Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Генеральный консультант по ([info]azatiy)
@ 2006-09-01 13:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Совки
Феномен "вторичной рацимонализации" объясняется, видимо, очень просто: способных на первичную рационализацию советская власть вполне обоснованно рассматривала как своих прямых врагов и подвергала СИСТЕМНОМУ преследованию, а при Ленине-Сталине - и физическому истреблению. Естественно, что при этом выживали протосовки, которые последовательно мутировали в совков классических.

Что касается современной ситуации. Сейчас совки, видимо, находятся в глубокой растерянности: осознать тот факт, что влась осуществляет их планомерное вымаривание (за ненадобностью) они неспособны (механизм такого осознания не заложен в социо-культурном коде совков, там заложен другой рефлекс: уйти от проблемы, а потом придумать на кухне вторичное объяснение). Годы проходят - а совки ждут, что им будет предложена модель, которая им все это безобразие объяснит, "вторично рационализирует". Кстати, некоторые элементы этой вторичной рационализации уже просматриваются - так, например, совки с удовольствием воспринимают "державный стиль" и тезисы типа "не дадим наш газ хохлам" - тот факт, что газ уже давно не ИХНИЙ совками не воспринимается. Для путинского режима вообще характерно интуитивное выстраивание этой вторичной рационализации - как все это будет выглядеть, покажет будущее. Уродливо, конечно, будет выглядеть.

1) Судебный случай: девушка подверглась изнасилованию. Для европейской культуры и рационально организованного судопроизводства вопрос не является сложным. Для совков же характерна организация дискурса в логике вторичной рационализации - "сама виновата" (легко подверстываются аргументы: "юбку короткую носила", "не ломайте мальчику жизнь" и т.д.). В идеальном случае к этому дискурсу присоединяется и жертва, которая чувствует свою глубокую вину в случившемся. Вообще, мироощущение совков - это мирощущение изнасилованных (собственно, так оно и было: 1917-1953), а лозунг САМ ВИНОВАТ - это основной житейский девиз совков, стандартная формула устранения от неприятной проблемы.

2) Сцена "случай в трамвае": в трамвай, полный совков, вваливается пьяный хулиган. Хулиган долго глумится над совками, те молча и безропотно сносят глумление. Наконец какой-нить "интеллигент в очках" не выдерживает и вышвыривает хулигана. Как только за тем закрывается дверь, весь трамвай взрывается оживленной дискуссией - как правило, интеллигенту предъявляют разного рода претензии: "как вы можете, а еще в очках", "он ведь тоже человек" и т.д. Очевидно, что совковая вторичная рационализация винит в неприятном развитии ситуации именно интеллигента: причинно-следственные связи смещены, а оценка ситуации - неадекватна.

Фацит: "вторичная рационализация" - это рефлекторный механизм реакции совков на внешние раздражители, проявляющийся и в большом, и в малом. В свое время этот рефлекс обеспечивал выживание отдельной особи в изуверской советской действительности (уйти от проблемы и вытеснить ее из подсознания: "Соседа Федора арестовали за троцкизм - ну что ж, время такое, потребности индустриализаии, да и сам он, если подумать, сволочь изрядная"). В современном мире этот рефлекс обеспечивает вымирание совковой популяции, так как блокирует любые действие по самоорганизации социума.



Ну и еще пример