Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-09-12 22:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
газопровод морских подводный ход
Вот я искренне не понимаю, в чем следует усматривать анти-украинскую направленность предполагаемого подводного газопровода из Выборга в Германию (http://www.negp.ru)?

Ведь балтийская труба мыслится не как ЗАМЕНА трубе украинской, а как ее ДОПОЛНЕНИЕ. Так что Украина со своей трубой никуда не денется, и если сейчас кто-то почему-то считает, что она, дескать, может держать кого-то за горло в размере скольких-то кубов газа - то и будет держать.

Кроме того, среди украинских активов - не только сама труба, но и гигантские подземные хранилища на Западной Украине. Альтертнативных хранилищ, как я слыхал, не было и нет.

Или я все-таки что-то важное не улавливаю?


(Добавить комментарий)


[info]magister_@lj
2005-09-12 23:43 (ссылка)
Снижается интерес Европы в поддержании порядка в этой стране.

Не кардинально, но всё же.

(Ответить)


[info]vasja_iz_aa@lj
2005-09-13 00:07 (ссылка)
Ну наверное может быть некоторый проект антикакойский, даже если реального вреда этим каким то от него нет. Достаточно, чтобы организаторы(или электорат организаторов, или подобное) полагали его таковым.
Это вообще, а в конкретном случае быть может существуют альтернативные проекты расширения/модернизации "украинской" линии, с которыми обходной трубопровод конкурирует за средства?

(Ответить)


[info]dmpogo@lj
2005-09-13 00:15 (ссылка)
Так что Украина со своей трубой никуда не денется.

A dazhe esli by Ukraina so swoej truboj i delas' by kuda, chto w etom plohogo ? Wpolne normal'no iskat' puti dostawki, maksimal'no stabil'nyje i wygodnye. I kak prawilo umen'shenie transitnyh stran
etomu sposobstwuet.

(Ответить)

Есть ещё одна немаловажная деталь...
[info]bobra_zhelatel@lj
2005-09-13 01:27 (ссылка)
Или я все-таки что-то важное не улавливаю?

Так ведь есль можно будет в Западную Европу гнать газ не через Украину, то коммуниздить его украинским братьям будет несподручно из газопровода :-). Выключат их, да и весь сказ. А сейчас не отключить. А про дополнение а не замену - надеюсь, что это просто красивые слова, и на самом деле новый газопровод сможет, если что, обеспечить трафик газа помимо Украины, если она пойдёт на обострение. Бутут занимать конструктивную позицию и не будут воровать газ - балтийская труба будет дополнением. Полезут на рожон - будет заменой. It's a business.

(Ответить)


[info]sergeyr@lj
2005-09-13 01:42 (ссылка)
Я немного не в теме и вообще могу быть пристрастен, но по-моему говорить об отсутствии "антиукраинской" составляющей в этом проекте можно только в том случае, если Россия резко наращивает экспорт газа (т.е. поток газа через Украину в результате постройки обходного пути не уменьшится).

(Ответить)


[info]karachee@lj
2005-09-13 02:26 (ссылка)
Ну так сходу:

В 2005 г. “Газпром” планировал прокачать через Украину в Европу 124,9 млрд куб. м газа, в качестве платы за транзит поставив на Украину 24 млрд куб. м газа.

Общая пропускная способность СЕГ составит 55 млрд. м3 в год.

Вот и получается, были моноплистами, а тут 45% транзита откусили. Есть повод огорчиться всерьез и надолго. И цену не особенно подиктуешь и перспективы на возвращение утраченных позиций не улыбают нисколько.

На вчерашней встрече Украина предложила повысить цену транзита с 2006 года до $1,75-2 за транспортировку тысячи кубометров на 100 км и полностью отказаться от бартерной части оплаты "Газпромом" транзита.



(Ответить)


[info]andronic@lj
2005-09-13 02:40 (ссылка)
У меня создалось впечатление, что как украм, так и прибалтам и полякам больше не понравилась тенденция.
Переход от "откатной" экономики к более адекватной с точки зрения бизнеса.

Собственно, больше это касается прибалтов. Если так дальше пойдет, возможно, активизируют строительство портов в Ленинградской области и перенаправят туда грузовой поток.
Вот тогда прибалтам может быть довольно туго.

(Ответить)


[info]gray_ru@lj
2005-09-13 03:53 (ссылка)
Да нет, все верно. Еще стоит добавить, что через Украину прокачивать будут не меньше, а даже больше — спрос на российский газ в Европе все время растет и мощностей нового газопровода просто не хватит.
Подобные высказывания — это скорее попытки придать приемлемый для российских аналитиков вид тому факту, что РФ очень зависима от украинских газопроводов.

(Ответить)


[info]zurafa@lj
2005-09-13 05:18 (ссылка)
у нас пока что говорят, что это заговор против немецкого потребителя :-)

(Ответить)


[info]arhiloh@lj
2005-09-13 06:16 (ссылка)
По моим субъективным обущениям, это близко к истине: http://www.inosmi.ru/translation/222146.html.
Мы с ней боролись, победили, ходим гоголем - а тут за нашей спиной вроде как союзники договариваются с врагом. Неприятно. В общем, чистые эмоции.

(Ответить)

а почему ты про украинцев пишешь?
[info]fyysik@lj
2005-09-13 06:47 (ссылка)
Это же вроде поляки главный шум подняли по этому поводу.

(Ответить)

Серж
(Анонимно)
2005-09-13 08:36 (ссылка)
Украина с трубой не денентся :) Но труба там старая..

(Ответить)


[info]syarzhuk@lj
2005-09-13 09:20 (ссылка)
У вас одна, но очень грубая ошибка. ПОДЗЕМНЫЕ хранилища - не НА, а В Украине.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-09-13 09:29 (ссылка)
я бы даже сказал - ПОД Украиной.

(Ответить) (Уровень выше)