Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2006-09-24 10:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
М.Гольденберг.Увидеть себя со стороны.

Из города Нетании мне прислали книгу Вадима Абрамова «Евреи в КГБ», серия «ЛУБЯНКА - открытые архивы, палачи и жертвы». Издание 2005 года, Москва. Книга представляет собой справочник, в котором приводятся фамилии, и в её приложении есть очень любопытные документы. Тираж 4000 экземпляров.


.


В мае 1972 года, правителям СССР срочно потребовался,  словесный портрет еврейского народа, живущего в Советском Союзе. Ожидался официальный визит президента США Ричарда Никсона. Предусматривалось обсуждение актуальнейших проблем, разумеется, и неизменного «еврейского вопроса». Евреи и на этот могли стать разменной монетой. ЦК КПСС и заказал словесный портрет самому авторитетному эксперту – КГБ. 20 мая председатель КГБ Андропов направил в Центральный Комитет «портрет еврейского народа» на двадцати листах «для возможного использования на пресс-конференциях для иностранных журналистов в период пребывания в Советском Союзе президента США». На этом, разумеется, секретном документе подписи восьми членов политбюро и секретарей ЦК – ознакомились. «Словесный портрет» с грифом «секретно», но спустя более 30 лет мы  можем ознакомиться с ним. Он опубликован в книге Вадима Абрамова «Евреи в КГБ». Вадим Абрамов проследил историю сотрудничества евреев в ЧК-ОГПУ-КГБ  от первых дней Октября. В книге мало комментариев, преимущественно факты, цифры и краткие биографии значительных чекистов всех времен. Приведем небольшую выдержку из издательского анонса: «Навряд ли о чем еще так много писали, пишут, и будут писать националисты всех времен и народов, как о той зловещей роли, которую сыграли евреи в работе органов советской безопасности. Дело даже не в достоверности списков, не в том, что многие палачи-чекисты зачислены в евреи, хотя они других национальностей. Цифры и документы убедительно опровергают мифы о якобы октябрьско-еврейской революции, о засилье евреев в ЧК-ОГПУ-КГБ и т.д. и т.п. Всего только две цифры: в первый период истории ЧК среди ее сотрудников было 9,4% евреев, а в коллегии ВЧК из 29 членов – три еврея.


Почему все же в ЧК работало сравнительно много евреев? На этот вопрос довольно убедительно ответил историк О.И.Капчинский: «Евреи – по определению не могли являться детьми царских чиновников, дворян и православных священнослужителей – наиболее враждебных большевикам слоев российского общества». Следует учесть еще один фактор: еврейские юноши были более образованные, более грамотные. В XIX веке в России среди населения было 85% неграмотных, а у евреев было больше половины грамотных.


Вадим Абрамов пишет о чекистах-евреях, которые стали жертвами советского строя и о чекистах-палачах. Впервые публикуются биографии значительных чекистов-евреев, погибших на фронтах Отечественной войны. Среди разведчиков-нелегалов, ковавших победу над гитлеровской Германией, было очень много евреев. Весьма интересны приведенные в приложении секретные документы из архивов КГБ и ЦК КПСС. Посмотрим переписку между КГБ и ЦК КПСС по «еврейскому вопросу» начиная с шестидесятых годов. В словесном портрете еврейского народа, как говорится, все расставлено по местам, определено, что и как поведать иностранным журналистам, да и не только им. Историки СССР считали, что сионисты – это исчадия ада.


Итак «в Советском Союзе по данным переписи 1970 года насчитывается 2.151.000 лиц еврейской национальности, что составляет 0,9% от общего населения страны». Показатели занижены, но в этом не вина статистиков. Довольно значительное количество евреев всеми средствами старались избавиться от своей национальности. Жизнь с пятой графой в паспорте не доставляла особой радости. Евреев в стране было меньше одного процента! Далее КГБисты, видимо, с законной гордостью констатируют, что евреи – самые образованные среди всех народов СССР. Вот цифры: «24% всего еврейского населения – люди с высшим и средним специальным образованием. Число лиц имеющих высшее образование на 1000 человек населения у евреев больше чем у русских – в 9 раз, украинцев – в 12 раз, белорусов – в 17 раз». Свыше 5% всех евреев – студенты высших учебных заведений. Еще одна убедительная цифра: в настоящее время евреи представлены 521 тысячей специалистов - 3,5% всех специалистов СССР. Впечатляет!


Еще одна цитата:


«63,7 тысячи представителей еврейской национальности работают в области науки, что составляет 7,2%;. Из них 3,5 тысячи – доктора наук, 20 тысяч – кандидаты наук, 5,5 тысячи – аспиранты. По численности научных работников евреи занимают третье место после русских и украинцев. По численности докторов наук – втрое место после русских». КГБистские математики не произвели расчет, – сколько это будет в процентном отношении. А может, сознательно отказались от такой арифметики, ведь получились бы сумасшедшие проценты.


 


«Почетное звание лауреата Ленинской премии в области литературы и искусства получили в стране всего 118 человек. Из них евреев – 11 человек; в области науки и техники – всего 955 человек – из них евреев – 103 человека. Звание лауреата Государственной премии в области литературы и искусства получили в стране 1781 человек, из них евреев – 213 человек, в области науки и техники – всего 9272 человека, из них евреев – 1186 человек».


А ведь нас было только менее одного процента!


Разумеется, чтение словесного портрета далеко не увлекательное, но так видели нас КГБисты. Вот почему снова обилие цифр:


«Высшего отличия звания Героя Советского Союза удостоены 117 человек еврейской национальности, Героя социалистического труда – 71 человек, дважды Героя Советского Союза – 2 человека, дважды Героя социалистического труда – 4, трижды Героя социалистического труда – 3 человека.


За отвагу, проявленную при защите «Социалистического Отечества», за трудовые достижения и успехи в развитии науки и искусства в общей сложности 339 тысяч евреев награждены орденами и медалями.


Эти цифры подлежат коррекции. Так, евреев Героев Советского Союза по итогам войны было 150. Может, статистики из КГБ учли только живших тогда 117. Среди дважды героев Советского Союза 4 еврея, награждены орденами и медалями более 400 000 евреев. По количеству награжденных на тысячу человек жителей евреи занимают первое место. И последние астрономические проценты: «Значительное количество лиц еврейской национальности заняты в литературе и печати (9,8%), искусстве (8,13%) и медицине (5,8%). Судя по словесному портрету, евреи были самыми образованными среди других народов СССР, высокоинтеллектуальные, отличные трудяги, отважные воины. Словесный портрет создан в КГБ СССР.


 


А вот дальше похвастаться нечем. На весь Советский Союз в Москве на языке идиш издавался единственный литературно-художественный журнал «Советиш Геймланд». Один на два миллиона евреев! «Сами верующие и служители религиозного культа опровергают лживые утверждения западной пропаганды о якобы неравноправном положении иудейской религии в СССР». В доказательство приводятся цифры: в стране имеется около 100 синагог


Не могли чекисты вспоминать о борьбе с космополитами, расстреле Еврейского антифашистского комитета и о «деле врачей», когда была уничтожена значительная часть еврейской интеллигенции. Такое не вписывается в рамки словесного портрета. За советский рай евреи голосовали ногами, – стремились навсегда покинуть его.


…5 июня 1967 года объединенные войска Египта, Сирии и Иордании напали на Израиль. Это было очень тяжким испытанием для молодого еврейского государства. Однако героическая армия и народ Израиля в течение шести дней сокрушили агрессоров. Среди трофеев оказалось 400 арабских самолетов и более пятисот танков. Так победно завершилась Шестидневная война.


Реакция Кремля была непредсказуемой. 10 июля Москва направила ноту Израилю: «Советское правительство заявляет, что в виду продолжения агрессии со стороны Израиля против арабских государств и грубого нарушения им решений Совета Безопасности правительство Союза ССР приняло решение о разрыве дипломатических отношений Советского Союза с Израилем». И только недавно стало известно, что руководство СССР готово было применить атомное оружие против Израиля в дни этой войны, чтобы помочь арабам.


 


Приложения к книге Вадима Абрамова весьма и весьма интересны. Пусть и с опозданием  мы увидели самих себя, чужими глазами. Чтоб им повылазило...


AI&PIISRAEL           


 


 




(Добавить комментарий)

Михаэль Бабель
(Анонимно)
2006-09-24 14:19 (ссылка)
Чтоб они повылезали.

(Ответить)

תאריך 24.09.06 היה יום שני של ראש השנה
(Анонимно)
2006-09-25 05:07 (ссылка)
אתם מעדכנים את האתר הזה בראש השנה. אני לא מבין, איך אתם, אנשים המדברים על מדינה יהודית ועל כך שכל הבעיות של מדינת ישראל נאוצית באופיה הלא יהודי של המדינה - איך אנשים אלה מחללים את ראש השנה -יום הדין!? אולי הגדרתכם "יהודי" שונה מזו של יהודים נאמני ה'? אם כך, במה אתם שונים מאנשי ליברמן או ביילין?

שלמה קוצ'ובייבסקי

(Ответить)