Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2008 ([info]bakusha2008)
@ 2009-06-16 09:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
... И еще один относительно легкий способ отъема...
Для начала предисловие.

Жизнь у меня после приезда из Саратова началась какая-то невменяемая, ибо Андрей опять изволил заболеть. Пока ничего особо тяжелого типа инсульта, но все равно планы нашей семьи как-то сразу развернулись на сто восемьдесят...

Это из неприятного. Из приятного, со вчера на сегодня гостил у меня о.Сергий из Минусинска [info]kruglov_s_g@lj, который вот уже неделю мотается между Москвой и Питером. Приехал на поэтические вечера. И вот, это трогательнейший, деликатнейший человек вечером и утром был мною уморен разговорами, ибо поговорить я люблю. Впрочем не со всеми. А если человек интересный, то, если поймаю, умучаю. :) Вот они - чудеса жж-шные. И где бы я познакомилась с православным батюшкой из Сибири? Видимо, для таких встреч ЖЖ и существует. Не только ведь для нашего лихорадочного самовыражения? :) Я ведь и правда, за неполный год в ЖЖ такие знакомства душевно важные завела, что только диву даюсь.

Это было предисловие.

А теперь о моем глубоком возмущении. Поскольку я выплатила ипотеку, мне нужно перерегистрировать свидетельство о собственности на квартиру. Чтобы, значит, мне выдали бумажку без надписей "залог в силу закона". Делается это через нотариуса. И не просто нотариуса, а нотариуса Федорченко. Патаму шта банк ВТБ проводит все свои сделки только через контору нотариуса Федорченко. И, если я не ошибаюсь, еще какие-то крупные банки тоже. Меня это еще четыре года назад удивило, на стадии заключения сделки.
То есть нотариальное сопровождение только у конкретного, очень дорогого по сравнению с другими, нотариуса - и больше никак. А Федорченко берет за свои услуги в тяжелом деле заверения ипотечных покупок что-то около двадцати тысяч рублей.

Шли годы, маразм крепчал, и снова в банке мне выдали кучу бумажек и направление к Федорченко. Ибо только этот великий и могучий человек способен сделать так, чтобы я получила свое свидетельство без надписей о залоге. Но он осуществит это не просто так, а за семь тысяч рублей. Так сказать, за эти деньги он "на волю птичку выпускает при светлом празднике весны". Таковая цена, которую назначил монополист.

Скажу сразу - я ничего не понимаю в нотариате. Наплевать, что все эти заверения и оформления занимают минут 15 максимум. Может за эти пятнадцать минут в конторе Федорченко происходит гигантский, непосильный объем труда, который стоит этих денег. Я даже допускаю, что он работает себе в убыток и занимается чистой благотворительностью.

Но все равно, все равно, что-то тревожное есть в том, что целый большой-пребольшой банк все завязочки завязал на одном уважаемом нотариусе. А остальные веревочки жестоко обрезал.
Я не претендую на истину, ибо повторю, плохо разбираюсь в российском нотариате. Но может мне юристы объяснят в комментах, какие промыслы приводят нотариусов к такой приятной во всех отношениях, тесной и неразрывной дружбе с банками?


(Добавить комментарий)


[info]emmanuelle_cunt@lj
2009-06-16 03:44 (ссылка)
Страшно подумать, что случится, если его здоровье пошатнется...... (от непосильного труда)

(Ответить)


[info]slavinna@lj
2009-06-16 04:20 (ссылка)
а в антимонопольную если подать на банк и на него? в основном как понимаю все-таки на банк))

(Ответить)


[info]purke@lj
2009-06-16 04:28 (ссылка)
судя по всему Ваш нотариус самый нежадный - лучше всех с банком делится. Это для управляющих ерунда, а для начальников отделов - самоен оно в прибавку к зарплате.

(Ответить)


[info]duska_mom@lj
2009-06-16 04:45 (ссылка)
Что-то тут не чисто. Что именно - не знаю.
В качестве примера: масса контор предлагает через интернет выписку ЕГРЮЛ ну рублей за 300. Значит, у обратившегося есть доступ в сеть, и он вполне может воспользоваться совершенно официальной и абсолютно бесплатной базой этих ЮЛ (valaam-info.ru).
Сдается, что и ВТБ вкупе с Федорченко пользуются неинформированностью клиентов.

(Ответить)


[info]galso@lj
2009-06-16 04:51 (ссылка)
У нас с вами все больше и больше общего. Я тоже оформляла ипотеку в конторе Федорченко. Это там, где рядом сырный ресторанчик.
Поздравляю вас с завершением квартирной эпопеи!

(Ответить)


[info]tsarev_alex@lj
2009-06-16 04:58 (ссылка)
Однажды нотариус Федорченко рыбачил. Вдруг сквозь туман он услышал отчаянные респектабельные крики о помощи. Поблизости тонул совет председателей ВТБ. Превозмогая болотные сапоги, Федорченко нырнул батерфляем и спас абсолютно всех. Выплевывая водоросль, главный зампред окинул взором мужественного нотариуса и сказал: проси, что хошь!
- Хочу участвовать в реализации самой сложной национальной программы. - потупясь ответил Федорченко, - лишь бы персональной и профессиональной ответственности было побольше, да чтоб люди про меня в блогах писали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2009-06-16 12:19 (ссылка)
+100

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mamba_hujamba@lj
2009-06-16 17:07 (ссылка)
отчаянные респектабельные крики о помощи - это просто замечательно)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yu_khristich@lj
2009-06-18 07:35 (ссылка)
Супер. Особенно: "превозмогая болотные сапоги" и "респектабельные крики".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mgtverskoy@lj
2009-06-16 04:59 (ссылка)
Они нам делают предложение, от которого мы не можем отказаться.

Мужу - скорейшей поправки.

(Ответить)


[info]begemout@lj
2009-06-16 05:03 (ссылка)
Ну, это из цикла "рука руку моет", как мне кажется.
Другой вариант: эти расценки вбиты в какую-нибудь "калькуляцию себестоимости", далее - по логике "от добра добра не ищут".

(Ответить)


[info]poniashka@lj
2009-06-16 05:21 (ссылка)
Странно как...

(Ответить)


[info]seraja_ximera@lj
2009-06-16 05:21 (ссылка)
Разве это законно?!

(Ответить)


[info]psevdopodia@lj
2009-06-16 05:23 (ссылка)
Просто этот Федорченко знает про них нечто ужасное...

(Ответить)


[info]horoshijgerman@lj
2009-06-16 05:59 (ссылка)
Олгьа. Не удивлюсь, если этот Федорченко окажется другом, соседом, одноклассником, братом, сватом (нужное подчеркнуть) владельца банка ВТБ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]filya_prosto@lj
2009-06-16 06:08 (ссылка)
Обычная практика. Врач выписывает дорогущие лекарства, получая бонус от аптек. Магазин бытовой техники категорически настаивает на техобслуживании определенной фирмы. И даже ЗАГС не пускает часного оператора с камерой в зал торжества, навязывая своего. Кооперативы в нашей стране процветают!
А антимонопольные комитеты работают под заказы.
В России живем, забыли чтоль.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dia2007@lj
2009-06-16 06:03 (ссылка)
Сделки с недвижимостью давно могут оформляться без нотариуса.
Свидетельства в регпалате получить можно легко также без всяких нотариусов.

(Ответить)


[info]hungarianl@lj
2009-06-16 06:12 (ссылка)
Присоединяюсь к комменту Фили Просто. Уж тебе ли не знать???
Андрею - скорейшего и полного выздоровления. И не шляйтесь вы пока по великим городам русским!

(Ответить)


[info]krupelega@lj
2009-06-16 08:27 (ссылка)
Очень странные дополнительные расходы. Израиль ,который славится своей неимоверной бюрократией и то не позволяет себе подобные безобразия.
При выплаченной эпотеке банк выдаёт бумажку, которая заносится к конкретному адвокату ,курирующему эти дома в момент приобретения квартиры. В его же конторе находятся "личные дела" купленных квартир ;в конкретное дело вкладывают банковский документ о погашении ссуды и всё. Ни одной копейки это не стоит.
При покупке со вторых рук -ещё проще и тоже бесплатно осуществляется отметка,что на квартире не висят банковские ипотеки.!

(Ответить)


[info]fru__fru@lj
2009-06-16 13:05 (ссылка)
А я, Оль, сегодня, наконец, получила ключи от своей нвостройки. Пусть и с задержкой в год, но получила!
ЫЫЫ! Наступает ремонт.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2009-06-16 13:07 (ссылка)
Ремонт - это приятно. ПОздравляю! )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lampa33@lj
2009-06-16 13:24 (ссылка)
Даже фотографии + буклет ( 4т)на выпускной следует заказывать только у нашего завуча т.е знакомого фотографа нашего завуча по внеклассной работе . И попробуй только откажись . Я предложила оставить только буклет без общей фотографии - меня подвергли остракизму . И выпускной теперь сами родители решили организовать ,не привлекая школу .Теперь со мной завуч не здороваются . Вот откуда все начинается .
Пы. сы Ольга ! Как я Вам завидую, что поговорили с о. Сергеем подошла перед вечером и после (цветуечки вручила), немного поговорили, но далее его окружили и увели. Теперь опять только через ЖЖ .
А как он читал !!! Чудо ! Я даже где - то начала понимать тех кликуш, которые его окружают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2009-06-16 13:34 (ссылка)
Да, он хороший очень. А поскольку на выступление не пошла - кликуш не видела. )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]troki@lj
2009-06-16 13:12 (ссылка)
Выздоровления мужу скорейшего, а про нотариуса, увы, нет слов - одни выражения! :)

(Ответить)


[info]kruglov_s_g@lj
2009-06-17 09:56 (ссылка)
Спасибо за всё, Ольга!

(кстати, девочке книга понравилась :)

(Ответить)