размышлизм за работой

Jan. 15th, 2007 | 03:12 pm

"Тварь дрожащая или право имею"? - задумался Раскольников, пошёл, и убил старуху. А ведь убить бабульку гораздо проще, чем менять ей обгаженное бельё. Слаще расплескать ей мозги, как Раскольников, чем мыть ей жопу, как это делал в юности один перспективный молодой российский политик и социогуманитарный мыслитель.
Вытравливание из себя "твари дрожащей", то есть простого человеческого страха, брезгливости и прочих слабеньких слизистых чувств и социальных условностей, недостойных великого человека и мешающих предводителю масс, гораздо эффективнее производить путём благотворительности, нежели душегубства. Эффективнее, даже если и не брать в голову всяческие полезные и вредные последствия того или иного пути, лишь чистую победу над собственной, дрожащей перед другими человеками, тварью.
Где-то там, на вершинах власти (российской уж наверняка), сходятся эти два пути - и хладнокровные серийные убийцы, бывшие братки и важные бизнесмены с крышами встречаются с не менее хладнокровными вытирателями говен человеческих, меряют друг друга стальными взглядами, улыбаются. "Свои". Хотя, может быть, это лишь логика воображения, а на самом деле и те, и другие - напротив, сострадательны и даже сентиментальны. Интересно вот, любят ли все эти победители над дрожащей тварью вспоминать о своих победах?

Link | Leave a comment | Add to Memories


(no subject)

Jan. 15th, 2007 | 03:22 pm

Прекрасные примордиальные лица.

http://recepter.livejournal.com/385188.html

UPD Заглянул опять; ого, там развернулся срач с участием Элиты ЖЖ.
Озвучены Умные мнения.

Link | Leave a comment {17} | Add to Memories


(no subject)

Jan. 15th, 2007 | 04:00 pm

http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/6261897.stm

статья про то, как Россия ввела квоты на профессиональную занятость иностранцев. И милиция уже прочёсывает рынки, вычесывая черножопых, которые сверх дозволенных 40%. А к концу года на рынках не должно быть ни одной неруси - извольте доложить об исполнении. Новый закон мол, спровоцирован расовыми беспорядками на русском севере. Президент Путин высказался о необходимости защиты интересов коренного населения.
В статье спрашивают, кто будет заниматься грязным и опасным трудом, который нынче исполняют мигранты с Кавказа. Глупый вопрос - скажет любой внимательный читатель ЖЖ. После успешного окончания операции [info]krylov@lj может вернуться к прилавку и заняться честным трудом. Две трети милиционеров и спецназа со спокойной душой могут уйти в отставку и торговать клубникой со своего дачного огорода.

Статья вообще составлена забавно, национальность по паспорту мешают с этнической принадлежностью; о прописке вообще ни слова - этого иностранному читателю не понять.

на фотке в статье, кажется, типичный русский националист [info]yarowrath@lj



Главное - о квотах, скажем, в профессии политика, философа, литератора, или даже интернет-колумниста, речи нету. Нет и быть не может. А торговцев мандаринкой - к ногтю, ага. Очень здравый подход. Не станет же милиция трясти социогуманитарных мыслителей.

Link | Leave a comment {15} | Add to Memories