Анатолий Вассерман
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, April 25th, 2009

    Time Event
    12:23a
    Судебно-матерная песня
    Очередное интервью в "Экспресс-газете" давалось сразу после поимки Ирины Беленькой, вывезшей дочь Элизу из Франции, а печаталось, когда изрядная часть расклада уже прояснилась. Возможно, поэтому его в редакции преизрядно сократили. В результате за кадром осталась главная моя мысль: пока не будет заключена международная конвенция об условиях расторжения брака граждан разных стран, подобные разборки будут неизбежны. Что же до писем граждан -- я не раз говорил, что давно пора массированно требовать от наших депутатов и министров защиты интересы страны за рубежом (тем более что денег они при этом не потеряют, а веса стране -- и тем самым возможностей себе самим -- прибавят).
    7:34p
    Психологическое обезболивание
    Вчера меня больше двух часов обрабатывал стоматолог. Убрал всё оставшееся от старых протезов, подготовил почву для выращивания новых.Под катом -- неаппетитные технические подробности )

    Вдобавок к этим объективным обстоятельствам есть и субъективное. С раннего детства я боюсь любых зубоврачебных манипуляций. Году в 1978-9-м я однажды сразу после включения бормашины обнаружил: мой пульс подскочил до 200.

    При строительстве прошлых мостов через рот мне практически всё делали под общим наркозом. Полагаю, моему сердцу он повредил куда меньше нервотрёпки. Но под конец работы над предыдущим -- сейчас снятым -- мостом незначительную подгонку зуба под коронку пришлось делать в момент, когда в областной стоматполиклинике на Торговой наркоз почему-то оказался недоступен. Я обратился к [info]irkathena@lj за психологической помощью. После проведенного ею сеанса нейролингвистического программирования я выдержал эту манипуляцию без особого труда.

    Сейчас работы было куда больше, чем в том случае 12 лет назад. Поэтому я попросил провести целых два сеанса. Эффект оказался потрясающий. У меня обычно пульс сравнительно высокий -- около 80. Стоматолог, заранее предупреждённый мною о моём застарелом (чуть ли не с трёхлетнего возраста) страхе перед бормашиной, нацепил мне на палец пульсомер. Оказалось 84. По мере того, как я приводил себя в выстроенное [info]irkathena@lj состояние, пульс упал до 73 -- тогда врач начал работу. По ходу работы пульс снизился до 69. Потом несколько раз -- после технических пауз в работе, а однажды после того, как сам задумался о других делах -- я вновь приводил себя в то же состояние -- и врач каждый раз с интересом смотрел на циферблат пульсомера. В течение всей его работы пульс у меня колебался в пределах 67-73, хотя в паузах вновь подбирался к 80.

    Я далёк от мнения о всемогуществе НЛП. Но в руках [info]irkathena@lj (и с разработанными ею самой модификациями) метод несомненно творит чудеса. За что ей огромное спасибо!

    Update 1. Виновница торжества пишет: Толя, миленький, с чего ты взял про НЛП? С того, что я ему обучалась лет 15 назад, когда командой заниматься начала? так то, что мы сейчас делали, уже никак не НЛП, ты уж не вводи народ в заблуждение :-) Это как раз эриксоновский гипноз или эриксоновская недирективная терапия называется :-)))

    Update 2. На это я, несколько поразмыслив, ответил: Воздействовала ты действительно по Эриксону. Но, насколько я понимаю, конечный результат -- картина, на которую надо переключаться через точки её соприкосновения с реальностью -- всё же ближе к НЛП.

    Update 3. В длительной телефонной беседе [info]irkathena@lj убедила меня: работала она эриксонианским методом, а наличие некоторых опознанных мною примет НЛП -- результат чисто внешнего совпадения.

    << Previous Day 2009/04/25
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org