Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2006-07-23 09:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Реб Ид. Уроки современной истории (2 из 4)

С момента создания  государства когда Давид Бен-Гурион избрал «политику лавирования»  между великими державами,  эта ситуация сохранилась до сего дня. Занимаясь биографией Бен-Гуриона, почувствовал, что ровно настолько, насколько я его люблю, настолько же ненавижу. Такое бывает. Это «лавирование», а также то, что у правительства не было возможности вести перспективное планирование будущего, чего нет и сегодня, не позволило нам знать, что должно быть завтра.


Я всегда люблю знать, что будет завтра, или по иному, что будет на другой  день. В Израиле об этом никогда не задумывались, решая сиюминутные задачи, на другие просто не хватало времени.


Однако сегодня я хочу предложить Вам для чтения один очень любопытный документ, который мне  помог понять и совсем по иному увидеть историю государства Израиль. Очень горькую историю.


13.07.06.  газета www.haaretz.co.il  Это подстрочный перевод, оригинал написан высоким штилем, но я думаю, что сохранил дух статьи насколько мог. (А. Цадиков)


 


ВОЙНА  ПЛЕМЁН  ИЗРАИЛЯ


 


13.07.2002 ушел в мир иной командующий ВВС в войне Судного дня генерал запаса Бени Пелед, тот, кого считают организатором  и создателем  авиации Израиля после войны.


Бени Пелед написал этот документ, представляющий собой часть ответного письма на статью о "Национальной безопасности Израиля", присланной ему для ознакомления генералом запаса Авраамом Эйлоном (по прозвищу Ленч) из института национальной безопасности в июле 1983. Пелед считал, что правильнее было бы назвать статью "Племенная безопасность евреев Эрец Исраэль". Это письмо было послано в "Ха-Арэц" другом Пеледа, адвокатом Иосефом Бен-Моше. Все подчеркнутые места из оригинала. Это письмо, как продолжение неоконченного разговора.


 


БЕНИ  ПЕЛЕД, генерал запаса


 


А.   У ПЛЕМЕНИ ИЗРАИЛЯ никогда не было целей войны. Поэтому она не была точкой отсчета. Целью было только охрана собственности (имущества) и души (частной личности) в Эрец Исраэль.


Б.   Поражение не добитого до конца  противника служила только для отсрочкой времени для начала следующего раунда, который был всегда инициирован противником и только им. Не племенем Израиля.


В.   Размер занятых территорий: Никогда не служил определяющим показателем. Они оказались у нас в ходе  боев,  без всяких изначальных политических расчетов. Единственной задачей, полученной  территории, было отодвинуть противника на надежное расстояние от собственности и души общины.


Г.   Цена войны: К этому показателю в Израиле никогда не относились  по настоящему. А только как к желанию использовать этот факт, чтобы согласиться с вопросом в цене за безопасность имущества и души – за кровь. Желание сторговаться в цене – было главной слабостью племени. Оно было готово уступить территорию, национальное достоинство, вообще всё, если цена крови превысит самую малость.


13 000 убитых за 35 лет, из которых 6 000 уплатили в 48/9. Это малая цена для  государства для достижения цели суверенитета и безопасности. Для общины это ужасно и много – лучше отступить, чем платить. Финляндия во время войны с Россией заплатила без стенаний 80 000 убитыми, 200 000 ранеными, миллионом выселенными из своих домов, потерей трети своей суверенной территории, чтобы сохранить свой суверенитет. Это при 4 миллионах населения (как у нас).


 


ЭНТЕБИ.


Руководство Израиля было готово целовать задницу ООП в здании ООН в присутствии ТВ, чтобы спасти 100 евреев. Не было никакого давления на национальный или политический суверенитет израильского руководства, и оно могло сдаться до границ движимого имущества и души. Только случайно оказалось, что командующий авиацией был достаточно безответственным, реактивным человеком, и к тому же большим авантюристом, который  взял на себя всю ответственность. Он поднял самолеты в воздух до того как правительство дало ему разрешение. Именно поэтому  появилась  возможность прибыть в Энтеби. Иначе Энтеби стала бы могильной плитой племени и вечным клеймом позора этого как - будто бы государства.


 


ВОЙНА  ЗА  НЕЗАВИСИМОСТЬ


Ты пишешь, что идеей сионизма никогда не было "создание еврейского государства", – это ложь. Политическим решением, называемым "сионизм", являлась цель создать "государство евреям желающим этого" – и это только в Эрец Исраэль. Juden Stadt а не Judische Stadt.  Ну, что скажешь?!


 


ОТВЕТНЫЕ  МЕРЫ


Суверенное государство не реагирует "ответными мерами". Племя или сильная община делает это. Суверенное государство инициирует операцию для достижения политических целей. Ни у какой ответной операции не было какой-либо политической цели, и также безопасность племени укреплялась этими операциями только на короткое время. Это факт, что вспышки столкновений с соседями происходили приблизительно в постоянные промежутки времени, и каждый раз, когда те решали что они смогут достичь своих политических целей.


Их поражения в достижении (до 73) не превращают племя Израиля в государство. Это доказывает, что это сильная община на том поле брани, что ей навязали.


 


СИНАЙСКАЯ  КОМПАНИЯ


Политические условия создались – не по инициативе Израиля, а Египтом, Францией и Англией. Израиль присоединился (с трудом) чтобы гарантировать безопасность имущества и душам на своей южной границе. У этой операции не было никакой политической цели, как  и у любой другой "войны", в которой мы вынужденно принимали участие, не было политических целей, так как мы не государство!


 


ШЕСТИДНЕВНАЯ война была истерическим рефлексом всей общины на ложную угрозу, которая была принята за серьезную египтянами, иорданцами и еврейским руководством. Правда же: по настоящему "угроза" была минимальная относительно ее образа в наших глазах. Предпринятая операция являлась отчаянным взрывом предотвратить катастрофу людей и собственности. И какое чудо; за 24 часа была устранена угроза со 100 до 1 по своей величине, и в течении 6-ти дней были снесены головы Египта, Иордании и Сирии.


И самое интересное, когда мы закончили то, в наших руках оказалась вся  историческая собственность, о которой когда-то мечтали, но мы не знали что делать с ней!!! Так как у правительства не было никакой политической цели. Её не было и во время шестидневной операции.


 


ВОЙНА 73-го


Эта война являлась прямым результатом того, что племя постоянно уклонялось от решения насущных задач, так как опьянело от своей победы, от похвал и от денег, текущих к нему по ошибке из США. По ошибке – потому что США (и еврейский народ) думали, что на этот раз наконец-то есть в руках государства Израиль возможность и ценности осуществить национальные политические суверенные цели с позиции силы. Но так как у него никогда не было таких целей – не вышло ничего кроме…


А.   Нарушение договоров о прекращении огня на всех фронтах.


Б.  "Война на истощение" на всех фронтах, в основном с египтянами.


В. Война, инициированная египтянами и сирийцами в 73-ем, в которой провалились на поле брани, но победили в войне. Соглашение в Кемп-Дэвиде между Египтом и общиной Израиля было напрасным. Все политические достижения достались им.(врагам) Нам – кратковременная безопасность гражданам и имуществу.


 


ОПЕРАЦИЯ  «СНЕГ»


Снова тот же сказ. Начали с требования  личной безопасности и имущества  в Галилее, а в конце увязли с контролем над территорией, так как не было конечной цели. В основе не было сионистской идеологии, еврейского начала.  Община и ее руководители не могли разглядеть из-за своего характера того факта, что политический партнёр это Сирия, а не Ливан, что потенциальный враг не ООП или Ливан, а Сирия, и это с ним надо сражаться и придти к политическому соглашению, хотя бы временному.


Могу напомнить тебе – что глава комитета Общины (премьер-министр) десятки раз декларировал, что у него нет никаких политических намерений по отношению к Сирии, и не хочет вообще воевать с ней. Так о чем говорить?!          


               


Вывод: (автора) У этого государства никогда не было желания заявить, что евреи приехали сюда навсегда. Что не «сионизм» Т.Герцля определяет характер страны, а СИОНИЗМ  с 2000 корнями, знавший какими были границы,  отмерянные нам  Богом. При всем уважении и «почтении к отцам основателям», пришло время сказать, что  история не простит нам дальнейших ошибок,  если мы не определим, как мы хотим прожить ближайшие 2000 лет!


AI&PIISRAEL