Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aveterra ([info]aveterra)
@ 2008-06-27 17:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Карта землетрясений в режиме реального времени.


(Добавить комментарий)

Израильские дома не устоят перед землетрясением
[info]aveterra@lj
2007-12-02 18:03 (ссылка)
02.12 18:36 MIGnews.com

Если Израиль постигнет серьезное землетрясение, ущерб может оказаться огромным, по причине того, что страна абсолютно не готова к такому сценарию. Так считает доктор Эфраим Лаор, являющийся экспертом в этой области.

Согласно Лаору, который до недавнего времени возглавлял национальный комитет, проводивший исследование уровня подготовленности к землетрясению, "правительство не в состоянии осуществить свои собственные решения, и поэтому Израиль не готов к землетрясению".

Он также отметил, что комитет получил заключения различных компетентных органов, но решения, принятые на их основании, не осуществляются. "Вместо этого министр инфраструктуры Беньямин Бен-Элиэзер продолжает искать творческие решения и ничего не делает", - заявляет Лаор.

Данные, полученные комиссией, показывают, что приблизительно 400 тысяч зданий в стране построены без соответствия инструкциям и будут не в состоянии выдержать серьезное землетрясение. Среди упомянутых зданий приблизительно 1820 школ, 5400 детских садов и 12 000 правительственных учреждений. А также 105 фабрик, где находятся опасные материалы, способные в случае сильного подземного толчка вызвать серьезные разрушения.

Лаор сказал, что единственный способ противостоять крупному землетрясению, которое согласно оценкам экспертов, несомненно, произойдет в регионе когда-нибудь в будущем, это начать немедленное осуществление рекомендаций, предоставленных правительству.

"Мы должны проверить возможность укрепления зданий, которые были построены прежде, чем были составлены инструкции, а также увеличить сотрудничество с другими странами, проводящими исследования в этой области", - считает Эфраим Лаор.

"Если бы Израиль был хорошо управляемой страной, программа подготовки противостояния землетрясениям была бы запущена давным-давно".

(Ответить)

коммент.к радиосообщению от 3.12.07. в 07-25 утра.
[info]aveterra@lj
2007-12-03 02:33 (ссылка)
Только что по радио передали, что несуществует системы раннего предупреждения землетрясений. Совершенно авторитетно заявляю, что это вранье. Израильским ученым выполнена и запатентована работа,признанная научным открытием ведущим специалистом РАН в этой области. Эта система позволяет предупредить людей за несколько часов, а не секунд, до землетрясения. Система прошла испытания работая на упреждение, то есть до землетрясений, указывая районы толчков, время, и место. Все получилось. Но... оказывается в землетрясениях есть огромный плюс (объем работ) для тех, кто получит государственные субсидии на восстановление последствий землетрясений. То есть человеческие жизни не имеют к этому никакого отношения. Более циничного, более бездушного отношения не бывает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: коммент.к радиосообщению от 3.12.07. в 07-25 утра.
[info]ex_olegmi@lj
2008-03-25 05:52 (ссылка)
Сколько стоит эта система?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: коммент.к радиосообщению от 3.12.07. в 07-25 утра.
(Анонимно)
2008-03-25 17:13 (ссылка)
Аналогичная система для Калифорнии по разработке Тайваня (но она дает предупреждение не за час и более, а за несколько секунд...) обошлась США в 170 - 220 млн.долларов.
Надо делать с расчетом на использование для всей планеты. Тогда стоимость не будет выше, но будет отдача от других стран.

(Ответить) (Уровень выше)

Говорят специалисты Израиля
(Анонимно)
2007-12-03 14:05 (ссылка)
Сейсмическая активность в районе Мертвого моря всегда была достаточно высокой, однако опасения каких-либо экстремальных проявлений неоправданны".
Вместе с тем в Институте сейсмологии сформирована специальная группа, которая наблюдает за ситуацией в регионе и пытается выстроить прогнозы на ближайшую и отдаленную перспективу. Все это делается с одной целью – максимально защитить население от последствий землетрясения. Однако столь оптимистический сценарий разделяют далеко не все. Так, например, группа специалистов Беэр-Шевского университета считает, что государство, считают инженеры, совершенно не готово к сильным землетрясениям. По расчетам д-ра Рона Эвни, в ближайшие несколько лет в Израиле может произойти сильное землетрясение, которое повлечет значительные разрушения и жертвы.
С середины XVIII века, подчеркивает ученый, такого рода землетрясения повторялись в Израиле с перерывом в среднем в 84 года. Последнее сильное землетрясение на территории Палестины было зарегистрировано 11 июля 1927 года, то есть 80 лет назад. Тогда Святую землю тряхнуло силой в 6,25 баллов по шкале Рихтера, что привело к гибели около 300 человек. Ожидаемые разрушения д-р Эвни оценил с помощью симуляции на макете, которая была продемонстрирована в честь 80-летнего "юбилея" последнего крупного землетрясения в регионе. По его оценкам, в Иерусалиме будет разрушено около 17% построек, возведенных до образования Государства Израиль и в первые году его существования. Существенный ущерб будет нанесен 11% современных построек с средним качеством строительства и 6% современных построек с высоким качеством строительства. В Тель-Авиве эти цифры будут выглядеть (соответственно) так: 9, 5 и 2%. Из трех последних крупных землетрясений в Израиле – в 1759-м, 1837-м и 1927-м годах – самым сильным было второе. Его результатом стало полное разрушение города Цфата и гибель более 5 тысяч человек. "Мы вступаем в очень опасный период, - сказал д-р Эвни. – 80-летний "юбилей" последнего землетрясения вводит страну в область статистической ошибки. Крупное землетрясения может произойти каждый день в течение десятка лет…"
По данным компании "Кляль таасийон", современные высотки, которыми застраиваются крупные израильские города, не выдержат землетрясений. Специалисты утверждают, что мода на стекло и тяга к натуральному освещению привела к 50-процентному увеличению площади окон в израильских домах. И именно по этой причине строения стали "особо уязвимыми".





(Ответить)


(Анонимно)
2008-02-21 11:38 (ссылка)
Недавняя "дырка", заботливо и оперативно прикрытая настилом, образовалась на нужном месте, не так ли?
Раз уж не послушались в свое время рава Горена, так Вс-вышний начал помогать. Вопрос в том, когда мы сами начнем работать...
Шабат ШАЛОМ!

(Ответить)