Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2008 ([info]bakusha2008)
@ 2009-02-06 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Умная мысля ко мне приходит опосля
Извините, давно не писала. Было очень много работы. Странная закономерность, когда денег становится меньше, работы почему-то больше. Прям нагрузят сразу, нагрузят, как будто премию дали в размере годового оклада. А на самом деле - совсем наоборот. К примеру, завтра у меня опять съемки на автобусе и на морозе. Как не заболеть - не фига не понимаю.

Но пока у меня нет насморка, и я занята иными мыслями. Вот такими, например. Я человек, как мне кажется, остроумный. Но, к сожалению, не быстро остроумный. У меня есть некоторые знакомые, которые умеют блестяще пошутить в ходе разговора всегда и сколь угодно долго. Отвечают и отвечают, как шариками перебрасываются, пока один шарик не попадет прямо в лоб и не выключит оппонента.

Я тоже всегда понимаю, как именно стоило ответить, но спустя минут пятнадцать после окончания беседы. И долго, долго мусолю в мозгах эту свою красивую фразу. И сожалею, сожалею... Ну, вы поняли. У большинства именно так и бывает. Хотя, конечно, сейчас, в связи с обретением телеопыта, красиво и быстро отвечать у меня получается лучше, но все равно высших границ пикирования я не достигла. "Высшие границы" в этом жанре все-таки мужская прерогатива. Без всякого уничижения это говорю. Вот только Раневскую можно вспомнить из женщин-то.

Но на передаче, которую покажут во вторник, мне по-моему кое-что удалось вовремя, а не спустя пятнадцать минут. Я пытала директора сельскохозяйственного холдинга, почему дорожают куриные яйца подмосковного производства.
- Курам нужны витамины импортные.
- А без витаминов что с курами будет?
- Вот если вы не будете принимать витамины, что с вами будет?
- А что со мной будет? У меня яйценоскость понизится?
Зал грохнул.

А вообще, самым актуальным своим ответом считаю письменный ответ одному читателю еще в КП. Он написал мне в почту примерно вот так:
"Вот вы все пишете, что мужчина должен с женщиной обращаться и так уважительно, и сяк уважительно. А на самом деле женщина - это туалетная бумага. Использовал и выбросил."
Вообще-то я редко отвечала на письма читателей - на комменты отвечаю гораздо чаще, но тут я просто не могла ему не выдать:
"Дорогой имярек! У вас сложилось такое мнение исключительно в силу ваших личных обстоятельств. Если бы были мужчиной, вам бы попадались женщины. А поскольку вы - жопа, то ничего, кроме туалетной бумаги вам в принципе и встретиться по жизни не может."

А у вас случались искрометные ответы в нужное время? Поделитесь, поднимите настроение. Я прям даже самое смешное пропиарю в отдельном посте...


(Добавить комментарий)


[info]pepsikolka@lj
2009-02-06 09:19 (ссылка)
иногда случается:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Кокэтливо
[info]bakushinskaya@lj
2009-02-06 09:34 (ссылка)
А поподробней? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кокэтливо
[info]pepsikolka@lj
2009-02-06 14:45 (ссылка)
да сейчас и в голову не идёт ничего путёвого, вру, наверное:)
Но если серьёзно, бывает, что так быстро всё выходит, что диву даёшься, не успел подумать, а уже сказал, да как сказал!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]estna@lj
2009-02-06 09:31 (ссылка)
Это не искромётный ответ (такие у меня бывали, но я их не запоминаю), а скорее находчивый выход из ситуации.
Мой самый первый самостоятельный урок. Вхожу в класс, сидят девятиклассники. При моём появлении все встали, кроме одного красавца за последней партой. Сидит и ухмыляется. Все смотрят, как я отреагирую. А я даже не знаю, как его зовут, как мне попросить его встать. И не заметить нельзя, это же проверка. Светски улыбаюсь и ласково произношу:"Сэр, будьте так добры, встаньте." Он покраснел, как рак, вскочил, и после этого мы с этим классом очень подружились.

(Ответить)


[info]estna@lj
2009-02-06 09:34 (ссылка)
Всё-таки одну шутку вспомнила. Разговаривали с подругами за чашкой кофе. Одна и говорит:
- Как я мечтала раньше, чтобы у меня был парень - метр восемьдесят шесть...
Я - тем же мечтательным тоном:
- В талии...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ryjaya_belka@lj
2009-02-06 09:56 (ссылка)
Я однажды на комплимент коллеги ответила: "Да уж, я, как шрам - украшаю любого мужчину"...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tempika@lj
2009-02-06 09:35 (ссылка)
...у меня постоянно случаются, потому что чатиться люблю :-) вот только не записываю, - ведь оно чаще всего на английском, и его у меня много.

(Ответить)


[info]snegok@lj
2009-02-06 09:48 (ссылка)
Я сейчас невпопад встряну(
А почему яйца-то дорожают, правда?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2009-02-06 09:53 (ссылка)
Версия производителей - потомушта дорожает электричество, корма и витамины плюс продавцы накручивают. Относительно последнего - да, накручивают. Цены на молоко у производителей осенью упали, а в магазине возрасли. Подробнее в передаче во вторник.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hollandrat@lj
2009-02-06 09:54 (ссылка)
Профсоюз кур пригрозил забастовкой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ryjaya_belka@lj
2009-02-06 09:53 (ссылка)
В основном, остроумие проявляется в общении со студентами. Например, помню случай, когда один полупрогульщик пришёл на семинар, я дала ему задание - расчёт численности персонала. Он пыхтит, поскольку лекции не посещал, на семинары тоже через пень-колоду ходил. Наконец, не выдерживает:
- Елена Юрьевна, что-то не получается, ну, может, дадите наводочку?
Я моментально вскидываю брови и удивлённо спрашиваю:
- Простите, Дмитрий, НА ЧТО вам надо дать?
Аудитория грохнула.


Или выхожу как-то с работы, вместе со мной выходит начальник Управления делами:
Н.: - Лена, ты же в отпуске!
Я: - Да, но надо было, дела...
Н.: Ну что ж ты так. Надо выйти - пиши заявление "прошу считать меня вышедшей из отпуска...", чтобы день засчитывался как рабочий...
Я.: - Если я буду по нескольку раз на неделе считаться, как шарик, "вышедшей" и "вошедшей", боюсь, это сильно усложнит всю вашу систему документоборота...

Еще вспоминается, как нас отправили от университета в Польшу, знакомиться с особенностями местного самоуправления. А параллельно то же самое изучала группа белорусских начальников. И вот на базе отдыха, куда нас закинули, белорусы начали активно кадрить молодых преподавательниц. Я с одним потанцевала, подруга - с другим, после танца подходим к столику, а там сидит наша коллега с выражением ужаса на лице и рядом прилипчивый дядька с усами, который к ней привязался с начала вечера. "Ой", говорит, "Девочки, вы с этими ребятами танцевали? Ой, я их знаю, КАК ЖЕ ВАМ ПОВЕЗЛО".
Тут я моментально среагировала: "С чего вы взяли?" - спрашиваю - "вы что тоже с ними танцевали? Нет? Всего доброго!"

(Ответить)


[info]nanchik_p@lj
2009-02-06 09:55 (ссылка)
Классный ответ(про жопу).Я в восторге!Мечтаю иногда ответить так метко и остроумно-тут ведь и не обидишься,сам про туалетную бумагу начал..Супер!!!!!!

(Ответить)


[info]kalif_aist@lj
2009-02-06 09:57 (ссылка)
Преамбула. У нас с супругой, по основному роду занятий, разделение труда - я теоретик, а она теоретик и практик :) То есть я всегда в теме.
И вот, однажды, во время обеда с приятельницей, я ей делаю диетическое замечание, т.к. знаю, что она старается сбросить пару килограмм. В ответ на это она мне заявляет, мол, что ее диетолог (т.е. моя жена) сказала, что это можно.
Пытаясь коротко и ясно объяснить, что я тоже не хрен собачий в этом деле, ответил: "Я диетолог, который твоего диетолога".

(Ответить)

Как не заболеть - не фига не понимаю
[info]freken_norway@lj
2009-02-06 10:01 (ссылка)
А я вот думаю, может Вам чаю с имбирем с собой взять? Если его не скупясь свежего(порошком тоже можно), перемешав с зеленым и еще лимону, то согревает этот чай не хуже глинтвейна(без побочных явлений глинтвейна), ни за что не простудитесь!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Как не заболеть - не фига не понимаю
[info]bakushinskaya@lj
2009-02-06 10:16 (ссылка)
У меня имбиря нет, а идти неохота. А просто чай не поможет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А просто чай не поможет?
[info]freken_norway@lj
2009-02-06 10:19 (ссылка)
Согреет, конечно, но имбирь как-то так прогревает(прям до костей :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freken_norway@lj
2009-02-06 10:20 (ссылка)
И оденьтесь потеплее :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ladyzed@lj
2009-02-06 10:06 (ссылка)
У меня бывают, скорее, "невпопады" удачные. Однажды сказала пьянице в троллейбусе в ответ на приставания: "Нас Тула встречает рассветом". Это было после того, как поехала в родной город на электричке. Был не рассвет. Пьяница посмотрел на меня долгим взглядом и вышел.
А шутить вовремя не удается.
Иногда удается действовать, но это уже опасно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2009-02-06 10:17 (ссылка)
Ну, родная, действовать мне тоже удается. Ха-ха-ха.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ladyzed@lj
2009-02-06 10:22 (ссылка)
Ну, твой великий ответ Чемберлену мы знаем. И это было в цивильном обществе. А вот представь. Я сижу в Париже за стойкой любимого бара. Общаюсь с барменом. И тут появляется невысокий марокканец Момо, для которого женщина - либо шлюха, либо шелест из-под чадры. И он сквозь меня начинает что-то говорить. И я с большого своего барного табурета хватаю его за плечи и переставляю туда, где он не нарушает моего жизненного пространства.
Свидетели акции говорили, что мог бы и убить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2009-02-06 10:25 (ссылка)
Хе-хе. В нецивильном обществе тоже бывает, но об этом в ЖЖ потом не пишут. )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ladyzed@lj
2009-02-06 10:33 (ссылка)
Потому как убьют потенциального писателя?)
Самое смешное, что мужик, откричавшись марокканским матом, извинился и заказал в мою честь всему бару по бокалу. Я, мрачно, заказала бокал лично ему. А потом он раскланивался при каждой встрече так, что только зубы сверкали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

))))
[info]lena_turina@lj
2009-02-13 09:25 (ссылка)
"мрачно заказала бокал лично ему" - это полный ништяк! Спасибо за хохотнуло!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hiswife_mia@lj
2009-02-06 10:20 (ссылка)
Мне часто удается. Но вспомнить сейчас, хоть убей, не могу. Так что, кто же мне поверит!)
А насчет яиц, это Вы все правильно сказали. У женщины из-за недостатка витаминов и впрямь может "яйценосность" понизиться. Вы ведь знаете, что такое куриные яйца?

(Ответить)


[info]romailo@lj
2009-02-06 10:23 (ссылка)
Однажды приперся один сетевик, парень лет двадцати и занудно пытался нам втюхать какие-то зубные пасты и шампуни. Мы его гнали, а он упирался и бубнил свое. Наконец он произнес: "ну вы же чистите зубы?" - "нет, говорю, молодой человек, я их вынимаю, мою под краном и складываю в баночку. Показать?". Надо было видеть, с какой скоросью он смылся

(Ответить)


[info]emmanuelle_cunt@lj
2009-02-06 10:36 (ссылка)
Лично у меня редко созревают остроумные ответы в общении с начальством. Один раз было. Хотя сейчас мне это кажется не остроумием, а хамством. Как-то ко мне пришел коммерческий директор и попросил подделать один документ с помощью программы фотошоп. Я долго отнекивалась, но пришлось. Молча и с перекошенным лицом сижу и правлю, а он стоит за спиной и думает, как бы сгладить ситуацию. Говорит: "Ну, вот видите! А стеснялись признаться, что вы - опытная мошенница! Хи-хи!" я ответила: "Да нет - неопытная, просто я долго работала под началом очень опытных мошенников, хи-хи" Он молча вышел из комнаты

(Ответить)


[info]flippantpancake@lj
2009-02-06 11:12 (ссылка)
пришёл "любимый заказчик", время 17 с хвостиком пятница, я ему чай-кофе не предлагала - а он все не уходит и не уходит.. и тема разговора типа - проблемы России - дураки и дороги. Я через полчаса не выдержала, и сказала, что у России есть еще одна проблема - воруют много.
ушел, тут же.

(Ответить)


[info]lisbetina@lj
2009-02-06 11:20 (ссылка)
Вы отлично ответили, молниеносно срегировали, так что можно не переживать из-за юмора на лестнице. Ну, иногда бывает на лестнице. А иногда и вовремя. Главное - постоянно тренироваться ) Тем более что тренажёры повсюду.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Из собственого опыта
[info]grandtewton@lj
2009-02-07 00:38 (ссылка)
Не просто постоянно тренироваться, Лиза, а ещё и постоянно проверять себя на аудитории всё более выокого уровня восприятия, т.к. тогда требуется уже и соответствующий уровень общей культуры и, если угодно, даже изящества генерируемых острот.
Благоприятная ситуация для "тренировки" - это когда в компании есть прекрасный "цитатор на все случаи жизни". Вот в поединке с таким неплохо тренируется скорость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]lisbetina@lj
2009-02-07 04:46 (ссылка)
по-моему, высший класс - не острить, а благодушно выслушивать остряков ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]grandtewton@lj
2009-02-07 07:29 (ссылка)
Вы совершенно правы: высший класс - это мокрый от слёз носовой платочек у очень умной дамочки с прекрасным чувством юмора, которая намеревалсь быть благодушной слушательницей и не более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]lisbetina@lj
2009-02-07 07:30 (ссылка)
благодушие тоже необходимо тренировать )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]grandtewton@lj
2009-02-07 07:41 (ссылка)
С прискорбием констатирую, что Вам везёт на "тренажёры".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]lisbetina@lj
2009-02-07 07:47 (ссылка)
надо бы задуматься, почему везёт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]grandtewton@lj
2009-02-07 07:51 (ссылка)
И думать нечего! Вы заслуживаете куда большего, чем просто "тренажёр благодушия".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из собственого опыта
[info]lisbetina@lj
2009-02-07 07:55 (ссылка)
спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vnevremeny@lj
2009-02-06 12:02 (ссылка)
Бывает, и часто. Но так спонтанно и без натуги, что я и внимания не обращаю, и не запоминаю... Теперь попробую записывать, вдруг пригодится ;-))
А "на лестнице" - это вообще святое. Только я там в основном доругиваюсь...

(Ответить)


[info]natamoore@lj
2009-02-06 12:18 (ссылка)
Мысля быстро приходит к нашему ребенку. Ему было 5 лет.
Как-то вышел он во дворик погулять. Подходит к нему девочка и начинает знакомиться.
-Как тебя зовут?
Наш отвечает: -Миша.
-Значит Майкл, -говорит девочка.
-Нет, Июнькл, -тут же отвечает сын.

(Ответить)


[info]i_sh@lj
2009-02-06 15:15 (ссылка)
На комсомольском собрании отчитывают моего будущего мужа за потерю комсомольского билета, парторг орет:"Как это потерял, вы понимаете, что вашим билетом мог воспользоваться враг!" Реакция была мгновенной: " Ну и что - станет на учет и будет платить взносы?"

(Ответить)


[info]maria_beata@lj
2009-02-06 15:38 (ссылка)
Я тормоз. Поэтому всё бесполезно, кроме как шутки по ситуации заготавливать заранее.
:-((

(Ответить)


[info]acila_13@lj
2009-02-06 18:18 (ссылка)
Как говорил мой остроумный сын: "Мама, ты юмороприёмник, а передатчик из тебя никакой". Так что в основном - после драки кулаками, с сожалению

(Ответить)


[info]yoshke@lj
2009-02-06 18:55 (ссылка)
Про жопу - блеск! ))))

(Ответить)


[info]dostacha@lj
2009-02-06 19:22 (ссылка)
У меня был случай. Но я правда в тему анекдот выдала. В офисе у нас трудится некоторое кол-во французов. Такова спицифика. И вот по внутр. почте сообщение под конец рабочего дня, что дескать нашли в коридоре лягушку, посадили в коробочку, если сыщется хозяин-милости просим, если нет-выпустим на волю. Начались вялые ответы, ая вспомнила анекдот и ответила "Спрячьте от французов. Они их едят. Русские женятся" Офис ржал в голос.

Первое что на ум пришло

(Ответить)


[info]grandtewton@lj
2009-02-07 00:23 (ссылка)
Увы, я просто не в состоянии вспомнить что-либо определённое. И, как это ни парадоксально, не потому, что мне нечего вспомнить, а потому, что острота - вот в этой данной ситуации, в этом конкретном контексте, в беседе с конкретным человеком - для меня является просто нормой общения (исходная - у собеседника есть неплохое чувство юмора).
Кстати, публика почему-то путает эти два понятия: "остроумие" и "чувство юмора". Между ними столько же общего, сколько между композитором и музыкальным критиком.
Для меня важно также - держать планку собственных острот, что называется, "не поднимать с полу", т.е. не позволять себе то, до чего может дойти каждый.
О "ниже пояса" и речи быть не может. И не потому, что я - ханжа (отнюдь!), а потому, что эти остроты самые простые. История с "микрофоном" и "полковой кобылой" - не более чем попытка стилизации по случаю.:-)
Простите мне мою скромность.

(Ответить)


[info]batsagan@lj
2009-02-08 13:28 (ссылка)
Преамбула: так вышло, что у меня большая грудь и все время все знакомые над этим шутят. Спустя какое-то время я научилась отвечать и иногда остроумно. Самой понравился такой диалог.
Друг, приставляя себе 2 арбуза к груди:
- Оль, посмотри: у меня больше...
- Зато у меня слаще

(Ответить)


[info]ave2000@lj
2009-02-09 07:43 (ссылка)
Ура! Репетицию хора завтра отменили. Вот Вашу передачу, наконец, и посмотрю )))

(Ответить)


[info]serednyak@lj
2009-02-10 01:24 (ссылка)

(Ответить)

Большой сорри за чёрный юмор
[info]lena_turina@lj
2009-02-13 10:01 (ссылка)
Ольга, прости, долго не решалась сознаться, но ты меня таки развела.
Когда ты выложила пост, что ищешь нейрохирурга, я, не зная подробностей, быстренько подумала - под впечатлением поста про соседушку-мелошманку - что ты ей наконец-то вдарила, а потом пожалела малютку и решила возродить к жизни. Выложить свой "искромёт" - что-то меня остановило, ну и слава богу, тогда он был неуместен.
А в общем-целом у меня получается сперва сделать, потом сказать, потом подумать, потом спохватиться... Короче, ни разу я не РегинаПетросян, не Евгениядубовицццкая, не Падликволя.

(Ответить)


[info]olxga@lj
2009-03-01 16:14 (ссылка)
Году так приблизительно в 95-м я ходила на лекции Якова Кротова по истории русской церкви. Входит он однажды в аудиторию, плюхает на стол саквояж и заявляет: все женщины полные дуры, моя жена поставила электрический (пластмассовый) чайник на газовую горелку, чайнику кирдык. Я встаю и говорю, что не могу такое стерпеть в адрес всех женщин, не знаю что там за проблемы с его собственной женой, но лично я не знаю ни одной женщины, которой бы случилось поставить пластмассовый чайник на газ. Зато знаю множество мужчин, которые не могут разобраться со счетами на электричество и с квитанциями из химчистки. Он ответил: Один - ноль в вашу пользу.

(Ответить)