Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-11-25 20:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос необразованного дилетанта - что почитать по "норманской проблеме"?
Читаю статью В.В.Фомина о подходах Ломоносова и Миллера к норманскому вопросу - и понимаю, что сам в этом вопросе нисколечко не разбираюсь. Видно, что Фомин отчетливо стоит на позиции анти-норманистов. Но насколько эта позиция общепринята?

Не посоветует ли кто из более просвещенных какой-нибудь достаточно надежный, авторитетный обзор мнений по этому вопросу?


(Добавить комментарий)


[info]taki_net@lj
2005-11-26 04:46 (ссылка)
Что значит "общепринята"? Так, как этот вопрос поставлен - он чисто идеологический и вненаучный, а в идеологии нет "общепринятого".

Факт, что среди древнерусских князей и дружинников имелась обширная прослойка людей, говорящих на северогерманских языках - очевиден, и с ним просто ни один ученый не спорит. Далее начинаются интерпретации, причем они сразу выходят за пределы науки.

(Ответить)


[info]ltz@lj
2005-11-26 05:22 (ссылка)
http://janaberestova.narod.ru/normann.html (http://janaberestova.narod.ru/normann.html)

Но вообще-то "норманская проблема" - это скорее код опознавания "свой-чужой"

(Ответить)


[info]yan@lj
2005-11-26 05:36 (ссылка)
Боря, я тут спросил, и мне ответили, что вряд ли существует такой обзор. Пациент еще слишком жив. То есть вы хотите услышать речи адвокатов, а слышны только речи прокуроров, так мне сформулировали, когда я спросил. Так что если вы хотите разобраться, это, как обычно, придется довольно много читать.

О ключевых словах: вот такая довольно независимая московская дама Татьяна Джаксон (http://janaberestova.narod.ru/jackson.htm), она работает в смежной области (две странички).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasja_iz_aa@lj
2005-11-28 00:07 (ссылка)
>вряд ли существует такой обзор. Пациент еще слишком жив.

!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schriftsteller@lj
2005-11-26 06:40 (ссылка)
Обзор был, но он сейчас труднодоступен. Это статьи Мошина в журнале 1930-1931 года.
Из современных - книга Хавина.
Можно найти статью Клейна "Норманнизм-антинорманнизм: конец дискуссии" (есть в интернете), а также, возможно, скоро выйдет его сборник материалов третьей дискуссии о норманнизме.

(Ответить)


[info]galkovsky@lj
2005-11-26 06:41 (ссылка)
Для самого общего знакомства можно порекомендовать обзор Хлевова:

"А.А.Хлевов, "Норманская проблема в отечественной исторической науке", СПБ.1997, университетское издание

Книжечка маленькая, но там одни факты и в конце приложен список основных норманистов-антинорманистов. Достаточно подробный - есть Туре Арне, Фридрих Крузе и др.

(Ответить)


[info]toshick@lj
2005-11-26 11:53 (ссылка)
http://www.russiancity.ru/fbooks/f4.htm

Фроянов считается едва ли не крупнейшим специалистом.

(Ответить)


[info]vera_z@lj
2005-11-26 17:40 (ссылка)
обзора не зна. но норманизм еще более обоснован, чем думают самые записные норманисты.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-11-26 17:53 (ссылка)
Энигматично :)

А если пояснить?

(Ответить) (Уровень выше)