ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
В защиту Российской книжной палаты

В Канун годовщины принятия Конституции много высокопарно-пустых слов сказано о законности. А на деле - царит чиновное самодурство, наносящее огромный вред России. Вот и Книжная палата влед за РАН "попала под руку". Неужели из-за здания на Кремлевской набережной? Передать все функции КП телеграфному агентству... Они там здоровы?!

11 декабря 2013 года сайт Pro-Books.ru начал сбор подписей под петицией об отмене решения о ликвидации Российской книжной палаты (РКП), принятого 9 декабря 2013 года.

В петиции отмечается, что руководство России не обсуждало решение о расформировании палаты со специалистами; что в указе о ликвидации обозначена лишь одна функция РКП — исполнение закона об обязательном экземпляре — а остальные (присвоение ISBN, ведение отраслевой статистики, организация работы госархива печати, формирование библиографической базы) обойдены стороной; наконец, что организации, которым передана эта единственная оговоренная функция палаты — ВГТРК и ИТАР-ТАСС — занимаются совсем другими вещами.

Неизбежными последствиями расформирования РКП названы остановка фундаментальных исследований в области печати и библиографии, образование «вакуума» в источниковедении и в целом полуторавековой регресс в российской науке из-за прекращения выхода библиографических указателей. Также в петиции отмечается, что ISBN книгам все равно кто-то должен будет присваивать, так что замену РКП придется создать.

Российская Книжная палата, существовавшая с 1917 года, была ликвидирована 9 декабря 2013 года — тем же президентским указом, что и РИА Новости. Ее имущество было передано ИТАР-ТАСС. Руководство РКП заявило, что это решение стало для него полностью неожиданным, и предупредило о «непредсказуемых последствиях для отечественного книжного дела».

Петиция, обращенная к президенту России Владимиру Путину, размещена на ресурсе change.org, подписать ее все желающие могут здесь.

Текст петиции



9 декабря 2013 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ № 894 «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации». В соответствии с данным указом ликвидируется федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата» с последующей передачей закреплённого за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» (г. Москва)».

Принятие решения о ликвидации РКП в нынешнем её статусе было полной неожиданностью как для коллектива Палаты, так и для всего отечественного книжного бизнеса. Это решение никак предварительно не обсуждалось и не согласовывалось, ни с руководством Палаты, ни с отраслевым книжным сообществом.

Особое недоумение профессионального сообщества вызвало то, что в Указе № 894 от 09.13.2013 функции РКП описываются одним абзацем, касающимся исполнения закона об обязательном экземпляре — эти задачи документ предлагает возложить на ИТАР-ТАСС и ВГТРК. О других функциях Книжной палаты, в частности, деятельности по присвоению ISBN, ведению отраслевой статистики, организации работы госархива печати, формировании библиографической базы и т.д., в документе ничего не говорится.

Второй спорный момент — это передача функций РКП «Информационному телеграфному агентству России (ИТАР-ТАСС)». Функции Книжной палаты не имеют ничего общего с функциями указанной организации как и любого другого информационного агентства.

Российская книжная палата – научно-информационный центр российского книжного дела. Основные уставные функции Палаты – государственная библиография и статистика печати, вечное (архивное) хранение «книжной памяти» нации и пополнение фондов ведущих библиотек страны (за счёт обязательных экземпляров, получаемых в законодательно установленном количестве), выпуск государственных библиографических указателей и научно-методического журнала, разработка и пересмотр государственных стандартов в сфере книжного дела, инструктивно-методическая помощь библиотечным и библиографическим учреждениям, издательским и книготорговым структурам. Также Палата является национальным агентством ISBN (международный стандартный книжный номер – основной идентификатор печатного издания), ведёт научную и научно-информационную работу.

Неизбежными последствиями ликвидации Книжной палаты станут:
— временный перерыв или полное прекращение выпуска государственных библиографических указателей, что неизбежно отбросит российскую науку на полтора столетия назад;
— временное или постоянное прекращение фундаментальных и прикладных исследований в сфере печати и библиографии, статистического учета книгоиздания;
— постановка вопроса о создании альтернативного национального агентства ISBN;
— образование вакуума в источниковедении;
— угроза существованию Государственного архива печати России, структурно входящего в состав Российской книжной палаты и осуществляющего хранение обязательных экземпляров всех изданий на русском языке, вышедших с 1917 года.

Ликвидация Палаты, то есть уничтожение или передача её функций непрофильным учреждениям, может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного книжного дела и культуры страны в целом.

В связи с изложенным, просим пересмотреть принятое решение и принять меры по сохранению Палаты для дальнейшего выполнения её функций.

Вестник CIVITAS

Оригинал взят у [info]rimona@lj в Сбор подписей за отмену ликвидации Российской книжной палаты

Comments
(Anonymous)
Ну да

Дом возле Каменного моста на Кремлёвской набережной – основное здание Российской книжной палаты. Месторасположение в самом сердце столицы настолько хорошо подходит для размещения главного книжного и книговедческого центра страны, что можно подумать, будто Палата существовала здесь изначально... http://russianbookchamber.blogspot.ru/p/history-rkp.html

(Anonymous)
Re: Ну да

Image

1.Охотно подписал бы не петицию, а ТРЕБОВАНИЕ - и без всякого, даже формального, "с уважением".
2.Не вижу смысла обращаться к тому, кто решает всё единолично, ни капли не задумываясь о том, о чём должен думать в первую очередь - об интересах народа и страны.
Книжную палату, увы, спасти не удастся, как и РАН. И, думается, что это - не последняя потеря нашего когда-то славившегося своей образованностью и культурой народа. Увы.

Совершенно точно. Завтра утром могут радостно сообщить о закрытии МГУ, Эрмитажа и Большого театра. И никто не удивится: у них идет "оптимизация"...

У нас вон из-за элитной земли завод "Вагонмаш" обанкротили-Вас ведь это не возмутит? Потому все и закрывается, что народ разобщен и думает: сегодня меня не коснулось-и ладно!

Почему не возмутит? Возмутит, как и уничтожение Книжной палаты. Только об этом людям рассказывать больше надо.

Увы, мы возмущаемся-а толку нет! В СПбГУ вон философский факультет с историческим объединяют, протестов много-но опять-таки все равно все идет!

Знаем мы эти факультеты - они всю жизнь и так в том здании сожительствовали) А вот у нас политологов с филологами сливают! И единственная возможная форма протеста у людей - увольнение. Нет сплоченности, да, и из своей же среды все время выползают такие, которые готовы прислуживать как угодно - "гори хоть вся наука огнем, лишь бы не меня сократили".

Да чего там, уж если идем к средневековью-то идем. Сделаем три факультета: богословский, медицинский и остальных наук.

(Anonymous)

kurjerskij

12 декабря 2013, 03:37:13 Local

Какой разговор может быть о палате, при таких ценах на недвижимость.

kev_11

12 декабря 2013, 23:23:47 Local

Несть числа убитым или разрушенным отраслям. Теперь добивают книгоиздательство.
Потом спохватятся, создадут множество контор, которые будут выполнять функции Книжной Палаты - количество чиновников возрастёт многократно.
Что характерно, всё это делается без анализа, быстро-быстро и проталкивается всей мощью административного ресурса.
Есть предложение в развитие указанного, ещё ликвидировать Роспатент и Федеральный центр по метрологии а его функции передать Почте России, всё равно не работает.