Настроение: | sick |
Продажник
Внимательно прочёл все комментарии к этой записи.
Хохотал в голос, бил ладонью правой руки о ладонь левой руки. У меня просто нет слов.
Для ценителей особенно нажористых локтевистов, укушенных вмоск Священным Экономиксом™.
"Кто хочет - зарабатывает", "Надо только много работать", "Надо работать за копейки, чтобы тебя заметили и повысили зарплату", "Надо менять работу, если хочешь зарабатывать больше", "Надо идти учиться, если хочешь зарабатывать больше".
Классика же!
Экспериментатор: Паук и черный олень всегда вместе едят. Паук ест. Ест ли олень?
Испытуемый: Но меня там не было. Как я могу ответить на такой вопрос?
Экспериментатор: Не можете ответить? Даже если вас там не было, вы можете ответить на этот вопрос (повторяет вопрос).
Испытуемый: Да, да, черный олень ест.
Экспериментатор: Почему вы говорите, что черный олень ест?
Испытуемый: Потому что черный олень всегда весь день ходит по лесу и ест зеленые листья. Потом он немного отдыхает и снова встает, чтобы поесть”
У них нет логики, вся доступная им логика - это идущее от корней, от "жизненной практики" ассоциативное конструирование. Если конструкция находит подтверждение в примере из жизни- - она становится универсальным логическим правилом:
"Мой знакомый стал начальником, значит все жители страны могут стать начальниками".
Над кем?
Но такой вопрос уже не задаётся, для него стоит блок в виде "а кто не стал - тот не хочет, ленивый потому что". Я уже это их мышление описывал - если люди чего-то не делают, то они просто не хотят! Вот у него стоит трёхлитровая банка чёрной икры на столе. А он её не ест потому что не хочет
Все должны стать начальниками, бизнесменами, олигархами. 140 миллионов олигархов, включая стариков и грудных младенцев. Лепота.
Самая, конечно, главная беда тут не в том, что эти люди думать не умеют и абстрактным мышлением не владеют. Тот же житель Либерии из антропологического эксперимента прекрасно сможет копать землю или таскать тяжести, так и не поняв, почему олень и паук едят вместе.
Главная беда в том, что при таком раскладе кроме копания земли и таскания тяжестей ничего и не будет.
Слава модернизации!