Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2006-10-14 02:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
[info]mataddora@lj: О коллективной идентичности
"в постингах, которые попадаются мне на глаза, первая реакция, так или иначе направленная на окликание "своих", все больше уступает место другой -- страхом перед общностью. Конечно, пугает не коллективная идентичность как таковая (...) -- страшно отождествиться с тем воображаемым сообществом, о котором написала rol_vtorostepen : "Еще чуть-чуть - и мы будем и русская, и интеллигенция, и все в одном флаконе". "Либеральная интеллигенция" (и ее вызывающие непритворный ужас атрибуты...: "Завернемся в пледы и будем слушать Окуджаву") -- коллективный образ, под которым подразумеваются поведенческие и интерпретационные стереотипы, но которому отказано в собственных ценностях; разумеется, стереотипы тут же приобретают негативное значение. Я не в состоянии сейчас додумать эту мысль до конца, но какая-то постоянная путаница "стереотипов" и "ценностей", подмена одного другим, легкость противопоставления "их стереотипы"/"мои ценности" -- безусловно, последствия давней драмы, когда то, что прежде выдавалось за "общие ценности", было переведено в разряд "клише" и "стереотипов". И именно ценности страшно с кем бы то ни было разделить, хочется верить в их уникальность и сложность. Однако ценности по определению проще стереотипов. И то, что мы (они, он, она, оно) лишены возможности односложно определить, какие у нас ценности, -- нет ни одной устойчивой номинации, -- не делает эти ценности сложнее. Не делает их несуществующими"
http://mataddora.livejournal.com/60740.html


(Добавить комментарий)


[info]gr_s@lj
2006-10-13 19:33 (ссылка)
И то, что мы (они, он, она, оно) лишены возможности односложно определить, какие у нас ценности, -- нет ни одной устойчивой номинации, -- не делает эти ценности сложнее. Не делает их несуществующими"

По-моему, в этом построении без потери смысла (а даже и с приобретением) "не" в последнем предложении заменяется на "но".

(Ответить)


[info]ninazino@lj
2006-10-13 22:53 (ссылка)
Стереотипы -- это ценности, разделяемые абсолютным большинством внутри некоторой популяции. Из-за этого часть популяции, разделявшая изначально данные ценности, начинает от них открещиваться, чтобы не принадлежать к большинству.
Это, впрочем, не умаляет ценности ценностей.
Во как :))

(Ответить)


[info]lena_shagina@lj
2006-10-14 00:50 (ссылка)
Что меньше всего меня пугает, так это разделить с кем-нибудь мои ценности.

То есть наоборот -- скорее уж я напугаюсь, если их не с кем делить. Но если вдруг, это не сделает их несуществующими.

(Ответить)


[info]jedynka@lj
2006-10-14 12:58 (ссылка)
Какая она умница... спасибо.

(Ответить)