Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2009-11-14 02:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересная статистика
В выступлении на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) (конец мая 1941 года) Джугашвили, в частности, сказал: "В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан". Из сопоставления этих данных с трудами Земскова легко видеть: основную часть репрессивной работы исполняли не судебные органы, а особые тройки. Но для меня остаётся непонятным, каким образом соотносятся с данными Земскова указанные числа арестов. Могу только предположить, что речь в этом отрывке -- как и на заседании вообще -- шла только о внутриармейских делах. Но даже в этом случае соотношение между оправдательными и обвинительными приговорами выглядит трудно согласующимся со всей прочей доступной мне статистикой. Может быть, кто-то подскажет: что именно ускользнуло от моего понимания?


(Добавить комментарий)


[info]ex_salamale@lj
2009-11-13 20:54 (ссылка)
Молчит народ... Задумался...

(Ответить)


[info]agamanis@lj
2009-11-13 21:04 (ссылка)
Два часа ночи - спит народ.

(Ответить)


[info]numer140466@lj
2009-11-13 21:04 (ссылка)
По-моему Иосиф Виссарионович просто наврал.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]numer140466@lj
2009-11-13 21:07 (ссылка)
Беру свои слова обратно. Вы источник-то проглядели. То-то я думаю не стенограмма, а поток послезнания. А в концу "Жухрай". Ну так зачем Вы доверяете столь сомнительному источнику?!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-11-13 21:06 (ссылка)
Анатолий, а Вы читали Михаила Шрейдера "НКВД изнутри"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-11-15 15:44 (ссылка)
an> Анатолий, а Вы читали Михаила Шрейдера "НКВД изнутри"?

Пока нет.

(Ответить) (Уровень выше)

Оправдан на Калыму
[info]barry_ydacha@lj
2009-11-13 21:11 (ссылка)
>49641 человек оправдан

Их оправдали и отправили на Калыму:)
О чем в отчете писать не имело смысла))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]board_247@lj
2009-11-13 21:49 (ссылка)
отчеты писали по любым поводом - если вы идиот это не значит что не велась статистика сколько откуда уехало и сколько куда приехало

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-13 22:08 (ссылка)
Неправда! Их расстрелял лично Сталин. После чего прокрутил в кровавой мясорубке в подвалах Лубянки.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]net_livejournal@lj
2009-11-13 22:19 (ссылка)
ну как это на Колыму?
к примеру,мой родственник был с извинениями выпущен домой
таких историй - масса

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]la_ilia@lj
2009-11-14 01:14 (ссылка)
Чувак, нас двое! Факт.

Про извинения не знаю, но дед мой был задержан, допрошен и выпущен. Всю войну в Горьком, в КБ Грабина работал. И после, до пенсии. К счастью Мишку-Горбатого не успел застать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]ispanskyletcik@lj
2009-11-14 03:12 (ссылка)
Трое. Аналогичная история с дедом. Прошел потом всю войну.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]smartfish@lj
2009-11-14 04:35 (ссылка)
четверо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]runixonline@lj
2009-11-14 05:17 (ссылка)
Пятеро.
Правда не с моим дедом, а с его директором (дед был главбухом МТС) . Дирикетора и зама взяли выпустили с извинениями черз 4 месяца. Причем они успели получить за эти 4 месяца зарплату за"вынужденный прогул" . А через пару недель после этого вышел указ, и компенсацию стали выплачивать только за 2 недели вынужденного прогула. ( Ксти сама необходимость принятия такого указа показывает массовостось "отпусканса" - ради пары тысяч человек заморачиваться не стали бы )

ПС деда "вызывали" два раза но оба раза после допроса отпускали.. зато брали доносчиков за клевету на честных коммунистов ( сами доносы показывали)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]modelist@lj
2009-11-14 06:25 (ссылка)
Я знал, что товарищ Сталин придумал сотовую связь!

Мой дед по материнской линии был арестован по делу Косиора, потом отпущен.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]j_a_s_s_s@lj
2009-11-14 08:44 (ссылка)
Шестеро. Дед по матери был арестован. Выпущен с извинениями. Как и его брат. И несмотря на дворянское происхождение все трое братьев сделали вполне приличные карьеры и в армии, и на гражданке.
Прадед по отцовской линии, будучи казаком и участником белого движения, был таки репрессирован, раскулачен и сослан в Сибирь. Перед войной сумел вернуться. Но опять же не расстрелян. Кстати пошел добровольцем на фронт в 1941 году, где и погиб.
Впрочем времена были сердитые, и сам чёрт ногу сломит, что правда, а что легенда. Друг семьи 3 года на урановых рудниках катал вагонетки просто за анекдот, рассказанный в компании однокурсников, и был выпущен только после смерти Сталина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]yoky@lj
2009-11-14 09:35 (ссылка)
Семеро.
Прадед - начальник отдела кадров ЦАГИ по доносу соседа гр. Розенблюма был вызван в органы для беседы. Органы дали ознакомиться с доносом, где утверждалось, что прадед за деньги принимает на работу кулаков, а на вырученые средства приобрёл велосипед.
До обвинения и суда дело не дошло, отпущен в тот же день.
Это был 1938 год.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]j_a_s_s_s@lj
2009-11-14 09:41 (ссылка)
38 год - прямо знаково. Считается самым страшным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]magnum007@lj
2009-11-14 12:33 (ссылка)
Восемь. В 1937 году двоюродного прадеда арестовали по доносу. Через неделю разобрались, что он невиновен и отпустили.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]fhtagn_ussr@lj
2009-11-15 08:11 (ссылка)
+1
Комин Павел Васильевич.Мой дед.
Пять доносов в 1941 году, обвинение во вредительстве.
1945 год после войны - обвинение в шпионаже. (два раза был в окружении, вроде бы расстрелял какого-то партийного чина за панику). Коммунист и бессребренник.
Не только не репрессирован - но и работал примерно до 1980-го года за границей.
Дожил до 82 лет, умер окруженный детьми и внуками.
Кстати бывал я на дачках сотрудников и высшего руководства МИД. Бывал от 1975 года и далее. Должен заметить - это были обычные двухкомнатные деревянные сборные домики на участках 6 соток. Если стояло что-то бОльшее - значит самодельное. трубы для поделок воровали со свалки, цемент все-таки приходилось покупать, песок таскали от речки.
Эти домики стоят и до сих пор, желающие могут посмотреть. Их очень легко отличить по затрапезному виду на фоне огромных дворцов понастроенных вокруг поселка новыми русскими.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]la_ilia@lj
2009-11-14 06:28 (ссылка)
Причем мой дед реальный человек - я тому свидеиельство :)) Ну и потом вот: http://militera.lib.ru/memo/russian/grabin/15.html третий абзац - это про него.

Короче дурят нашего брата. Посему надо читать первоисточники (первичку) и судить не по словам, а по делам. "Цыплят - по осени считают".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]red_starshina@lj
2009-11-14 10:40 (ссылка)
деда знакомого в те года забирали, очень быстро разобрались, и без всякой физики , выпустили с извинениями....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]la_ilia@lj
2009-11-14 23:34 (ссылка)
О чём и речь.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]vladgr@lj
2009-11-14 12:21 (ссылка)
"Короче дурят нашего брата. Посему надо читать первоисточники (первичку) и судить не по словам, а по делам."
Все это и является подтверждением реального масштаба репрессий. Вот лучше задуматься - сколько людей уже никому ничего не скажут, просто по тому что расстреляны или погибли в лагерях?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]yoky@lj
2009-11-15 16:04 (ссылка)
Не надо задумываться.
Надо знать.
Потом, не мешает поинтересоваться, за что арестован и расстрелян гражданин.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]dobravila@lj
2009-11-14 11:39 (ссылка)
http://www.pmem.ru/index.php?mode=rpm/martirolog/sheets/a
Книга памяти жертв политических репрессий Пермского края (как пример)
Посмотрите какое кол-во дел, прекращённых за отсутствие состава преступления. В этой связи вопрос: почему люди, в отношении которых дела были прекращены. числятся как "жертвы репрессий"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]net_livejournal@lj
2009-11-14 11:54 (ссылка)
и кстати - у многих вообще неуказано за что был срок - может это уголовка

а я вам другой пример приведу в базах этих самых репрессированных, к примеру в такой как «Жертвы политического террора в СССР» составленной Международным обществом «Мемориал» встречаются люди записанные с некоторыми изменениями дважды, а то и трижды и даже четырежды http://net-livejournal.livejournal.com/435933.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]muhobojka@lj
2009-11-14 14:00 (ссылка)
"Мемориал" утверждает, что они берут информацию по реабилитации из нескольких мест (например, книги памяти и архивы) и если информация о человеке есть в обоих источниках, то и в списках жертв получается несколько строк об одном человеке (вобщем, типа техническая ошибка, мол, вручную сверять им не под силу). Еще бывает, что человек упоминается несколько раз, если и дела на него были заведены не единожды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]net_livejournal@lj
2009-11-14 14:18 (ссылка)
может быть - но сумма более 2 600 000 имен - это общее количество с их повторами - так что репрессированных получается реально меньше

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]muhobojka@lj
2009-11-14 19:58 (ссылка)
Получается, что так. Повторы там почти на каждой странице, и не по одному. Правда, говорят, что еще не все базы туда внесены.Слишком часто нет упоминания статьи, по которой осужден человек, и есть серьезные основания думать, что статьи это уголовные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]net_livejournal@lj
2009-11-15 04:30 (ссылка)
и есть серьезные основания думать, что статьи это уголовные.

да, у меня тоже такие сомнения

а ексли узнать что общество это целиком и полностью живет за счет иностранных грантов -то сомнения в точности их баз ещё более усиливаются
http://209.85.129.132/search?q=cache:PfCpJfQvIbUJ:www.ned.org/grants/08programs/grants-eurasia08.html+http://www.ned.org/grants/08programs/grants-eurasia08.html%23Russia&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
[info]muhobojka@lj
2009-11-14 14:05 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Оправдан на Калыму
(Анонимно)
2009-11-18 08:24 (ссылка)
Что-то у многих дел,прекращённых за отсутствие состава преступления странно долгий срок рассмотрения- до 2-х лет. Неужели все члены судебных троек были эстонскими слоупоками?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Оправдан на Калыму
[info]dobravila@lj
2009-11-18 10:38 (ссылка)
Троек? А что открытых судебных процессов небыло по-вашему? Я вот как раз сегодня видела фрагмент программы "Совершенно секретно" по ТВ, так там Тихон Хренников рассказывал, как за приличные деньги нанял известного адвоката Брауде для участия в судебном заседании по делу своего брата, арестованного в 1937 году. Адвокат великолепно справился со своей работой и брат был освобождён прямо в зале суда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]board_247@lj
2009-11-13 21:51 (ссылка)
что интересует то? куда делись "лишние" люди? почему числа не бьются?

(Ответить)


[info]leon_spb67@lj
2009-11-13 22:09 (ссылка)
Черушев приводит такие цифры по комначсоставу (без политсостава).
Всего за два года (37-38) уволены 33460 чел. Арестованы 7280.
Восстановлены в 39-м ~ 11 тыс. чел

В общем - хз, что это за цифры

(Ответить)


[info]ukc_urpek@lj
2009-11-13 22:17 (ссылка)
Я не думаю, что Сталин считал тройки несудебными органами.

(Ответить)

Так, развлечения публики для.
[info]divov@lj
2009-11-13 22:35 (ссылка)
Выступление на Пленуме ЦК ВКП(б) 12 октября 1937 года

Сталин. По второму пункту порядка дня пленума имею, по предложению ПБ, поставить несколько вопросов на обсуждение Пленума ЦК и внести предложения.

Первый вопрос — о составе ЦК. За период после июньского Пленума (имеется в виду Пленум ЦК ВКП(б), проходивший 23–29 июня 1937 года. — Ред.) до настоящего Пленума у нас выбыло и арестовано несколько членов ЦК: Зеленский оказался царским охранником, Лебедь, Носов, Пятницкий, Хатаевич, Икрамов, Криницкий, Варейкис — 8 человек. По рассмотрению всех материалов, по проверке материалов, оказалось, что эти люди, они — враги народа.
Если вопросов нет, я бы предложил принять это сообщение к сведению.

Голоса: Правильно. Принять к сведению.

Сталин. Из кандидатов в члены ЦК за этот же период выбыло, арестовано — 16 человек: Гринько, Любченко — застрелился, Еремин, Дерибас — японским шпионом оказался, Демченко, Калыгина, Семенов, Серебровский — шпионом оказался, Шубриков, Грядинский, Саркисов, Быкин, Розенгольц — немецким, английским и японским шпионом оказался.

Голоса. Ого!

Сталин. Лепа, Гикало и Птуха — 16 человек.
Тоже после разбора всех материалов и проверки оказалось, что эти люди являются врагами народа. Если нет вопросов или возражений, я бы просил и этот вопрос принять к сведению.

Голоса. Одобрить.
*****
Источник:
http://sovetia.at.ua/Stalin/Tom18.html
via [info]du_jingli@lj

Сразу вспоминается реплика Троцкого: "Почему если в СССР такое огромное количество троцкистов, в Кремле до сих пор сидит Сталин, а не я?!" (цитирую по памяти)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-14 00:50 (ссылка)
Реплика Троцкого - не от большого ума.
Какое "такое огромное" число? В сравнении с чем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]numer140466@lj
2009-11-14 10:58 (ссылка)
Да с чем угодно. В одной армии разоблачили как участников с участием Троцкого обоих командующих западными пограничными округами, зам.наркома, ну и т.д. Почему же никто переворот и не пытался провести? Даже агитации за Троцкого не было заметно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-14 11:38 (ссылка)
Предлагаю подумать.
Какова должна быть по-вашему численность заговорщиков, чтобы совершить успешный переворот?
Должны ли их идеи пользоваться поддержкой среди масс?
На какие силы и средства должны опираться заговорщики, если они всерьёз рассчитывают на успех?
Должны ли заговорщики учитывать политическую и экономическую ситуацию и реально оценивать её?
Должны ли они соблюдать конспирацию при подготовке заговора? - Это к вашему вопросу об агитации за Троцкого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]numer140466@lj
2009-11-14 14:59 (ссылка)
>Какова должна быть по-вашему численность заговорщиков, чтобы совершить успешный переворот?

Как показывает практика, для этого нужно несколько человек, в разы меньше, чем это было по материалам НКВД

>Должны ли их идеи пользоваться поддержкой среди масс?

Вовсе не обязательно.

>На какие силы и средства должны опираться заговорщики, если они всерьёз рассчитывают на успех?

На армию. В принципе, дстаточно может оказаться пары верных батальонов.

>Должны ли заговорщики учитывать политическую и экономическую ситуацию и реально оценивать её?

Конечно. Трудности 1936 года вполне можно было использовать. Не говоря уж о 1931-1932.

>Должны ли они соблюдать конспирацию при подготовке заговора? - Это к вашему вопросу об агитации за Троцкого.

Одно другому может и не мешать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-14 18:56 (ссылка)
Делаю вывод: заговорщик из вас - никакой. Может оно и к лучшему.
Изучайте историю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]numer140466@lj
2009-11-14 19:52 (ссылка)
Делаю вывод, что аргументов у Вас нет, а вот выставить себя знатоком очень хочется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-14 20:31 (ссылка)
Вся история человечества - мой аргумент.
А знаток - да какой я знаток, так, кумекаю сам себе.
Но вы то, судя по всему, ещё хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]numer140466@lj
2009-11-15 05:31 (ссылка)
Вспомните мятеж Франко. Крайне правые в то время чуть ли не на одном деване могли уместиться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-15 12:00 (ссылка)
Мятеж Франко оказался успешным благодаря множеству факторов.
Число заговорщиков - это лишь одна из составляющих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]numer140466@lj
2009-11-15 14:42 (ссылка)
Так в том и дело, что число заговорщиков изначально было не велико, да и в целом поддержала мятеж меньшая часть и населения и армии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ukc_urpek@lj
2009-11-15 15:25 (ссылка)
Да какая там меньшая часть! Посмотрите на результаты парламентских выборов 1933-34 гг - правые одержали убедительную победу. Республиканцы жгли монастыри по всей Испании - это по-вашему добавляло им популярности в патриархальной католической стране?
Помножьте это на непрекращавшиеся разногласия в рядах республиканцев.
Да о чём говорить! Ваш пример с Испанией неудачен, явно.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]ispanskyletcik@lj
2009-11-14 03:16 (ссылка)
Если я правильно Вас понял, предлагается апроксимировать процентный состав врагов народа среди членов и кандидатов ЦК на количество жителей СССР ? Ну уж вольтижировкой-то не надо заниматься....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]divov@lj
2009-11-14 04:17 (ссылка)
Забавная идея, мне как-то не пришло в голову.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ispanskyletcik@lj
2009-11-14 04:54 (ссылка)
Дарю, чо )))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]valkam@lj
2009-11-14 05:21 (ссылка)
Вы что имеете в виду? Что Сталин был не прав? А ну давай рассмотрим слова "враг народа" не с политической, а с лингвистической точки зрения. Ведь откуда-то ж эта, с позволения сказать, "идиомка" взялась, да? Враг народа, как я понимаю, это человек, который осознанно причиняет вред всему населению страны, ну, или основной его части. Так? А теперь посмотрите, что Вы скажете за нашу Думу, за наших министров, за нашу милицию, за наших судей, в конце концов? Усё в порядке? Так можно жить? О! Или Вы скажете за демократию может быть, и за демократические законные методы? И за то, что эти методы что-то могут дать в нашей стране с нашим народом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]divov@lj
2009-11-14 05:37 (ссылка)
Слушайте, что за манера читать между строк?
И что за манера валить все на "нашу страну и наш народ"? Мой народ - вкалывает. Пока большевики расстреливают членов своего ЦК. Если бы они своими ограничились, совсем было бы хорошо. Надо, кстати, подбросить эту идею Путину - отменить мораторий на смертную казнь для членов ЕДРа.
Впрочем, я давно предлагал ввести обязательную кастрацию для госчиновников в ранге от замминистра и выше. Только меня не слушает никто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]la_ilia@lj
2009-11-14 06:35 (ссылка)
ГППСК. И каждое лыко - в строку.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]leon_spb67@lj
2009-11-14 09:12 (ссылка)
Ведь откуда-то ж эта, с позволения сказать, "идиомка" взялась, да?

Эта идиомка - из римского права. Применялась в Риме, потом во время Французской революции.
Это демократы придумали, а не кровавый Сталин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]valkam@lj
2009-11-14 09:24 (ссылка)
Да хрен с ним, кто придумал - какая разница. Я ваще самый мирный в мире человек. Но думаю (хочу подчеркнуть: не призываю(!), а думаю), что если ща пару министров расстрелять (ну, хорошо, пусть не расстрелять, пусть на Колыму на рудники) ментовских генералов пару-тройку туда же, из Думы отобрать еще методом тыка десяток воров-аферистов, то вся коррупция, расхитительство и прочее взяточничество в нашей стране МГНОВЕННО прекратится. Нет, Вы мне скажите - Вы что считаете, что нет? Я понимаю, конечно, суть в методах зверских, о которых я сейчас говорю. Они в современном обществе категорически неприемлемы. Согласен! Согласен 1000 раз! Но вот вопрос: а что, кто-то действительно (только так - честно, положа руку на сердце) действительно думает, что тут в конце концов хоть когда-то что-то можно будет изменить другими методами? Не, я просто хочу понять - что, есть такие люди?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]leon_spb67@lj
2009-11-14 09:38 (ссылка)
Нет, Вы мне скажите - Вы что считаете, что нет?

Конечно нет. Ужесточение наказания - только один из факторов. Должна быть неизбежность наказания + правильная пропаганда. Детей надо учить с самого детства, что это - зло, табу.
А пока что все на словах против коррупции, а на деле - воровство и взяточничество пронизывает общество насквозь, сверху до низу.
Ведь взятка - дело обоюдное. И граждане просто привыкли решать свои проблемы и шкурные вопросы за взятки.
Автолюбителям лень идти в сберкассу и они предпочитают "решать на месте".
Родители максают бабло за то, что бы их тупые чада поступили в ВУЗ. Потом максают за зачеты и экзамены.
Потом максают военкомам и врачам, чтобы отмазать детишек от службы в армии.
Детишки потом, глядя на родителей и понимая, что это - нормально, берут и дают откаты в коммерческих фирмах.
В это время их родители максают чиновникам за разные ништяки: выигранный тендер, за право забить на пожарную безопасность, за техосмотр, когда лень свое корыто привести в соответствие с требованиями закона.
И т.д. и т.п. - примерам несть числа.
Всё это можно победить только комплексно. Но никто этого делать не будет.
А чиновники и менты - они не с Марса, они из народа. Посадят одних - придут такие же. Других то людей у нас нет.

Я считаю, что на данном этапе коррупцию победить нельзя - в этом никто не заинтересован.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]valkam@lj
2009-11-14 09:52 (ссылка)
Ага, понял. Что ж - это тот редкий случай, когда я в ЖЖ получаю ответ ИМЕННО НА СВОЙ вопрос, а не на тот, на который бы хотелось отвечать отвечавшему. Спасибо. Со всем, что Вы сказали, совершенно согласен. Безоговорочно. Кроме одного. И для меня принципиального - "Посадят одних - придут такие же. Других то людей у нас нет." Другие, которые придут, будут конечно же такие же - это правильно. Только вести себя будут иначе. Воровать будут. Здесь не воровать не умеют. Но! Станут много меньше воровать - вот что главное. Потому что будут бояться. Я много думал - я не хочу сказать, что я такой умнее всех типа, но ничего другого мне в голову не пришло: здесь людьми можно руководить только при помощи страха. И если человеку, которому выпадет честь/случай/бремя - как хотите называйте - если выпадет руководить/управлять/учить/спасать здешних людей, то если такому человеку будет НЕ безразличен этот народ, и если ему будет не наплевать на то, как они массово у него на глазах самоуничтожаются, то он просто вынужден будет управлять ими ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО с помощью страха. А если, конечно, ему будет наплевать, а не наплевать только на своих родственников, и на свой карман, то тогда можно и демократическими методами что-то попробовать. Че-то я кажется, запутанно очень сказал. Да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]leon_spb67@lj
2009-11-14 09:55 (ссылка)
В обозримом будущем ничего подобного не предвидится. Нет предпосылок

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]valkam@lj
2009-11-14 12:57 (ссылка)
Слушайте, Вы верно очень умный человек, раз так хорошо все понимаете. Нет, это я не то, чтобы комплимент Вам отсыпать - это я действительно так подумал. Тогда уж скажите мне вот за что: Вы говорите нет предпосылок. Так? Но скажите мне уже, нет предпосылок каких? То есть каких нет сейчас, шо были тогда. Только не надо меня спрашивать, когда тогда. Вы все прекрасно понимаете. Вы мне скажете, я оглянусь по сторонам и уже успокоюсь и перестану ждать (: И наконец отвяжусь от Вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]leon_spb67@lj
2009-11-14 13:11 (ссылка)
Но скажите мне уже, нет предпосылок каких?

Я же говорил: проблема комплексная. И в первую очередь она в мозгах граждан. Мозги надо вправлять. Вправлять мозги нужно пропагандой, но для пропаганды нужна идеология. Идеологии же у нас нет, вернее идеология одна - "Обогащайся!". Включаем телевизор и видим, что у нас уже второй десяток лет насаждается общество потребления. ПОТРЕБЛЯЙ! - вот этот девиз закладывается с детства. Чтобы потреблять нужны деньги. Но никто не объясняет, что деньги надо зарабатывать честно. Наоборот все видят, что для качественного потребления нужно качественно воровать.
Мозги гражданам в любой стране программирует элита. Наша элита в большинстве своем - это воры, проходимцы и просто мрази. Какую идеологию эта элита может дать народу? Только вот такую.
Чтобы менять идеологию, надо менять строй. А это никому не нужно - ни элите ни гражданам. Мы сами это выбрали в 91-м. Поезд ушел и ничего хорошего нас не ждет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]valkam@lj
2009-11-14 14:35 (ссылка)
Спасибо. Хорошо. Пусть так. Хотя все, что Вы говорили здесь до этого, мне нравилось много больше. Финал у Вас, на мой взгляд, получился несколько не состоятельный какой-то, извините. Я не знаю, какую идеологию с детства прививали тут гражданам на рубеже 19-20 веков. Но думаю, точно не сталинскую. Им что, в то время царские власти объясняли, как нужно свергать существующий строй? Мне представляется, что идеология - это хоть и важная сторона в процессе формирования разных ситуаций и перемен в обществе, но в ДАННОЙ местности, она, мне кажется, не носит как бы сказать краеугольного характера. И Николая Второго никто не выбирал. Да и Ленина тоже по сути. Какой выбор МЫ сделали в 91-м? Мне кажется, так говорить - это похоже на спекуляцию. Никогда тут народ ничего не выбирал - ни 200 лет назад, ни потом, ни сейчас. В РАВНОЙ степени.

А что до меня, то мне лично ближе идея о ведущей и решающей роли личности в истории этих мест. В другой стране оно может быть и не так, а у нас 100%. Я не то чтобы готов до хрипоты отстаивать такую точку зрения, просто мне так представляется на основе моих знаний. Появляется личность - и народ идет за ней, за ним то есть (: А появиться она - эта личность - он то есть, может в любой момент. А может и не появиться пока. А потом личность склеивает ласты и сразу набегают шакалы и рвут страну на части. До рождения следующего пассионария. А народ... Что народ? Народ ждет доброго царя. Хрен его знает, может и не так... Но про идеологию я с Вами на 100% согласен - отвратительная идеология прививается сейчас молодежи. И кажется, что те кто ее здесь насаждает, я имею в виду верхний эшелон, верхушку пирамиды тасазать - это есть натуральные что ни на есть враги народа. Хотя, в общем, об этом мы с Вами уже говорили. Да хрен с ним со всем, на самом деле-то. Я и сам не знаю, что я сюда ввязался в эту, блин, ветвь дискуссии (:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]leon_spb67@lj
2009-11-14 16:38 (ссылка)
Какой выбор МЫ сделали в 91-м?

Как это какой? Колбаса.

Никогда тут народ ничего не выбирал

Речь о том, что народ радостно поддержал разрушение собственной страны. Свою волю он выразил на референдуме, который объявил суверенитет РФ, потом свою волю он выразил, не поддержав ГКЧП, а потом на выборах, проведя пидарасов во власть. А сейчас народу на родную страну попросту насрать.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]robert_borsch@lj
2009-11-20 15:18 (ссылка)
> Да и Ленина тоже по сути

вот из-за таких дыр в рассуждениях размером
с Гранд Каньон у вас ничего объяснить не получится..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так, развлечения публики для.
[info]valkam@lj
2009-11-23 05:13 (ссылка)
Так и я ж говорю, что не получается. Я ж не объяснять сюда пришел, а за ответом. А Вы, чем критиковать меня, лучше б сказали, что сами считаете по данному вопросу. Критиковать-то у нас все горазды.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_cedrus20@lj
2009-11-13 23:02 (ссылка)
Такие вопросы надо задавать Валерии Ильинишне Новодворской, - она знает наверняка.

(Ответить)


[info]ub_mybrend@lj
2009-11-14 00:44 (ссылка)
Толик!
Я легко подскажу тебе. Ты видишь то, что хочешь видеть и легко игнорируешь то, чего тебе видеть не хочется. Если бы ты сам не вылезал из архивов, перелопачивая тонны документов, абсолютно при этом занимая отстраненную позицию, выдавая на гора исключительно факты, абсолютно беспристрастно, то можно было бы серьезно рассматривать твои умозаключения. А сейчас, когда ты говоришь, что несколько лет работаешь над вопросом - то это звучит очень забавно, учитывая твою тенденциозность, порой доходящую до маргинальности. Только я сколько раз это отмечал, и обращал на это твое внимание.

(Ответить)


[info]salatau@lj
2009-11-14 03:12 (ссылка)
ИМХО, тов. Джугашвили врёт в политических целях. Скока на самом деле и кем репрессированы, он, видимо, и сам точно не знал, хотя и предполагал, что работает СТИХИЯ: кто выслуживается, кто расправляется с неугодными, а кто и сознательно вредит, уничтожая нормальных в принципе людей (помню, даже был такой фильм тех времён, где было показано, как ВРАГ, ШПИЁН, даже подвиг совершает, весь обгорает, спасая завод, хотя и сам его поджёг)...

(Ответить)


[info]vzilbershtein@lj
2009-11-14 04:54 (ссылка)
А может Вы забыли "весёленький"приговор про:"10 лет без права переписки",когда человека просто расстреливали вечером,в день вступления приговора в силу?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]numer140466@lj
2009-11-14 11:00 (ссылка)
Не было такого приговора. Этих людей официально приговаривали к ВМН. Но семьям не сообщали, бывало. У Черушева не мало таких примеров.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]planet_zhzhz@lj
2009-11-14 05:33 (ссылка)
Да, наворочено за это время столько всего, что трудно найти что-то оправдательное.

(Ответить)


[info]tom_betts@lj
2009-11-14 07:39 (ссылка)
возможно он имеет в виду какую-то конкретную статью

(Ответить)


[info]russkiy_malchik@lj
2009-11-14 08:55 (ссылка)
А имеет право на жизнь такая мысль, что врёт не Джугашвили, а последовавшие историки и разоблачители? Или эта мысль заведомо преступна?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-11-15 04:15 (ссылка)
RM> А имеет право на жизнь такая мысль, что врёт не Джугашвили, а последовавшие историки и разоблачители? Или эта мысль заведомо преступна?

Упомянутые мною данные Земскова считаются надёжнейшими: применительно к вооружённым силам погрешность -- буквально несколько человек. Порядок величины в данном случае у Земскова и Джугашвили один и тот же, то есть и речи не может быть о сознательной лжи одной из сторон: ни Джугашвили не пытался скрыть размах репрессий, ни Земсков -- преувеличить их ради агитации. Надо искать какие-то объективные источники расхождений. Вот мне и интересно: какие именно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mrchernyshov@lj
2009-11-15 12:31 (ссылка)
Анатолий, видели ли Вы эту статью?
http://www.polit.ru/analytics/2009/10/13/bterror_print.html
Может быть, уже где-то комментировали?
(Огорчен Вашим проигрышем в СИ).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-11-15 12:44 (ссылка)
MC> Анатолий, видели ли Вы эту статью? http://www.polit.ru/analytics/2009/10/13/bterror_print.html

Ранее -- не видел. Спасибо.

MC> Может быть, уже где-то комментировали?

Учитывая, что автор ссылается на источники довольно сомнительного происхождения (например, каким образом могла быть опубликована "записная книжка наркома Ежова"?) или на события, заведомо не имевшие места (убийство Михоэлса, расстрел советскими силовыми структурами 25 тысяч польских военнопленных), мне довольно трудно изыскать у него материал для подробного комментирования.

MC> Огорчен Вашим проигрышем в СИ.

Я тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stalinetz@lj
2009-11-14 11:03 (ссылка)
Истинный масштаб репрессий))

(Ответить)


[info]djaglavack@lj
2009-11-14 11:47 (ссылка)
Примечательно то, как дружно шли в атаки "репрессируемые" и как они поддерживали "гнобящий" их режим.
А так же то, какие фильмы они снимали, книги писали, песни пели...... и как обильно детей рожали...
Будь я Сталиным, пропустил бы я "Поднятую целину" Шолохова? Никогда. На костре из шолоховских книг поджарил бы великого писателя Шолохова. А Сталин пропустил...
Хоть одного гения Страны, Сталин уничтожил, держал в ежовых рукавицах. Да но не уничтожал.
Флоренский не в счет, он сам на губчатое тело полез, когда на пароход не сел...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]numer140466@lj
2009-11-14 19:54 (ссылка)
А кого Вы гениями считаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

КТо такие гении
[info]djaglavack@lj
2009-11-15 17:11 (ссылка)
Гений,- высшая степень творческой одаренности. Челловек, которому присуща такая одаренность. (Определение из "философского словаря)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: КТо такие гении
[info]numer140466@lj
2009-11-15 18:15 (ссылка)
Ну это как-то расплывчато. Вот Александр Андеевич Свечин - он гений или нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: КТо такие гении
[info]djaglavack@lj
2009-11-15 19:25 (ссылка)
А это уже удар ниже пояса...
Свечина я почитаю. Он безусловно гений в области исследований военного искусства. Хотя его оперативные таланты сомнительны. О его оперативном искусстве плохо отзывается например Брусилов, и так же Будберг.
Но Свечин, что называется довыебывался. Он знал на что идет, когда остался в СССР и не уехал. Он сам признавал, что не может молчать, когда это необходимо. И что он ни при каких условиях молчать не будет,даже под угрозой судебной расправы. Довыебывался Свечин как и Флоренский. расстрелян он был если не ошибаюсь в 36м.
И еще один немаловажный момент. Когда Свечина расстреляли, он был уже на исчерпе своих творческих сил. Его расстреляли не на пике развития его способностей. Свечин ушел в 56 лет. Клаузевиц (абсолютный гений) ушел от холеры в 51. Они врят ли стали бы "большими" если бы пожили дольше. Наверняка, Сталин не дал бы расстрелять 35-и летнего Свечина. Советский режим дорожил перспективными людьми и особо не разбрасывался талантливыми людьми. Например в гораздо более сложные двадцатые Свечина не оставили подыхать с годлоду и пристроили на должность,несмотря на то, что он был классовый враг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: КТо такие гении
[info]numer140466@lj
2009-11-16 14:10 (ссылка)
Ну оперативных талантов он не имел возможности применить, так как воевал только ком.полка, ну НШ недолго побыл. Где его Будберг и Брусилов критикуют я не в курсе. Расскажите.

Свечина расстреляли в 1938. Но как мне кажется, "молчать" было не необходимым и не достаточным условием выживания в репрессии. К примеру Мерецков уклонился от критики репрессированных в 1937 году и выжил. Павлов прямо говорил в 1940, что считает сомнительным, чтобы все репрессированные были врагами. В итоге его расстреляли, но за совершенно явный провал в 1941, до этого его только повышали.
Насчёт исчерпания творческих сил тоже не согласен. Его книга 1937 года "Стратегия XX века на начальном этапе" чрезвычайно интересна и оригинальна. Точно также как и его статья о японской стратегии в 1936 года.

Насчёт перспективных же вспоминается Рычагов ну или Пумпур. И то и другой имели один явный провал. При том, что до этого зарекомендовали себя исключительно положительно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fungophil@lj
2009-11-15 05:04 (ссылка)
Анатолий Александрович, читали ли Вы прозу Шаламова? Если читали, что Вы думаете о прочитанном?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-11-15 05:43 (ссылка)
FF> Анатолий Александрович, читали ли Вы прозу Шаламова?

Читал "Колымские рассказы".

FF> Если читали, что Вы думаете о прочитанном?

Думаю, что в лагерях той эпохи было страшно.

Вообще говоря, соотношение бытовых условий на воле и условий содержания в местах лишения свободы всегда и везде довольно стабильно. Поэтому, в частности, тюрьмы Нидерландов или Люксембурга несравненно комфортнее повседневных условий жизни большинства нынешних обитателей постсоветского пространства. По этой же причине условия советских лагерей 1930-х годов представляются нам сегодня несравненно суровее, нежели полагали многие их обитатели. Но тогдашние лагеря были обременены изрядным производственным планом, не позволяющим тамошней администрации вовсе бездумно уничтожать вверенный ей контингент. Сегодня, похоже, этот ограничитель в основном снят -- и мы пока не видим отдалённых последствий _этого_ спускового крючка беспредела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fungophil@lj
2009-11-15 09:50 (ссылка)
OK, спасибо за ответ. Знаете, когда я в первый раз прочитал Шаламова, я подумал, если давать его всем читать еще в школах, то многие, почти все, раз и навсегда забудут о социализме-коммунизме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-11-17 21:41 (ссылка)
почему именно о "социализме-коммунизме"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fungophil@lj
2009-11-18 04:56 (ссылка)
Ну хорошо, не о "социализме-коммунизме", а о том-социальном-строе-при-котором-было-возможно-то-что-описано-Шаламовым. Так пойдет?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]numer140466@lj
2009-11-15 18:18 (ссылка)
Да, пожалуй, верная мысль. А не встречали ли Вы сравнения смертности с смертностью в исправительных учреждениях при царе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-11-18 09:11 (ссылка)
N> А не встречали ли Вы сравнения смертности с смертностью в исправительных учреждениях при царе?

Не встречал. По смутно вспомнившимся разрозненным обрывкам данных, качественной разницы не замечаю, то есть различие возможно раза в 2-3, причём в любую сторону. Но это, повторяю, скорее ощущение, чем знание. Надо копать специально.

(Ответить) (Уровень выше)

Сандармох 1937 - 1938
(Анонимно)
2009-11-20 08:09 (ссылка)
Анатолий, прокомментируйте пожалуста вот это:

"Согласно архивным данным, с 11 августа 1937 года по 24 декабря 1938 года на этом месте было расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей (русских, карелов, финнов, украинцев, белорусов, татар, удмуртов, евреев, цыган, немцев, поляков и др."

Полный текст: http://heninen.net/sandarmoh/

Или здесь речь идёт о расстрелах за другие (не контрреволюционные) преступления.

Михаил.

(Ответить)