Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2004-07-17 16:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ноздрев или зять Мижуев. Ваш выбор
Вчера, шагая домой, встретил у входа в "Кружку" приятеля, который трепался по мобильнику, заложив руку в карман штанов, с характерной замороженностью в загривке и позвоночнике (будто схваченный ими фосфорный зверок ужалил их в ухо).
Сидели потом с ним и его другом в пивной. Друг оказался знатоком истории подводной войны в Тихом океане и тайным, под шубой "исторической объективности", почитателем немецкого оружия. Его истории были интересны. Но поскольку нельзя вечно рассказывать об адмирале Денице, беседа выплывала порой на бытовую поверхность набрать кислорода.
Удивительное дело: разговор должен продолжаться. Всегда. Как в костер, в него подбрасывались ветки и поленья, и над столом поднимался крупный треск. Вместе с тем смысла в нем, кроме подчеркивания коммуникации и дружбы, не было. Пару раз, после "удачных реплик", над столом встречались их ладони: "Серега! дай!" - в знак еще пущего респекта.
Если ты замолкаешь, ты даешь понять о своей некомпетентности или недружелюбии.
В негласных правилах мужских приличий это так же неуместно, как ответить: "не знаю".
Когда возникал прямой вопрос - например, "а знаешь историю, которая была с Фон-Браузевитцем там-то" - мой приятель тотчас отвечал "я знаю, как там в анекдоте говорилось" - и дальше следовал анекдот, имеющий к истории очень отдаленное отношение - да что там: никакого. Зато остались не произнесенными невозможные слова "я не знаю".
Беседа есть бесконечная демонстрация своей состоявшести (?) (произошедшей состоятельности).
Я говорю много и громко, следовательно, мне есть что сказать, ergo я состоявшийся человек, уверенно сидящий на холке реальности.
Так же и с девушками - болтай, не останавливаясь, все что взбредет в голову. А их девичья сущность - склонив голову, слушать, иногда раззадоривая рассказчика наводящими вопросами или продолжительно взглядывать на них очами. Ужас.
В чем же смысл человеческих бесед? "обиды вольный разговор... обмен тщеславием, презреньем"
А биологию не хотите? Мяуканье кота перед подмяукивающей кошкой.
Если не хочешь участвовать в обряде трепа, ритуале балаболья - вываливаешься на обочину как выбракованный элемент, шлак.
Выбор таков: если ты не можешь нести околесицу как Ноздрев (- А не Наполеон ли Чичиков? Ноздрев: Точно, Наполеон), надевай кепарь его зятя Мижуева, тупого молчуна, привеска, дурака.


(Добавить комментарий)


[info]mart13@lj
2004-07-17 09:35 (ссылка)
Можно еще нести околесицу, как Филин у Татьяны Толстой. Или пересказывать статьи, как Коробейниов у той же Толстой. Или отвечать нечленораздельно (но вполне дружелюбно), как общался с соседями в Бердслее Гумберт. В общем, выбор огромен.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2004-07-17 09:57 (ссылка)
во-во. Мы с Гумбертом мычим как мыжуевы. Всегда чувствовал с ним сходство не только в главном.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]essalocca@lj
2004-07-17 10:44 (ссылка)
А можно еще общаться искренне. Все Вами перечисленные способы общения - это игры, дающие возможность избежать настоящей близости.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2004-07-17 10:55 (ссылка)
да я согласен. Я-то был не с близкими друзьями, а так, с приятелем.
Хотя и Пушкин-то о дружбе писал эти строчки.
Просто моменты искренности редкие, как и близкие души.
Вот я сейчас дома сижу, и с удовольствием сходил бы с кем-нибудь на улицу, поговорить о разном.
Не с кем. С кем можно - будет именно так, как я написал. Одна из двух сточных канав.
Или только если поехать к odinn*у. Но не хочется его напрягать.
Так что, наверное, буду дома Моби Дика читать или Библию.

(Ответить) (Уровень выше)

net pessimizmu! ^-)
[info]filisida@lj
2004-07-17 17:15 (ссылка)
A po-moemu, i to, i to prekrasno. Chudesno obshatsa s ravnymi, s nastojashimi, svoimi- rodnzmi. No i legkij trep s ostavshimisa 90 protsentami 'ne sovsem svoih' takyhe prijaten. Drugoe delo, ezheli ego ne hochetsa. Da, byvaet skuchno.... No obobsdhat by ja ne stala.... A kak, znaete, priajtno, sluishat skloniv golovu ^-)))

(Ответить)


[info]or_land_ino@lj
2004-07-19 10:00 (ссылка)
На самом деле упоение беседой не самых молодых людей - это затянувшийся обмен верительными грамотами. Выброшенные на берег обломки утонувшей советской культуры, мы мучительно ищем с кем соединиться - чтобы края совпадали. И когда это происходит (уникальное явление), то разговор может продолжаться бесконечно - одной чистой радостью состоявшегося воссоединения. Главное - единый код. Все это остаточное мерцание великих вдохновенных святоотеческих бесед, когда мужское сердце переполняется любовью к человеку, к божественному в человеке в образе собеседника.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2004-07-23 00:15 (ссылка)
да, да, мне нравится, что Вы написали, здорово! "остаточное мерцание"!
я бы только слово "советской" убрал, как неточное и немножко не попадающее в "код".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]or_land_ino@lj
2004-07-27 09:46 (ссылка)
Под словом "советский" понимется универсум, существовавший до радикального упрощения 90-х, частью которого все мы остались. Кстати, и любимый вами Набоков и футуристическая "вера" в культуру, в самостоятельность знаков вообще, суть - явления советского прошлого. Сложно найти более емкое определение для самоидентификации. Это и было "остаточное мерцание", зона энтропийных вспышек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2004-07-27 16:28 (ссылка)
и все-таки мы с Набоковым возражаем против "радикального упрощения" нас в советские :)
Можно найти и более емкое определение.
Вера в культуру и пр. - это ведь и в Европе было, и в Аргентине, в эти же годы...

(Ответить) (Уровень выше)