Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2006-01-21 01:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мария Гутман.
Маккавеи нашего времени

Прежде чем писать о Маккавеях, нужно выяснить смысл слова "Маккаби" ""Маккаби"- это прозвище участников восстания евреев против греко-сирийской власти, которое произошло во втором веке до новой эры. Имя "Маккавеи" символизирует героическую войну меньшинства против власти и борьбу народа за свои принципы и за своё еврейство". "Маккаби"- это кличка Иегуды сына Матитьягу Хашмоная - израильского полководца в этой войне". (толковый словарь иврит-иврит Якова Швейка)
Оценивая ситуацию, сложившуюся к настоящему времени в Израиле, можно увидеть аналогию с периодом Маккавеев. Как и тогда, народ расколот на две группы, которые принципиально различаются в выборе форм будущего существования государства и путей, ведущих к реализации этих форм. Эти две группы очень точно охарактеризовал Шимон Перес, после выборов 1996 года, последовавших за убийством Ицхака Рабина в ноябре 1995 года. Шимон Перес заместил тогда Ицхака Рабина на посту Главы Правительства Государства Израиль. Поднятая тогда в стране кампания очернения и преследования граждан, принадлежащих к национально-религиозному лагерю, должна была значительно уменьшить их шансы на предстоящих выборах. Считая себя последовательным проводником и наследником взглядов Ицхака Рабина и его пути к миру, Шимон Перес рассчитывал на убедительную победу в предстоящих выборах. Действительность его разочаровала.
Главой Правительства был избран Бениамин Нетаниягу, несмотря на агрессивную пропаганду против него всех средств информации. Разочарованный своим поражением
Шимон Перес тогда сказал: « Евреи победили израильтян". Эта фраза очень чётко охарактеризовала две борющиеся стороны, два лагеря, на которые разделены граждане государства Израиль - ЕВРЕИ и израильтяне- отличающиеся системой взглядов и ценностей, выбором пути страны.
Израильтяне - это граждане Израиля, провозглашающие равенство всех жителей государства, стремящиеся превратить Израиль из еврейского государства в государство всех его граждан, требующие изменения символов государства Израиль - его флага, герба и гимна - для того, чтобы не оскорблять чувства граждан государства, других национальностей. Чёткую программу этой группы, определяющую её путь к миру, я обнаружила на днях в своём почтовом ящике. Вот её перевод: (см. приложение 1)Чтобы победить террор Мы обязаны продолжить (идти по пути) к миру. (Для этого необходимо) Выйти с (оккупированных) территорий. Выйти (прекратить) из конфликта. Надёжная граница. Постоянный (окончательный) договор
Голубой поднимается (побеждает) Штаб за постоянный договор. (Примеч. В скобках - слова, использованные для логики перевода. Дословный перевод приводится на программе у каждого слова) Таким образом, программа "голубых" требует отхода армии и эвакуации населения Израиля внутрь границ 1947 года, (утверждённых ООН 29 ноября 1947 года). В этом случае "Штаб" гарантирует прекращение террора, подписание договора о мире с арабами Палестины и признание ими государственных границ Израиля.
(Примеч. "Голубые" поддерживали главу правительства Израиля в процессе одностороннего "решения" арабо-израильского конфликта и трансфера еврейского населения сектора Газа. Для демонстрации этой поддержки, они привязывали голубые
ленты к машинам. Этим они отличались от "оранжевых" - противников программы трансфера Ариеля Шарона (см. приложение 2 "Следы протеста в Иерусалиме").
В отличие от израильтян ("голубых"), евреи ("оранжевые") считают, что Земля Израиля принадлежит Народу Израиля и не только живущему сейчас поколению, но и поколениям будущим. Всякая передача Земли Израиля, завоёванной в битвах, обильно
политой потом и кровью многих поколений евреев - преступление. Современные евреи Израиля, так же, как и их предки, Маккавеи, продолжают борьбу за свои принципы и за своё еврейство.
Благодаря современным средствам связи, весь мир имел возможность увидеть борьбу безоружных сторонников неделимой Земли Израиля против вооруженных современным оружием отрядов полиции, армии и специальных подразделений, одетых в чёрную форму. Весь мир видел, как солдаты Армии Обороны Израиля превратились в солдат - эвакуаторов, насильственно выгоняющих еврейские семьи - женщин, стариков, детей - из их домов, разрушающих еврейские поселения, цветущие сельскохозяйственные угодья и предприятия. Весь мир видел молодёжь и зрелых мужчин на крышах общественных зданий и синагог, пытающихся защитить от разрушения своё имущество, свою жизнь, спасти и оправдать годы труда, вложенные в бесплодную землю и превратившие её в цветущий сад. Солдаты, полицейские и группы в чёрном стаскивали евреев с крыш и сажали в металлические клетки. Построенный трудом и любовью мир рухнул в одночасье. Весь цивилизованный мир с интересом и одобрением наблюдал, как по приказу Израильского Правительства Израильская Армия гонит евреев и рушит их дома и хозяйства. Надругательства арабов над покинутыми евреями синагогами, телевидение показало позже. Поражение евреев - защитников национальных ценностей и национального достоинства, последователей Маккавеев, было предрешено и неизбежно. Этому способствовал и отказ депутатов Кнессета от партии "Ликуд" от своей идеологии, от партийных принципов, отдавших предпочтение своему парламентскому креслу. Народу, вооружённому лишь национальной идеей не устоять против современной регулярной армии, осуществляющей приказы правительства.
Израильтяне победили евреев! Каждая такая "победа" сокращает территорию Израиля, и она съёживается, как шагреневая кожа. В пределе - гибель Израиля, гибель всей иудео-христианской цивилизации. Могильщики уже заняли исходные позиции, в ожидании сигнала к атаке.
Дух Маккавеев в Израиле жив и он мог бы привести к возрождению государства. К подъёму сил протеста против мусульманской экспансии по всему миру. Но в маленькой стране, без чётких границ, окружённой врагами, ежеминутно провозглашающими свою цель - уничтожение Израиля, слишком много сил, во властных системах, в общественных движениях и организациях, которые финансируются извне, и противостоят национальной идее, духу Маккавеев, провозглашая равенство, космополитизм и стремление к универсальному государству.
С этой целью им было необходимо поставить знак равенства между гонениями, которым подвергался еврейский народ с момента падения еврейского государства, пленения и рассеяния его граждан и страданиями "палестинского народа", лишённого "своей" земли, оккупированной сионистскими захватчиками. Необходимо было определить жестокий арабский террор против гражданского населения Израиля, как национально-освободительное движение угнетённых свободолюбивых "палестинцев" против вооружённой современным оружием армии оккупантов.
Необходимо было назвать арабских иммигрантов, пришедших из соседних стран на территорию Израиля в поисках работы, "палестинским народом" - коренными жителями страны "Палестина" и придумать историю этой, никогда не существовавшей страны, захваченной чужестранцами-евреями. Необходимо было скрыть смысл слова "палестинец", означающего "захватчик, оккупант и филистимлянин". Так называли коренные жители Земли Израиля осевших на побережье Средиземного моря завоевателей. Необходимо было доказать, что террор против гражданского населения действует не только с арабской стороны, что и евреи терроризируют "ни в чём неповинных" арабских граждан. Нужно было оправдать широко употребляемую в печати
формулу: "террор с обеих сторон".
Практически не было фактов еврейского террора. Еврейские юноши не надевали пояса смертников, чтобы взорваться в арабском автобусе или торговом центре, не расстреливали мирных арабских граждан на автобусных остановках. И левой, и арабской пропаганде нужен был еврейский террор. И такой случай представился. В Хевроне - Кирьят-Арба жил Врач. Он был патриотом и гуманистом. Он любил свою страну, служил врачом-резервистом в Армии Обороны Израиля, работал в больнице, где обслуживал и еврейское, и арабское население. Он никому не отказывал во врачебной помощи и пользовался уважением и у арабов, и у евреев. До подписания соглашений "Осло", обстановка в Хевроне была мирной. Мне довелось в 1980 году побывать там, посетить Бейт-Хадасу - здание бывшей еврейской больницы, где поселилась многодетная семья рава Левингера. Здание больницы пустовало с 1929 года, когда в погроме, устроенном арабами, было убито 67 евреев. Тогда Земля Израиля находилась под властью Великобритании, получившей мандат от Лиги Наций с целью создания на этой земле "Еврейского Национального Дома". Под предлогом спасения от погромщиков оставшихся в живых евреев, мандатные власти эвакуировали их и ликвидировали еврейскую общину Хеврона, отдав еврейские дома, синагоги, общественные здания на разграбление погромщикам. После победы в войне 1967 года и возвращения, оккупированных Иорданией земель, евреи начали заселять район Хеврона, построив новый город Кирьят-Арба. постепенно и в Хеврон стали возвращаться евреи, восстанавливая разрушенные дома. Была очищена и реставрирована синагога Авраама - Авину и еврейское кладбище, превращённые арабами в загоны для скота, общественные туалеты, мусорные свалки. Евреи получили доступ к могилам праотцев, где арабы устроили мечеть и запрещали евреям приближаться к усыпальнице.
Арабы продолжали молиться в своей мечети, в одном из залов усыпальницы, а евреи - у могил предков. Израильская армия обеспечивала безопасность и порядок в здании усыпальницы (Меарат ха-Махпела), но, несмотря на это, арабы постепенно накапливали оружие в мечети, пряча его под коврами.
В Хевроне прошёл слух о подготовке еврейского погрома. Отдельные террористические акты, нападения арабов на молящихся евреев участились после подписания соглашения "Осло", но теперь речь шла о массовом погроме.
Слухи обрели реальность, когда Врач получил приказ подготовить больницу к приёму большого числа раненных. Стало ясно, что власть и армейское руководство знают о предстоящем погроме. Стало ясно и то, что Армия Обороны Израиля не получит приказа о превентивном ударе по погромщикам. Власти были обеспокоены постоянной напряжённостью между еврейскими и арабскими жителями Хеврона, и погром мог бы предоставить им уникальную возможность ликвидации еврейской общины Хеврона, с целью спасения оставшихся в живых евреев. По английскому рецепту!
Для демонстрации доброй воли Арафату, для продвижения "мирного процесса". Как предотвратить погром? Как спасти евреев? Как защитить с таким трудом возрождённую общину Хеврона? Можно ли найти ответ на эти вопросы? Врач нашёл решение, единственное в сложившейся ситуации. Он взял ответственность на себя, как его предок Матитьяху Хашмонай, публично убивший вероотступника и своим решительным шагом, начавший победоносную войну за национальное возрождение и независимость еврейского государства. Врач взял свой автомат, зашёл в мечеть и расстрелял молящихся арабов. Он стрелял, пока не закончились патроны. Арабы его обезоружили и линчевали. Погром был предотвращён. Врач заплатил за это своей жизнью. Как звали его? Его имя знает весь мир. Преступник, убийца, еврей-террорист, лишивший жизни "ни в чем неповинных" мирных арабов. Пусть будет благословенна память о нём! (Ехие зихро БАРУХ!)
Что было дальше?
Была государственная комиссия, которая не занималась фактами подготовки погрома и хранимым в мечети оружием. Комиссия осудила еврейского террориста, преступника, убийцу - одиночку. Израильская печать ликовала - есть еврейский террорист! Оправдана формула - "террор с обеих сторон" против мирных жителей. Никто не понёс наказания за линчевание уже обезоруженного и пленённого террориста. Совсем незамеченным промелькнуло в печати сообщение о том, что жена
Врача подала в суд иск о "реабилитации его доброго имени" и выиграла судебный
процесс. Самопожертвавание и самоотверженность Врача не стали толчком для национального возрождения, не очистили государственные системы страны ото лжи и предательства. Печать продолжает поливать грязью имя Героя. Правительство не отказалось от стремления ликвидировать еврейскую общину Хеврона.
Еврейская община Газы ликвидирована. На очереди ХЕВРОН.
AI&PIISRAEL