Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2009-04-25 19:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Психологическое обезболивание
Вчера меня больше двух часов обрабатывал стоматолог. Убрал всё оставшееся от старых протезов, подготовил почву для выращивания новых.

Работа большая и тяжёлая. Даже при том, что сами зубы у меня уже давно выпотрошены и заполнены цементом, даже при использовании сверхскоростных инструментов -- нагрузка на челюсти и дёсны всё равно изрядная. Даже опиливание уже выпотрошенных зубов отдаётся крайне тяжкими ощущениями. Да и запах горелой кости, и вкус костной пыли -- тоже малоприятные штрихи общей картины.

Вдобавок к этим объективным обстоятельствам есть и субъективное. С раннего детства я боюсь любых зубоврачебных манипуляций. Году в 1978-9-м я однажды сразу после включения бормашины обнаружил: мой пульс подскочил до 200.

При строительстве прошлых мостов через рот мне практически всё делали под общим наркозом. Полагаю, моему сердцу он повредил куда меньше нервотрёпки. Но под конец работы над предыдущим -- сейчас снятым -- мостом незначительную подгонку зуба под коронку пришлось делать в момент, когда в областной стоматполиклинике на Торговой наркоз почему-то оказался недоступен. Я обратился к [info]irkathena@lj за психологической помощью. После проведенного ею сеанса нейролингвистического программирования я выдержал эту манипуляцию без особого труда.

Сейчас работы было куда больше, чем в том случае 12 лет назад. Поэтому я попросил провести целых два сеанса. Эффект оказался потрясающий. У меня обычно пульс сравнительно высокий -- около 80. Стоматолог, заранее предупреждённый мною о моём застарелом (чуть ли не с трёхлетнего возраста) страхе перед бормашиной, нацепил мне на палец пульсомер. Оказалось 84. По мере того, как я приводил себя в выстроенное [info]irkathena@lj состояние, пульс упал до 73 -- тогда врач начал работу. По ходу работы пульс снизился до 69. Потом несколько раз -- после технических пауз в работе, а однажды после того, как сам задумался о других делах -- я вновь приводил себя в то же состояние -- и врач каждый раз с интересом смотрел на циферблат пульсомера. В течение всей его работы пульс у меня колебался в пределах 67-73, хотя в паузах вновь подбирался к 80.

Я далёк от мнения о всемогуществе НЛП. Но в руках [info]irkathena@lj (и с разработанными ею самой модификациями) метод несомненно творит чудеса. За что ей огромное спасибо!

Update 1. Виновница торжества пишет: Толя, миленький, с чего ты взял про НЛП? С того, что я ему обучалась лет 15 назад, когда командой заниматься начала? так то, что мы сейчас делали, уже никак не НЛП, ты уж не вводи народ в заблуждение :-) Это как раз эриксоновский гипноз или эриксоновская недирективная терапия называется :-)))

Update 2. На это я, несколько поразмыслив, ответил: Воздействовала ты действительно по Эриксону. Но, насколько я понимаю, конечный результат -- картина, на которую надо переключаться через точки её соприкосновения с реальностью -- всё же ближе к НЛП.

Update 3. В длительной телефонной беседе [info]irkathena@lj убедила меня: работала она эриксонианским методом, а наличие некоторых опознанных мною примет НЛП -- результат чисто внешнего совпадения.


(Добавить комментарий)


[info]dinoza_yats@lj
2009-04-25 13:18 (ссылка)
Ира великий человек :)

(Ответить)


[info]rikki_tikitavi@lj
2009-04-25 13:30 (ссылка)
Просто сейчас хорошие обезболивающие уколы появились:). Я тоже эту маету прохожу сейчас, желаю успеха.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-25 19:05 (ссылка)
RT> Просто сейчас хорошие обезболивающие уколы появились:).

Укол понадобился лишь под конец -- при удалении одного слишком глубоко засевшего -- хотя и расшатанного -- корня. Вся предыдущая работа -- более двух часов! -- шла только под психологическим обезболиванием.

RT> Я тоже эту маету прохожу сейчас, желаю успеха.

Спасибо. Вам также!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rikki_tikitavi@lj
2009-04-26 03:47 (ссылка)
>Укол понадобился лишь под конец -- при удалении одного слишком глубоко засевшего -- хотя и расшатанного -- корня. Вся предыдущая работа -- более двух часов! -- шла только под психологическим обезболиванием.

Я-то полагал, что подобные "заговоры" могут избавить от страха перед бормашинкой при пилежке мертвых уже (депульпированных) зубов. Я эту процедуру переношу спокойно, но стоматолог говорит, что многие боятся самого звука бормашины, вибрации, дотрагивания до десны, и приходится их обезболивать. Но вряд ли, как мне кажется, заговоры могут избавить от боли при удалении "зубного нерва", например, или при удалении зуба. Так ли?

Судя по описанию работ, дело у Вас идет к съемным протезам (мой стоматолог ласково зовет их "санки":). Или будут Вам ставить импланты, как оно с этим на Украине, интересно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-26 19:16 (ссылка)
AW>> Укол понадобился лишь под конец -- при удалении одного слишком глубоко засевшего -- хотя и расшатанного -- корня. Вся предыдущая работа -- более двух часов! -- шла только под психологическим обезболиванием.

RT> Я-то полагал, что подобные "заговоры" могут избавить от страха перед бормашинкой при пилежке мертвых уже (депульпированных) зубов. Я эту процедуру переношу спокойно, но стоматолог говорит, что многие боятся самого звука бормашины, вибрации, дотрагивания до десны, и приходится их обезболивать. Но вряд ли, как мне кажется, заговоры могут избавить от боли при удалении "зубного нерва", например, или при удалении зуба. Так ли?

Примерно так. Хотя ещё один зуб -- с безнадёжно расшатанным корнем -- врач выдернул без обезболивания: там уже был зазор между корнем и костью.

RT> Судя по описанию работ, дело у Вас идет к съемным протезам (мой стоматолог ласково зовет их "санки":). Или будут Вам ставить импланты, как оно с этим на Украине, интересно?

С имплантацией немного повременю: пока не восстановится кость на месте двух удалённых зубов и не станет ясно, как держатся ещё не удалённые. Пока -- примерно на полгода -- будет съёмный протез, фиксируемый от скольжения штифтами, вкрученными в оставшиеся зубы. Ставить имплантаты буду, вероятно, всё в том же институте стоматологии. Возможный диапазон цен -- в зависимости от места производства имплантата и сложности работы -- примерно $400-1500 за единицу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sokolovdenis@lj
2009-04-25 13:53 (ссылка)
Анатолий Александрович, а опишите в общих чертах пожалуйста, в чём заключалось нейролингвистическое программирование.
Сам с детства боюсь звуков этой бормашины. А когда сажусь в кресло, эмоции мои трудно передать словами :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-25 19:08 (ссылка)
SD> Анатолий Александрович, а опишите в общих чертах пожалуйста, в чём заключалось нейролингвистическое программирование.

Извините, но это бессмысленно. Система образов, выстроенная применительно к данному случаю, опиралась на предыдущий опыт взаимодействия со специалистом и на мои личные особенности.

SD> Сам с детства боюсь звуков этой бормашины. А когда сажусь в кресло, эмоции мои трудно передать словами :)

Обратитесь к специалисту по НЛП. Гашение фобий -- главная профессиональная фишка этого направления психологии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irkathena@lj
2009-04-25 19:13 (ссылка)
я извиняюсь, но Толя перепутал - я при работе с ним пользовалась вовсе не НЛПшными техниками, а эриксоновским гипнозом :-)
в общих чертах -я говорила слова и фразы. Это работает :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maverick_2@lj
2009-04-25 22:29 (ссылка)
Скажите, а что вы думаете про НЛП?
Я когда то интересовался этим методом, прочитал почти все книжки, даже что то получалось, но потом разочаровался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:10 (ссылка)
я думаю, что там есть хорошие технологии краткосрочной помощи, что это - хорошая симптоматическая помощь, и что кое-что ещё сверх того бывает можно поделать. Что психотерапевту хорошо иметь специализацию и по НЛП. Но при этом владеть и другими, и идеологию тоже брать где-нибудь в другом месте.
Думаю ещё, что научиться ни НЛП ни другим практикам (гипнозу особенно) по книжкам невозможно, учиться надо у владеющего и техниками и преподавательским мастерством. Так что вряд-ли у вас могло получиться даже то, что там в принципе и возможно :-) Книжки это так - на память или для первичной заинтересованности. Или уже владеющему.
Ну и не надо возлагать больше надежд, чем может оправдать метод, для некоторых вещей я и посейчас НЛП-техниками пользуюсь, и вполне действенно :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maverick_2@lj
2009-04-26 10:19 (ссылка)
Спасибо за ответ.
Очень созвучно моим собственным мыслям.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_berrra432@lj
2009-04-25 14:28 (ссылка)
Анатолий, попробуйте глубокую медитацию и ограничить дней на 40 ширину продуктового ряда. (АТЕРОВ ТЕР-АВАНЕСЯН .СЫРОЕДЕНИЕ рекомендую к прочтению) Страх забудете. Успехов Вам. НЛП - это магия. Будьте осторожны. ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-25 19:12 (ссылка)
BR> Анатолий, попробуйте глубокую медитацию и ограничить дней на 40 ширину продуктового ряда. (АТЕРОВ ТЕР-АВАНЕСЯН .СЫРОЕДЕНИЕ рекомендую к прочтению) Страх забудете. Успехов Вам. НЛП - это магия. Будьте осторожны. ;)

Спасибо за предостережение. Но НЛП -- ни в коей мере не магия, а вполне рациональная технология. Многие её аспекты я изучал по трудам первооткрывателей -- и убедился, что даже самые странные их рекомендации обоснованы вполне доказательно.

Что же до медитации -- она как раз куда опаснее в плане проезда крыши к местам неожиданного назначения. Так что я уж лучше по привычному НЛПерскому пути.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maverick_2@lj
2009-04-26 07:09 (ссылка)
Я знаю некоторых программистов (я в том числе), которые клюнули на название НЛП, подумав что это похоже на то чем они занимаются на работе.
Сейчас считаю, что методика сыровата и слишком не доработана.
Она много говорит, что должно быть сделано и мало говорит как этого достичь.
Так что если что и получается, то только благодаря личности НЛП-ера, а вовсе не методики как таковой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ub_mybrend@lj
2009-04-27 13:41 (ссылка)
Методика не сыровата. Все технологичесские средства описанные основателями НЛП прекрасно работают и, в целом, НЛП прекрасная психотехнология.
Проблема не в технологии, а в порочной системе обучения, системе тренингов и торговле сертификатами. Следствием коммерциализации обучения НЛП стали попытки привесить технологии не свойственные ей функции теории, науки и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elena_gadyukina@lj
2009-04-25 14:44 (ссылка)
Как интересно - мы с ней у Лоры на дне рождения познакомились! Глобус Москвы круглый!:-))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-25 19:14 (ссылка)
EG> Как интересно - мы с ней у Лоры на дне рождения познакомились! Глобус Москвы круглый!:-))

Лично я познакомился с Ириной ещё в начале 1985-го в одесском клубе "Эрудит". Несколько раз вместе с нею участвовал в сборной команде клуба и бывал официальным представителем оного. А с 1989.12.16 мы официально играем в одной команде.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]boroda73@lj
2009-04-25 15:10 (ссылка)
Рад за Вас. Мой отец до сих пор впадает в панику при одно м упоминании стоматологов.
А в моём случае, обычно в ступоре оказывается медсестра, аситирующая моему стоматологу.Ибо не могу молчать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-25 19:15 (ссылка)
B> Рад за Вас. Мой отец до сих пор впадает в панику при одно м упоминании стоматологов. А в моём случае, обычно в ступоре оказывается медсестра, аситирующая моему стоматологу.Ибо не могу молчать.

Фирменная фишка НЛП -- устранение фобий и прочих страхов. Обращайтесь к специалисту.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lihhho@lj
2009-04-25 18:23 (ссылка)
С пульсом то же самое. Рабочий - 75-80, у штомотолога - под 200. И вроде как не боюсь, но ничего с собой сделать не могу, не успокоиться и все...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-25 19:17 (ссылка)
L> С пульсом то же самое. Рабочий - 75-80, у штомотолога - под 200. И вроде как не боюсь, но ничего с собой сделать не могу, не успокоиться и все...

Фирменная фишка НЛП -- устранение фобий и прочих страхов. Обращайтесь к специалисту.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irkathena@lj
2009-04-25 19:16 (ссылка)
Толя, миленький, с чего ты взял про НЛП?
С того, что я ему обучалась лет 15 назад, когда командой заниматься начала?
так то, что мы сейчас делали, уже никак не НЛП, ты уж не вводи народ в заблуждение :-)

Это как раз эриксоновский гипноз или эриксоновская недирективная терапия называется :-)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-26 03:54 (ссылка)
I> Толя, миленький, с чего ты взял про НЛП? С того, что я ему обучалась лет 15 назад, когда командой заниматься начала? так то, что мы сейчас делали, уже никак не НЛП, ты уж не вводи народ в заблуждение :-) Это как раз эриксоновский гипноз или эриксоновская недирективная терапия называется :-)))

Воздействовала ты действительно по Эриксону. Но, насколько я понимаю, конечный результат -- картина, на которую надо переключаться через точки её соприкосновения с реальностью -- всё же ближе к НЛП.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:02 (ссылка)
Толенька, конечный результат - это изменение твоего состояния, а картинка для работы схожая достигается работой и в других психологических техниках, в том числе не имеющих ничего общего с НЛП. И я сомневаюсь, что ты читал по нему книги, чтоб об этом судить, так вот, промежуточный результат (картинка) в данном случае как раз совсем про другое. НЛПшные результаты более определённые, что ли, они должны соответвовать и неким другим критериям (что и ужесточает) и всякие мелочи другие, так что тут лучше не упрямься а подкорректируй свой пост.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:15 (ссылка)
то есть ты путаешь некоторые простые вещи, не читало б тебя столько живых людей - так и пёс с ним, а то ж морочишь им головы...
Кстати, натуральные фобии я действительно бывает методами НЛП извожу, но у тебя ж не фобия, а невроз страха, а с невротическими фишками всяко лучше другими способами разбираться.
А вот уже отличить первое от второго - работа специалиста.
То есть я тебе про это могу словами рассказать потом, писать лениво, как всегда :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-04-25 19:53 (ссылка)
----эриксоновский гипноз или эриксоновская недирективная терапия

А по-проще можно - для простых людей?
Вкратце что делать-то надо, чтоб добиться эффекта?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shorty_george@lj
2009-04-25 20:09 (ссылка)
Обратиться к специалисту.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-04-25 21:20 (ссылка)
Ну а по-конкретнее - к кому?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:04 (ссылка)
поисковиком посмотреть специалистов эриксонианских и выбрать, кто поближе территориально!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:03 (ссылка)
+1. В смысле вот именно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ostas96@lj
2009-04-25 20:53 (ссылка)
Психология неприятнее всякой бормашины, никогда не прибегну к помощи "специалистов" из этой области (
Косвенный негативный опыт имеется.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:03 (ссылка)
Вы смешной :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ostas96@lj
2009-04-26 11:48 (ссылка)
Рад, что рассмешил Вас. А вот скажите, дают ли психологи и прочие психотерапевты клятву Гиппократа? Типа не навреди?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А вот скажите, дают ли психологи и прочие психотерапев
[info]irkathena@lj
2009-04-26 15:35 (ссылка)
те, которые в психотерапию пришли из медицинского института - давали в своё время "клятву советского врача" или ещё как-то так называемую, и имеющую отдалённое сходство с клятвой Гиппократа. Там, где училась я (Харьковский университет, медицинская психология, клиническая) клятв не давали. Впрочем, идея умышленного вреда чужда всем моим коллегам, что б они не заканчивали, а неумышленный может случиться (жизнь - коварная субстанция) невзирая на любые клятвы.
От собственной работы за два десятка лет сведений о плачевных и нежелательных последствиях не поступало, чему я душевно рада.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А вот скажите, дают ли психологи и прочие психотерап
[info]ostas96@lj
2009-04-26 15:57 (ссылка)
Хорошо если так. Видимо и в вашей профессии встречаются "оборотни" способные причинять зло людям, которых никогда не видели и не знают даже. Принц Гамлет хорошо высказался на эту тему, про "игру на флейте" )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А вот скажите, дают ли психологи и прочие психотерап
[info]irkathena@lj
2009-04-26 16:07 (ссылка)
Люди, способные причинять зло, встречаются в любой профессии, но я с ними не дружу и знакомства стараюсь не водить.
Цитату из Гамлета помню, так я в жизни играю на гитаре, и мне этого вполне хватает, на людях я не играю. Хотя по их просьбам - настраиваю и ремонтирую. В этом аспекте я сама - ещё и камертон.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-04-26 01:46 (ссылка)
Онотоле, а я думал, что у тебя зубы настоящие...
А борода небось тоже синтетическая?

(Ответить)

Тело идёт за мыслью!
(Анонимно)
2009-04-26 03:28 (ссылка)
Тело идёт за мыслью! Sic!

(Ответить)


(Анонимно)
2009-04-26 06:11 (ссылка)
Уважаемый журналист Вассерман, "общего наркоза" не бывает. Нет такого термина.

(Ответить)


[info]hapko3@lj
2009-04-26 08:03 (ссылка)
Анатолий, лучше бы лечились под общим наркозом. Вот ссылка (http://www.narkozi.msk.ru) на наркоз в московской стоматологии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]irkathena@lj
2009-04-26 08:16 (ссылка)
Э, а почему это лучше бы?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]awas1952@lj
2009-04-26 19:21 (ссылка)
H> Анатолий, лучше бы лечились под общим наркозом.

С 1980-го по 1997-й именно так и поступал. Но если и без него можно добиться нужного результата -- отчего бы и не?

H> Вот ссылка (http://www.narkozi.msk.ru/) на наркоз в московской стоматологии.

Спасибо. Недалеко от меня: трамвай, проходящий мимо моего квартала, идёт и по улице Свободы (от её начала до восточного моста через деривационный канал).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ub_mybrend@lj
2009-04-26 11:53 (ссылка)
Толенька, не вдаваясь в психотерапевтические тонкости, давай из простого житейского здравого смысла. Ну, наверное, специалисту все-таки виднее что он делает. Здесь просто нет предмета спора.

(Ответить)


[info]chessmaniac@lj
2009-04-26 14:14 (ссылка)
А может надо просто меньше есть сладкого, пить кофе/чая и регялярно чистить зубы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-04-26 19:23 (ссылка)
CM> А может надо просто меньше есть сладкого, пить кофе/чая и регялярно чистить зубы?

Лучше. Но чтобы регулярно чистить зубы, их для начала желательно иметь. Я же уже почти 30 лет регулярно чищу в основном протезы. И уже 12 лет у меня во рту не было ни одного зуба, не упрятанного под мостовой протез.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chessmaniac@lj
2009-04-27 14:55 (ссылка)
Это ужасно...
Что же у вас случибось тогда, раньше??

(Ответить) (Уровень выше)

А что дешевле?
(Анонимно)
2009-04-26 20:31 (ссылка)
Что дешевле - заплатить за наркоз или сходить к психологу?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А что дешевле?
[info]awas1952@lj
2009-04-27 09:51 (ссылка)
an> Что дешевле - заплатить за наркоз или сходить к психологу?

Для сердца дешевле сходить к психологу. Для нервов -- заплатить за наркоз. Для кошелька то и другое примерно равноценно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А что дешевле?
(Анонимно)
2009-04-27 11:22 (ссылка)
aw> Для сердца дешевле сходить к психологу. Для нервов -- заплатить за наркоз. Для кошелька то и другое примерно равноценно.
Для сердца - в смысле наркоз вреден или вредно когда нервничаешь?
(Пульс 200 может повредить здоровому сердцу?)

(Ответить) (Уровень выше)

АНАТОЛИЙ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ! НУЖНА ПОМОЩЬ!
(Анонимно)
2009-04-27 02:49 (ссылка)
ДРУЗЬЯ!

ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ МОЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ В ОДЕССЕ В НОЧЬ СО 2-ГО НА 3-Е МАЯ?

НУЖНА КВАРТИРА ИЛИ КОМНАТА В ОТЕЛЕ НА 3-Х ЧЕЛОВЕК. ЖЕЛАТЕЛЬНО ПО ДОСТУПНОЙ КАЖДОМУ ЦЕНЕ.

ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ! СПАСИБО!

P.S. АНАТОЛИЙ, ВАМ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ!

(Ответить)


(Анонимно)
2009-04-28 04:27 (ссылка)
Онотоле, когда Вам доделают зубы, запостите фото с Вашей улыбкой!
;)

(Ответить)


(Анонимно)
2010-12-01 17:43 (ссылка)
А может просто эффект плацебо сработал.

(Ответить)