Date:March 12th, 2011 - 08:55 am
(Link)
Это местечко мне понравилось больше всего в Гонконге. Очень колоритное и там очень красивый вид на закат. Ещё слышал там можно недорого арендовать домик и лодку на несколько месяцев)))
From:[info]pkuneev@lj
Date:March 12th, 2011 - 11:49 am
(Link)
Своеобразное жильё у них там:)
From:[info]alla_kot@lj
Date:March 12th, 2011 - 02:43 pm
(Link)
Дома обшиты металлом или серебряная краска их фирменный цвет? Интересно, насколько деревня устойчива к цунами
[User Picture]
From:[info]kzuev@lj
Date:March 12th, 2011 - 03:10 pm
(Link)
"Лачуги обшили железными листами, покрасили серебрянкой"

А цунами деревне не страшны. Гонгонг окружен множеством маленьких островов, которые, в случае прихода цунами выполнят роль волнорезов.
From:[info]alla_kot@lj
Date:March 12th, 2011 - 03:11 pm
(Link)
Понятно. Спасибо