Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2005-11-02 02:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Проза и правда
Весь день перетирал, обсуждал, объяснял, отстаивал и доказывал. И мне открылась истина про устроение общества.
Просто сеть индивидов, пытающихся отстоять свою территорию и уминающихся друг возле друга, как люди, ввалившиеся в вагон метро. При этом если кто-то требует своего жестко определенного санитарными нормами квадратного метра, то он неправ. И если он настаивает, то его сторонятся как от бомжа, скорее из гадливости, чем из уважения к прайваси. Милиция, сэс, управа - такие же пассажиры метро, как все. Ходят по вагонам с сумой и хватают за коленки тех, кто в дубленках. Можно не давать, но тогда приходится терпеть перегар и перетирать. Никакого государства нет, а есть большое общество, где все сами улаживают отношения друг с другом.
Замечательный побочный эффект вживания в это общественное - легко стало говорить правду. Вечером в ответ само выскочило: "нет, сегодня я ни о чем говорить не буду" - фраза, непредставимая еще вчера - но мой собеседник знал, откуда у меня такая определенность, и поэтому мы только засмеялись на мое внезапно снесенное яичко.
Правда сказалась неожиданно. Но эта правда - была лишь "четкостью позиции". Правдивость - ясноглазое отгораживание от соседа, не более. Я почувствовал себя мужчиной - существом правдивым и мнение имеющим - но кто такой отстаивающий свою правоту "мужчина"? Только мастер отстаивания своих прав. Что тут скажет Фасмер?
К истине такая общественная правда не имеет отношения. Ничего, скоро успокоюсь, опять буду ничего не знать, и дурной пыл ясной мужественности облетит. Но было интересно пожить с позицией.