Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2006-07-23 14:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
М.Гольденберг.Война (12).

хроники этих дней.
 


Двенадцатый день тяжелейшей войны,


Когда детям снятся кошмарные сны,


И ловит нас всех: перелет-недолет!


Кто жил под обстрелом, тот это поймет…


 


А кто не поймет - не его это час.


Он чем-то расплатится, но не сейчас.


Сирена врывается в окна мои.


А я дописать тороплюсь эти дни.


23/07/06


*


Накануне визита в Иерусалим Госсекретаря США Кондолизы Райс,  должностные лица полагают, что Израиль уже заручился американской поддержкой на продолжение операции против "Хизбаллы", по крайней мере, до следующего воскресенья, 30 июля.
*


Основные экстремистские группировки в ХАМАСТАНе оспорили заявление, сделанное арабскими властями, в котором, в частности, говорилось, что на территориях достигнуто соглашение о прекращении ракетных обстрелов юга Израиля. Полночь - крайний срок по соглашению. Примерно в пять утра в районе КПП "Карни" по солдатам ЦАХАЛа был выпущен противотанковый снаряд, а в 05:30 близ Сдерота разорвалась очередная ракета "Касам". Ранее в субботу представители ФАТХа и ХАМАСа сказали, что ракетные обстрелы могут прекратиться, если Израиль перестанет проводить в секторе Газы антитеррористические операции. После очередной операции, которая продолжалась более трех недель, представители израильского командования сказали, что им ничего не известно о внутренних арабских контактах, связанных с прекращением огня,  
Но мира, как представляется, не будет. В воскресенье три наиболее влиятельные и радикальные группировки – "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Исламский джихад" и вооруженное крыло ХАМАСа – выступили с опровержением, заявив, что никакое перемирие ни с кем не было согласовано.


Я думаю, что это связано с тем, что армия стала работать более жестко, и они почувствовали, что с ними перестали играться… Дай-то, Бог!


*


Министр обороны Израиля Амир Перец дал официальное разрешение на продолжение операции наземных войск в южном Ливане. Об этом сообщила рано утром, 23 июля, радиостанция "Галей ЦАХАЛ".
В южном Ливане против "Хизбаллы" действуют элитные армейские подразделения. Их задача – как можно дальше отодвинуть "Хизбаллу" от северных рубежей Израиля.  По последним данным, в тяжелых боях в районе деревни Марон а-Рас, где находился плацдарм "Хизбаллы", погибли пятеро бойцов элитной части "Эгоз". Еще шестеро получили ранения.


 



Как сказал порталу NRG военный источник из северного округа, ЦАХАЛ готовится к тому, что война затянется надолго и придется ввести в Ливан крупные силы. ЦАХАЛ подготавливает широкомасштабный план, ставящий своей целью взятие под свой контроль районов в южном Ливане, откуда ведутся обстрелы.
На этой неделе большинство разведслужб различных ливанских партий начали поставлять Израилю имеющуюся у них информацию об объектах «Хизбаллы», пишет «Дебка». Но не для того, чтобы помочь Израилю, а чтобы нанести поражение «Хизбалле». Таким путем в Израиль поступила информация о местонахождении бункера командования «Хизбаллы». Точнее, одного из множества подземных бункеров, которые «Хизбалла» создал вдоль границы с Израилем.
Одна из целей бомбежки ЦАХАЛом этого бункера была «исследовательская»: изучить, как устроен бункер и что он из себя представляет. Как сообщают источники «Дебки», выяснилось, что речь идет о крупном комплексе, строительство которого выполнено иранской стройкомпанией «Бонияд», - стройкомпанией иранских «Революционных комитетов». В этом комплексе располагается огромный культурный центр, в центре которого должна была находиться мечеть. Однако ПОД этим комплексом – в его подземной части – располагается одна из самых крупных военных комендатур в арабском мире. Как сказал военный источник, которого цитирует «Дебка», ни у израильской, ни у британской или французской армии нет такой крупной военной комендатуры. ЦАХАЛ сбросил на бункер 23 тонны взрывчатки из расчета, что такое количество приведет к разрушению стен бункера на головы в нем сидящих. Однако этого не произошло. Потому, что иранские строительные специалисты использовали столько железобетона, что стены только слегка потрескались, но устояли. Строительство Ираном бункеров для «Хизбаллы» в сердце Бейрута напоминает строительство укрепленных пунктов и бункеров для ООП при помощи инженерных компаний из Восточной Германии в 1970-х.
Большинство израильской общественности даже не осознает тот факт, что в последние дни их страна и их армия выступают в качестве острия меча западного мира против Ирана. Большинство предпочитает думать, что мы всего лишь ведем локальную войну с террористической организацией, и конечно одержим в ней победу. И потому большинство не понимает, почему военное и политическое руководство говорит о том, что война может затянуться. Общество не осознает, что война против «Хизбаллы» может в кратчайший срок перерасти в региональную войну, включающую в себя прямое столкновение между Израилем и Ираном.



 



*


По меньшей мере, двое израильтян погибли, еще четырнадцать получили ранения в результате обстрелов ливанским движением "Хизбалла" Хайфы и пригородов. Одна из ракет попала в жилой дом в городе Нешер. На месте происшествия начался пожар.
Подтверждается гибель двоих человек. Один человек получил тяжелое ранение. Четыре человека получили ранения различной степени тяжести. По Хайфе и окрестностям было выпущено три залпа ракет. Несколько "Катюш" упали  в Кармиэле. Легкие ранения получили двое детей. Предупредительные сигналы  прозвучали  в городах Акко, Зихрон Яков и Цфат.  По данным израильского телевидения, несколько ракет
разорвались возле нефтеперерабатывающего комплекса в Хайфе.
*


От непрекращающихся бомбардировок израильских территорий боевиками "Хизбаллы" страдают не только люди, но и звери, которые лишены возможности коротать время в бомбоубежищах. Так, израильские зоологи были шокированы тем, как стресс от ситуации подействовал на оленей, проживающих в парках и заповедников северных районов страны. По словам представителей общества охраны природы, у молодых оленей перестали расти рога, несмотря на то, что это обычно происходит в данный сезон. Многие зоологи говорят, что до сих пор никогда не видели такой реакции организма животных на чрезвычайные ситуации. В дикой природе звери, напуганные звуками взрывов, все чаще бросают своих детенышей. Сотрудникам заповедников приходится брать опеку над "сиротами войны" в свои руки. "Они не понимают, что мы сейчас воюем с Насраллой, они лишь чувствуют, как земля дрожит у них под ногами", – заявил газете "Маарив" заведующей фермой оленей Амитай Моше.


*


Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад заявил в воскресенье, 23 июля, что, начав операцию в Ливане "сионисты приняли самое худшее из решений". "Атака сионистов на Ливан – заранее спланированная акция, призванная спасти этот режим. (А иначе Ливан бы прихватила Хизбалла - М.Г.). Они совершили большую ошибку". Напомним, что, выступая на воскресном заседании правительства, глава военной разведки Израиля генерал-майор Амос Ядлин заявил, что Иран "по самую шею" погряз в операциях "Хизбаллы" против еврейского государства. По словам военного, иранское руководство не только инициировало, но и полностью оплатило обстрелы израильских территорий и похищение военнослужащих ЦАХАЛа.
*


По подсчетам министра обороны Израиля Амира Переца, за время прошедшее с начала конфликта, 12 июля, на израильскую территорию упало свыше двух тысяч двухсот ракет, выпущенных террористами "Хизбаллы" с позиций, расположенных в южных районах Ливана. Более 200 тысяч израильтян проводят ночь в бомбоубежищах.


*


Глава военной разведки Израиля (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин заявил, что Иран "по самую шею" погряз в операциях "Хизбаллы" против еврейского государства. Иранское руководство не только инициировало, но и полностью оплатило обстрелы израильских территорий и похищение военнослужащих ЦАХАЛа.
Иран вложил в масштабную террористическую операцию "Хизбаллы",  сто миллионов долларов. Сегодня, 23 июля, премьер-министр Ливана Фуад Синьора заявил, что Сирия и Иран используют территорию его страны в качестве "поля боя" с Израилем.


*


По предварительным данным, ракеты, выпущенные ливанским террористической организацией "Хизбалла", упали возле территории нефтеперерабатывающего завода в районе Хайфы.
*


Министр пропаганды Сирии Мохсен Биляль предупредил, что "в случае, если израильские войска подойдут к сирийской границе, его страна присоединится к войне". "Мы не останемся в стороне от конфликта, как многим хотелось бы предполагать. В случае, если израильские войска начнут вторжение на сирийскую землю мы ответит ударом на удар", - добавил Биляль.


*


Последний анекдот: «Сирия работает над пакетом мирных инициатив!». (мое).


*


«Хизбалла» в недоумении. Израиль столько раз на протяжении 20 лет шел на все обмены, а тут он вдруг меняет правила игры. И начинает войну. В чем дело? Просто пришли другие люди, которые поняли, что пока еврей не станет неприкасаемым лицом, похищения станут обыденностью Ближнего Востока. Этого не понимает Е.Примаков, В.Путин, и глава МИДа Лавров. Очень хорошо, что это осознал Израиль.


AI&PIISRAEL


 


 




(Добавить комментарий)

Михаэль Бабель
(Анонимно)
2006-07-23 16:17 (ссылка)
"Занимаясь биографией Бен-Гуриона, почувствовал, что ровно настолько, насколько я его люблю, настолько же ненавижу."
"пришли другие люди, которые поняли, что пока еврей не станет неприкасаемым лицом, похищения станут обыденностью Ближнего Востока... Очень хорошо, что это осознал Израиль."
А так материал хороший.

(Ответить)