Бессистемный аналитик
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, March 12th, 2007

    Time Event
    7:55p
    А между тем, соратнеги....
    Я пропустил ДР своего ЖЖ :)
    Судя по счетчику ниже - ему уже 367 дней, что наверняка означает год, даже увеличенный високосностью :)



    Посему - поздравления принимаются в комменты :)

    Current Mood: happy
    Current Music: Катя Лель - Муси-пуси
    11:39p
    Не корысти ради, а токмо волею зохававшего мозг Ктулху...
    Вот здесь очень подробно написано о том, почему американские мультфильмы демонстрируют у своих героев симптомы истерической психопатии. Никоим образом не возражая этому тезису, хочу указать на неправильность другого, а именно:
    Если в японском мультике герою (положительному или отрицательному - неважно) дают конфету, он, скорее всего, говорит "спасибо", разворачивает её и съедает. «Всё нормально».

    Неправы вы, товарищ [info]krylov@lj. Не так уж всё нормально - стоит ли судить по нескольким фильмам Миядзаке... Впрочем, о нём я ещё в конце скажу пару слов.

    Итак, герой японского мультфильма даёт конфету другому герою. Для простоты представим, что конфету даёт девушка парню, хотя на самом деле пол может быть любым (тогда мультфильм будет в другом жанре :)).
    В следующую секунду раздаётся вопль всего класса. Ну как же, такое событие, как передача конфеты, не может остаться незамеченным.
    Дальше идёт раскадровка (т.е. показывают персонажа с разных сторон) минут на пять - показывают большие круглые глаза парня и традиционный румянец на щеках (покраснел стало быть от смущения). Фоном идут либо его мысли: "Она дала мне конфету! ОНА ДАЛА МНЕ КОНФЕТУ!" либо напряженная музыка, за которой угадываются те же вопли.
    Следующая раскадровка ещё минут на пять - парень №2 (который давно увивается за девушкой, но та предпочитает первого) рыдает, плачет и рвёт на себе волосы во всех местах. Он вопит: "Эта конфета должна была достаться мне! Это я больше всех люблю {имя девушки}".
    Следующие пять минут занимает кавайная мордашка девушки - и голос за кадром: "Эту конфету я специально принесла для тебя". Зритель должОн наполниться кавайностью до самых ушек.
    Наконец, пунцовый герой прячет конфету в карман, запинающимся голосом произносит "А..аригато..." и садится на своё место.
    Но на этом приключения конфеты не заканчиваются!!!
    Вечером того же дня наш герой решает конфету поглотить! И вот, в компании лучшего друга, он достаёт её из кармана... Тут снова начинается раскадровка - его лицо ещё раз показывают крупным планом, а фоном звучат мысли типа: "Она прикасалась к этой конфете, а теперь я её ем..."
    Спасает ситуацию лучший друг, который вопит "А, это та самая конфета, которую дала тебе {имя девушки}-кавайи-кавайи-чян? О, как это прекрасно! А ты уже видел её трусики?". После чего конфета выхватывается и съедается им (либо делится пополам).

    Каковой факт доказывает, что большого отличия западной культуры от восточной в отношении конфет не наблюдается - не достаются оне герою.

    Что у Миядзаке? Почти всё то же самое. Только один из героев - воин\маг\князь, а другой обычный человек, волею судеб угодивший в водоворот событий\сказочную страну. И конфета не выхватывается, а отдаётся духу\зверю\пожилой старушке ради демонстрации всеблагостности и добросердечия главного героя.

    Какие симптомы демонстрирует такое поведение главных героев, предоставляю читателям угадать самим. Сараба, камрады :)

    Current Mood: productive
    Current Music: Юрий Аделунг - Мы с тобой давно уже не те...

    << Previous Day 2007/03/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org