(no subject)

« previous entry | next entry »
Dec. 4th, 2012 | 02:07 pm

У Ивана Давыдова много хорошего, но вот это я хотел бы отметить особо

http://russlife.ru/allday/day/20121203/read/prigovor/


В «Лайф ньюс» опубликован рассказ о том, почему участницу «Пусси Райот» Марию Алехину пришлось прятать от прочих заключенных в одиночке штрафного изолятора. Неназванный источник в ГУФСИН по Пермскому краю позволил себе откровенность.
Принято считать, и это, наверное, правда, что сливы в «Лайф ньюс» редко бывают случайными. Наша власть пытается нам что-то сказать, раз у главного таблоида страны появляется эксклюзив по громкому политическому делу.
Алехина, оказывается, «неправильно себя повела». Призывала отбывающих наказание женщин бороться за повышение зарплаты и «еще какие-то свободы». Чем и вызвала их гнев.
Жить на зоне не так уж плохо — такова, видимо суть неофициального сообщения. Нелепые борцы с режимом не понимают народа и навязывают ему абсолютно ненужные ценности. И потом власти приходится борцов от народа спасать.
Судя по тому, как специальные люди, на которых не хочется давать ссылок, начали отработку темы в социальных сетях, незамысловатую суть сообщения я разгадал правильно.
И вот что. Я совсем тут не хочу в сто сорок пятый раз обсуждать историю с т.н. «панк-группой», неправосудный приговор или творчество левых акционистов. Я просто процитирую чиновника из ГУФСИН. Прямая речь иногда важна.
«Она с самого начала себя неправильно повела. Пришла в колонию как „спаситель“, сразу заявив, что не считает себя виновной и собирается начать борьбу за права всех осужденных. Начала пропаганду среди женщин — мол, надо требовать повышения зарплаты в несколько раз и стипендию тем, кто учится в ПТУ, и различные свободы. Здесь простые женщины из сел и деревень. Они далеки от всех этих знаменитостей и их надуманных проблем. На руки они получают по 6–7 тысяч, это отличные деньги для ИК. Они домой за полгода по 30–40 тысяч отправляют. Где такое еще есть? Поэтому идею „бороться за свои права“ не поддержал никто, более того, многих это просто возмутило».
Мне кажется, здесь не важно совершенно, как там Алехина агитировала соузниц. Не важно то, что хотели нам сказать большие начальники, давая добро на публикацию в таблоиде. А важно то, что на самом деле сказано. Не про «знаменитость и ее надуманные проблемы», а про простых женщин из сел и деревень.
Забитых, затюканных жизнью настолько, что сравнительно спокойная жизнь в тюрьме, где еще и платят неплохие деньги — 6–7 тысяч в месяц (вы это вспомните, читатели, когда в следующий раз будете счет в ресторане оплачивать), кажется им нормальной.
«Где еще такое есть?» — говорит их тюремщик, и сам не понимает, что говорит.
Страх потерять эту нормальную жизнь велик. Они готовы свою жизнь защищать. Готовы даже расправиться с тем, кто, как они считают, угрожает этой их жизни. Главное, — любыми средствами сохранить то, что есть, а любые попытки улучшить — это уже крамола.
Давненько не доводилось мне читать более разоблачительных текстов о режиме, который как-то сам собой на родине в последние годы построился. Оппозиционные колумнисты могут только завидовать безымянному «источнику» газеты «Лайф ньюс».

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {17}

imp_17532

(no subject)

from: [info]barskaya@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 01:49 am
Link

Это Давыдов, насмотревшись на борьбу с перерывом на обед, не понимает что говорит.
Светлана Бахмина говорила, что многие из зэчек первый раз в жизни увидели белые простыни именно в заключении. Т.е. Вы себе уровень представляете?
Параллельный это Давыдовскому мир, параЛЛельный. А Давыдов, вспоминая про ресторан и 7 тыс. снимает кальку со своего.

Reply | Thread


(no subject)

from: [info]benderskiy@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 02:00 am
Link

почитал кто такой этот давыдов, чото ржу

родился в какой-то деревне, окончил философский фак мгу, стал журналистом, познакомился с Важными Людьми, сходил в ресторан

жизнь удалась

имхо тичичная "моковская инетллигенция", и уровень его "публикаций" соответствующий

Reply | Parent


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 02:06 am
Link

Ну по-хорошему не должно быть никакого параллельного мира, я тут с ним согласен. Читатель должен сопоставлять жизнь зечек со своей, а не с "параллельным миром", который тоже в основном кстати придуман писателями. Огромное число зеков - вполне нормальные вчерашние обыватели, конечно среди них бомжей побольше, чем среди ресторанной публики, но все же.

Reply | Parent | Thread


imp_17532

(no subject)

from: [info]barskaya@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 02:16 am
Link

Почему не должно? Люди равны лишь в плане физеологии (типа по две руки, по два глаза, одина голова) да и то не всегда. Многие живут в АДу здесь и сейчас.
От того, что какой-то писатель заплатит в ресторане 7 тыс. или не пойдет в ресторан вообще, жизнь их не изменится. Так же как не изменится жизнь писателя от того, что 30 тыс. кому-то кажутся важной суммой. Они оперируют разными иерархиями ценностей и навязывать им писательскую - нехорошо.

Reply | Parent | Thread


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 02:18 am
Link

Многие живут в аду, но государство не имеет права этот ад создавать и поддерживать.

Reply | Parent | Thread


imp_17532

(no subject)

from: [info]barskaya@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 02:20 am
Link

АД создают люди, а не государство. В головах у них файлы какие-то не такие. Государство может попытаться опять загрузить всем одинаковые, но мне кажется, что писатели от такого порыва взвоют еще сильнее.

Reply | Parent | Thread


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 02:24 am
Link

Государство имеет перед своими гражданами обязательства, которые в данном случае очевидным образом нарушены. Например, использование рабского труда законодательно запрещено, значит государство не имеет права его использовать, хотя многие наверное сочли бы рабство за счастие.

Reply | Parent | Thread


(no subject)

from: [info]antontsau@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 03:48 am
Link

а граждане имеют обязательство думать передней головой, ну и хотя бы уж УК не нарушать, ладно там всякую фигню про неправильный переход улицы. А эта публика даже на такое неспособна, не прибить ближнего своего по бухому делу или не украсть рулон рубероида, за что и сидит, классические такие бытовые зечки из дяревни. Ну и какой у такого норота должен быть уровень жизни? Дааастойный? Штукабаксов (а не 200) и в ресторан иногда, ну ладно, не в ресторан но хотя бы в кафе? и какой тогда у тех, кто что-то делает, кто квалифицированный, умный, 10 лет учился 20 развивался и все такое? и какая экономика это все может потянуть?

Reply | Parent


imp_11213

(no subject)

from: [info]fon_rotbar@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 03:56 am
Link

АД создают люди
То есть люди- стихийные мазохисты. Хлебом не корми- дай жить в аду!!!

Reply | Parent | Thread


imp_17532

(no subject)

from: [info]barskaya@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 08:48 pm
Link

Вот я давеча расфрендила даму. Не то жтобы прям - "дай", но человек живет в аду и выхода не видит.

Reply | Parent | Thread


imp_11213

человек живет в аду и выхода не видит.

from: [info]fon_rotbar@lj
date: Dec. 5th, 2012 - 05:43 am
Link

Между:
-создаёт ад;
-не видит выхода;
-не пользуется выходом;
-отсутствием выхода;
есть разница, вы не находите?

Reply | Parent | Thread


imp_17532

(no subject)

from: [info]barskaya@lj
date: Dec. 5th, 2012 - 07:45 am
Link

Нет никакой. Это взаимозависимые вещи.

Reply | Parent | Thread


imp_11213

(no subject)

from: [info]fon_rotbar@lj
date: Dec. 5th, 2012 - 08:30 am
Link

Случай некурабелен.

Reply | Parent


imp_11581

(no subject)

from: [info]ammosov@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 07:01 am
Link

Ну ты неправ. Если не будет бедных, кто ж будет работать на богатых?

Reply | Parent | Thread


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 10:01 am
Link

Ты путаешь бедных опрятных протестантов с их этикой и бесконечным самоуважением и униженных и обездоленных из Гюго, которые не уважают никого, начиная с себя. Вторые тебе принесут не доход, а одни неприятности.

Reply | Parent | Thread


imp_11581

(no subject)

from: [info]ammosov@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 10:04 am
Link

Так как же они барину в 19 веке приносили столько, что хватало жить не вылезая из Парижа? Дисциплина нужна. Распустили народушко, понимаешь. Сталина на них нет.

Reply | Parent | Thread


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: Dec. 4th, 2012 - 04:33 pm
Link

Cталин в телевизоре хреново выглядит, оттого его и нету.

Reply | Parent