Российско-грузинская война исламскими руками. Ложные джамааты. Авраам ШмулевичРоссийско-грузинская война исламскими руками. Ложные джамааты.( Read more... ) Недоговорённостей тут еще больше, чем в грузинской версии.Неясно, как и зачем они вообще оказались на грузинской территории, куда и откуда двигались, причем тут какая-то непонятная «оперативная группа логистики», и что это за чудо-новобранцы такие, на равных сражающиеся со спецназом, причём им противостоял спецназ МВД Грузии, который базируется в Шаванабада,
лучшее подразделение Грузии.
Много странностей, и грузины, и россияне и имаратчки явно говорят не всё. То есть определить, где правда, а где дезинформация, и получить ответы на главные вопросы: что это была за вооружённая группа, какие задачи перед ней стояли – их данных СМИ нельзя.
Пытаясь найти хоть что-то в плотом (дез)информационном тумане, медиа, блоггеры и эксперты выдвинули, целый букет версий произошедшего. Перечислять их нет ни возможности, ни смысла. Они оперируют или теми скупыми и заведомо требующими проверки и недостоверными фактами, которыми сочли нужным поделиться грузинское МВД и Мовлади Удугов, или слухами и рассказами «одного знакомого». Далее идёт по вкусу: спецназовец, лично участвовавший в операции; полевой командир; родственник боевика; сам боевик; высокопоставленный офицер армии Грузии; сотрудник ФСБ – ГРУ - ЦРУ - МОССАДА - разведки Вануату.
Главное же, что если суммировать все эти версии «очевидцев» и «участников», то получатся просто все логически возможные и невозможные версии, которые только можно придумать, разве что еще не был упомянут десант пришельцев с Марса, шедший с Венеры на Сириус транзитом через Лапанкури.
К счастью, в нашем распоряжении имеется один совершено объективный источник информации – к нему мы и обратимся.Грузинское МВД распространило кадры, на которых видно вооружение и снаряжение группы.
Это единственный ролик на 2 минуты 21 секунды, но кадры эти в условиях информационного вакуума поистине бесценны. Проанализировав его, мы сможем понять, что они собирались делать и кто они вообще. Стоит добавить, что взятый в заложники офицер-пограничник говорил, у группы были минометы,.но на записи они не показаны.
Вот скрины:
Снайперская винтовка модели “Steyr Scout”. Производится в Австрии, цена $2699. Поступила на вооружение ГРУ в текущем году.

Снайперская винтовка модели “Steyr Scout”. Производится в Австрии, цена $2699. Поступила на вооружение ГРУ в текущем году.

Пулеметы ПКМ, автоматы Калашникова, разовые и многоразовые РПГ, системы радиосвязи.

Стечкин с глушителем, ножи фирм Gerber или Sogg.

Тепловизионная камера ночного и дневного видения FLIR Scout серии TS – цена $7 699.

СВД в комплектации с ночным прицелом НСПУ-3

Топографическая карта.




Скажу прямо, мои знания в области армейского вооружения – это знания любителя, а мой личный небольшой военный опыт ограничивается использованием в боевой обстановке лишь лёгкого стрелкового оружия.
Поэтому я обратился за консультацией к экспертам, которые, кроме всего прочего, разбираются и в вооружении армии РФ – нескольким израильским и украинским офицерам спецподразделений армии и полиции.
Вот их заключение.Вооружение, которое видно на снимках, это:
Австрийская снайперская винтовка Steyr Scout, снайперские винтовки СВД с приборами ночного видения, пистолет Стечкина с оптикой, ножи или гербер или сог, автоматы АК, пулеметы ПК, гранатометы РПГ и разовые, приборы для наблюдения и связи, много глушителей. Очень совершенные системы связи, с шифрованным GSM, которые невозможно запеленговать и расшифровать. Подробная и профессиональная карта.
Глушители – это отдельный и очень важный момент.Это очень дорогое и сложное в обращении оружие и снаряжение, и на имеющихся видео и фото материалах по боевикам Имарата оно не зафиксировано.
Винтовка Штеиер скаут – вещь дорогая, ее
цена в стандартной комплектации $2699. Винтовка поступила на вооружение ГРУ в текущем году. Вопрос: каким образом она казалась на вооружении боевиков, причем именно в Грузии? Излишне говорить, что ранее она у исламистов не зафиксирована.
Вот приборчик, очень подходящий для «группы новобранцев», на снимке он обведен красным. Это тепловизионная камера ночного и дневного видения FLIR Scout серии TS - FLIR Scout TS32R 320x240 65mm monocular 8.3Hz, PAL.

Цена,
согласно каталогу Amazon: FLIR Scout TS32R 320x240 65mm monocular 8.3Hz, PAL.
Price: $7,699.00.-
$7,699.00 - семь тысяч семьсот долларов.
Вот так он используется:

и такие результаты дает:


Другие приборы, которыми были имелись на вооружении «новобранцев» стоят чуть дешевле – от порядка $2200.
Еще на снимках видно оптику болгарской фирмы
ОптиксАД – тоже одна из лучших, вот ее
сайт.
Топографическая карта профессиональная и подробная.
Имея такую карту и такие системы навигации, боевики не нуждались в проводниках. Исключено также, что они заблудились и случайно попали в Грузию.Ничего подобного по стоимости и качеству у исламистских партизан Кавказа просто нет и быть не может.Типичное вооружение моджахедов можно рассмотреть на этих роликах:Боевики и их оснащение. Ролик на 4 мин. 20 сек. Загружено 09.10.2009. Веденский район Чечни.
Вот «Муджахиды Дидойского джамаата ГС ВД», как из той местности, из которой пришли боевики, как раз те, про которых идет разговор, запись сделана менее полугода назад, май 2012 года.
Оно обычное российско-советского происхождения. Довольно бедное и примитивное, эти бойцы не то что 8-ми тысячам долларов – ста баксам на вооружение и экипировку были бы рады.
После ликвидации командира «цунтинской бандгруппы» и двух его помощников в апреле 2011 - а именно к ней, по версии МВД Дагестана, принадлежат боевики - было
взято:
два автомата, шесть магазинов с боеприпасами, граната иностранного производства и семь пачек патронов калибра 5,45.Разница – очевидна. Два автомата и одна граната на трех человек – и представленный арсенал.Что можно сказать
про уровень подготовки и задачи, поставленные перед этой группой?По мнению моих собеседников,
это типичное оружие диверсионной группы, а не партизан.Оружие и оборудование сложное в эксплуатации и требует длительного обучения.Курс бойца израильского спецназа, который использует подобное вооружение и оснащение – занимает 14 месяцев, мой собеседник полагает, что их учили, минимум, год. Самый минимальный срок, что бы обучиться пользоваться этим оружием - полгода.
Курс по обучению пользоваться топографической картой в израильском спецназа занимает 10 недель.
Количество глушителей, и то, что у них были пистолеты с глушителями, говорит о том, что задача группы – ликвидации, проникновение в здание и бой с нулевого расстояния.Другая часть вооружения предназначена для засад.
Это показывает, что группа должна была разделиться.Вызывает удивление и то, что все это оборудование, вооружение и боеприпасы к нему весит очень много. Надо ещё учитывать и питание. В израильском спецназе норма, которую боец берет с собой в подобных походах - 10 кг еды на неделю. Однако это рейд, судя по всему, был рассчитан больше чем на неделю. На себе также необходимо нести, как минимум, дневной запас воды, в Израиле норма – 6 литров воды в день на человека. Но можно предположить что в условиях грузинского климата норма потребления меньше.
Таким образом, каждый из боевиков должен был нести на себе несколько десятков килограмм, явно боле 50-ти, что затрудняет быстрое передвижение по гористой местности. При этом они еще захватили с собой пять заложников – треть от состава группы, которых кормили. Это значит, что дополнительный запас еды у них имелся и был взят заранее.
Выводы:Это высокопрофессиональная отлично экипированная и вооруженная диверсионная группа. О ее профессионализме свидетельствуют и потери грузинского спецназа. Как с горечью и удивлением
отметил Саакашвили, «Шавнабада» вышла из Цхинвали в 2008 году без потерь, а тут потеряла сразу двоих, что является большой потерей, так как
это лучшее подразделение Грузии».
Группе предстояло решить сразу несколько разноплановых задач. Включая захват и, возможно, последующее удержание каких-то объектов, ликвидации, нападения из засад, как на одиночные объекты, так и на крупные воинские части.Это очень боеспособное подразделение, ничего подобного по уровню вооружения и подготовки в составе Имарата и близко нет.
Однако в вооружённых действиях против федеральных сил оно не участвовало – поскольку о таких боестолкновениях ничего не известно.
Национальный состав группы исключает возможность того, что это было «подразделение вилаята Дагестан».
Таким образом: Группа не являлась частью вооруженных сил Имарата Кавказ. На территорию Грузии она вошла сознательно, и по каким-то причинам не спешила ее покидать.Захват заложников - это ключевой эпизод для понимания целей группы.
Боевики незамеченными прошли российско-грузинскую границу, ускользали от наводнивших Дагестан подразделений российской армии. Тем более они могли ускользнуть от внимания отправившихся на охоту крестьян. Значит, захватили их специально. На контакт с пограничниками группа также пошла первой. При этом захватив заложников, боевики не покинули территорию, где их вероятно начнут искать, провели там еще три дня. Расстояние до российской границы составляло примерно 20 км., то есть, при желании, они могли уйти вновь в Дагестан или хотя бы сменить район дислокации.
Это показывает, что группа ждала чего-то – приказа или наступления нужной даты.
Один из родственников заложников
рассказал в интервью 9 каналу грузинского ТВ (потом это сообщение повторили информагенства), что боевики переобули заложников в военные ботинки. На это не обратили особого внимания ни СМИ, ни блогеры, но это ключевой факт. Значит, у них были с собой запасная обувь, причем, раз она подошла заложникам – разных размеров! Вряд ли «моджахеды» заранее знали размеры захваченных ими грузинских крестьян. То есть, захват заложников являлся одной из целей, изначально поставленных при формировании группы. И заложники должны были пройти вместе с боевиками значительное расстояние.
Можно заключить, что группа должна была после наступления «часа Х» проникнуть в Дагестан из Грузии, уводя с собой грузинских заложников.
Далее реализовать на территории РФ описанные выше боевые задачи –похищения, захваты объектов и засады.
Представлена она при этом была бы как группа исламских боевиков, вооружённая и сформированная в Грузии и вторгнувшаяся с ее территории. Грузинские заложники могли бы быть представлены как грузинские инструктора. Об этом свидетельствует и национальный состав группы – ни одного дагестанца, зато три кистинца, двое – граждане Грузии.
Дукваху Дошуева легко представить как чеченца, приехавшего в Грузию с Запада.Возникают, однако,
два вопроса: почему руководство Имарата признало их своими, и почему боевики дрались до последнего.
Ложные джамаатыДля ответа на эти вопросы надо понять, как организовано исламистское сопротивление в РФ.
Оно не представляет из себя четкую и организованную структуру, новые ячейки, большей частью, возникают по инициативе снизу. И, самоорганизовавшись и проявив себя, «присоединяются к знамени».
При этом спецслужбы уже лет семь-восемь назад начали активно создавать «ложные джамааты».
В мусульманскую среду внедряется один или несколько, человек, знающих основы религии и внешне полных «ненависти к тагуту». Вокруг них сбиваются искренне заблуждающиеся, такой человек провозглашается амиром, и образуется новый джамаат. Амир дает полное финансовое и оружейное обеспечение, что постоянно укрепляет его авторитет. Рядовые участники, естественно, не знают их источник.
«Ложные джамааты» служат и ловушкой для выявления, контоля и нейтрализации потенциальных моджахедов. А также используются для выполнения специальных заданий «конторы», подобных тому, что мы сейчас разбираем.
Руководство исламистов и Кавказ Центр вполне могли быть убеждены, что имеют дело с таким новорганизованным джамаатом, который незадолго до тог впервые вышел на связь с центральным командованием, и по неопытности сбился с пути к «месту дислокации», где, например, должен был пройти начальное обучение.
Но из всего этого
не следует, что все участники группы были сознательными агентами русских спецслужб, скорее, наоборот.
Моджахеды, включая даже
Дукваху Душуева, могли попасть в ловушку расставленную федералами спецслужбами, искренне верить, что выполняют «задание командования» и воюют за «дело ислама». Эти и объясняется что, они так упорно сопротивлялись.
Вопрос теперь – как дальше поведут себя российские власти и какие еще «исламские карты» припасены в рукавах «конторы».
Мы будем следить за развитием событий.
( Read more... )