ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Назад November 29th, 2007 Вперед
Скандал с переименованиями и отставка Александра Назарчука

Мы уже писали про конфликт «левых» и единороссов вокруг переименования "Совета народных депутатов" (в "Законодательное Собрание") и поста главы администрации (в "губернатор") (см.: КПРФ и Единая Россия: война символов). Сегодня этот затяжной конфликт разрешился демонстративной отставкой спикера. 

А. Назарчук известен как политик федерального уровня: в свое время он был
избран депутатом Верховного Совета РСФСР,  возглавлял комитет по аг­рарной политике Государственной Думы, был одним из руководителей Аграрной партии, в октябре 1994 г. был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Российской Федера­ции. А.Назарчук был одним из главных оппонентов М. Евдокимова (при нем краевой Совет дважды вынес вотум недоверия губернатору). А теперь вот и ему самому дали понять: «кончилось ваше время!».

Назначенный Путиным губернатор-единоросс А. Карлин прокомментировал эту отставку так: «На имидже края это не отразится. Я просил бы вас не транслировать панических настроений. Ничего катастрофического не произошло. Идет нормальный процесс консолидации органов государственной власти в стране с точки зрения того, что мы выстраиваемся в регионе по общей модели с Россией». 

Надо ли это заявление понимать так, что, согласно "общей модели с Россией", на руководящих властных постах теперь не должно оставаться никого, кроме представителей "Единой России"? Есть в связи с этим еще один интересный вопрос: если президент делал представление на "главу администрации", то не надо ли будет подтверждать его полномочия как "губернатора"? Тем более, что одним из аргументов "единороссов" в этом споре было то, что главы администраций выбирались всенародно, а губернаторы назначаются. Если так, то дело далеко не только в названии.

Есть и такой комментарий:

Назад November 29th, 2007 Вперед