Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2007-01-10 04:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
мужские посты и женские комменты
Видя в ленте удачный, или "талантливый", или честный текст, ему радуешься, но на него не удивляешься: выплеск страсти, неожиданное "соединение далековатых понятий", или внезапное умение откровенности - все это вещи ценные, но естественные, инстинктивно понятные... Но когда встретишь вдруг комментарий удивительного понимания - вот когда озноб проходит по позвоночнику! потому что невозможно так точно считывать, так полно понимать. Вся цивилизация построена на приблизительности и кривизне считывания, как сельская бухгалтерия на потерях на утрус - а тут такой противоестественный 100%-ый КПД. Это особый дар, такого понимания.

Со стороны эта точность и полнота не видна - любое понимание кажется пониманием. Но изнутри... У меня есть два комментатора, которые понимают смысл моих слов лучше и полнее, чем я сам, ограниченный необходимостью выговорения, которое немного ослепляет и искривляет взгляд. При этом они совершенно не привносят в это понимание себя - что, вообще, очень трудно и, кажется, невозможно мужчине.

Конечно, такое интуитивное понимание - исключительно женский дар. Эти юзеры, конечно, женщины. И в них есть, поверх разницы, общее: их очень спокойный, с ослабленными поводьями, прозрачный взгляд. Кажется почему-то, что по их словам и их пониманию пробегает тень какого-то прошлого неблагополучия. Это тоже, вероятно, необходимое: дар проницательности напрямую связан с опытом опустошения. Как будто счастье оглупляет, перекрывает взгляд наружу. И это всегда очень тихие комментарии, темные как вода в болотных озерках. Невозможная чуткость к фальши, - которая, вероятно, возможна только когда полностью отпущены удила разного рода амбиций, гордостей, желания произвести впечатление. Кто ей внушал?.. Я не могу понять. И когда пишу постинг - будто могу дать только свой неполный, слабый перевод несуществующего подлинника, который только в комментарии будет понят, воссоздан, соберется из пыли моих старательно сметенных вместе черепков... и я потом читаю с тайною тоскою этот коммент, осознавая облако общего смысла - и начитаться не могу...


(Добавить комментарий)


[info]navuxo@lj
2007-01-09 23:23 (ссылка)
они так понимают каждый пост?
потому что иногда читаешь у кого-нибудь то, что подсознательно сидело внутри. И что-то взрывается мгновенно. Недавно один мой замечательный френд написал, незатейливо так, про семейную жизнь. Несколько абзацев и в них все.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2007-01-09 23:27 (ссылка)
это как с настройкой волны - если совпало, то речь уже не о количестве переданных сообщений. Так что, вероятно, каждый.
И, опять же, я удивляюсь не тому, что человек может нечто выразить. А тому, что другой может это выраженное во всей полноте - и даже сверх нее,- проявить. В том числе самому говорящему

(Ответить) (Уровень выше)


[info]partr@lj
2007-01-10 04:08 (ссылка)
женские комментарии обволакивают, как стенка материнской утробы, в них есть что-то млечное. топологически - это не понимание изнутри, а, наоборот, помещение внутрь, в комфортную среду. ведь единственно верное понимание, к которому стремишься, - понимание любви и материнства. и невидимые сигналы, метки тексте такого комментария - свидетельства того, как будет хорошо в околоплодных водах.

(Ответить)


[info]_niece@lj
2007-01-10 05:02 (ссылка)
Воообразите, сколько местных красавиц с утра примеряли на себя эту татьяну.

(Ответить)


[info]ann_yu@lj
2007-01-10 12:12 (ссылка)
редкий дар - понять, и словами выразить свое понимание

(Ответить)


[info]gde_fotki@lj
2007-01-10 15:04 (ссылка)
где фотки ссылки?

(Ответить)


[info]kroha376@lj
2007-01-11 03:10 (ссылка)
A меня поразило больше всего то, что Вы, как и все "смертные", ждете комментариев...

(Ответить)

*радостно визжа*
[info]asper@lj
2007-01-13 21:56 (ссылка)
сиксиииииизьмм дитэктид))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: *радостно визжа*
[info]bars_of_cage@lj
2007-01-13 22:12 (ссылка)
за Юлей, за Юлей отправляйтесь! нечего ждать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: *радостно визжа*
[info]asper@lj
2007-01-13 22:32 (ссылка)
Забавно, что несмотря на ошибочность вашего предположения, получившийся в результате императив получился более уместным и привлекательным. Спасибо за идею)

(Ответить) (Уровень выше)