Расчет пенсии Сегодня, дорогие друзья, мы с вами посчитаем пенсию - и таким образом узнаем, как она сейчас рассчитывается. Это к предыдущему вопросу об идиотизме госслужащих, а также к треду у
blanqi@lj,
где недалёкий экономистег пытается рассказать о том, как хорошо живётся пенсионерам и как сильна мудрость Великого Кудрина. ( Весь процесс расчёта спрятан под катом, хоть и не очень долог, но зануден. )Стало быть максимальная пенсия такая: 1112,72 + (максимально) 1503,9 + какая-то накопленная часть, которая вряд ли будет больше 10% от зарплаты. Итак, максимальный размер пенсии по старости 2616,62 плюс хорошо если 10 процентов от ранее получаемой зарплаты (если с неё вообще платили какие-то отчисления).
Вот ту скотину, которая запретила пенсионерам получать больше 2616 рублей, нужно просто заморить голодом. Замуровать где-нибудь, повесить на стене камеры расчет пенсии - и пусть сдохнет, глядя на него.
Теперь давайте подумаем. Есть очень-очень сложная система расчётов, в которой используются взятые с потолка цифры, идиотические "периоды" и "коэффициенты"... Как вы думаете, зачем это всё? Для меня ответ ясен. Для того, чтобы дать работу чиновникам и запутать пенсионеров.
Есть простой, очень простой вариант. Нужно просто выдавать пенсионерам среднюю зарплату по их региону на текущий период + скажем 25 или 30 процентов этой же средней зарплаты по их региону за каждый год их трудового стажа. И не надо будет никаких жирных тварей, увешанных золотыми цепями и кольцами, которые сидят в административных кабинетах социальной защиты. Простейшая пенсия, который каждый для себя сможет рассчитать сам, причём без излишних частей и накоплений.
Current Mood: geekyCurrent Music: Blank & Jones - Lightning