Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2006-06-06 15:23:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жизнь и смерть Рудольфа Сланского
Игорь Лукеш, автор прекрасной книги "Czechoslovakia between Stalin and Hitler : The Diplomacy of Edvard Beneš in the 1930s" (кстати, тот факт, что она совершенно неизвестна многочисленным российским авторам, пишущим "за" и "против" Виктора Суворова - говорит о том, на каком поразительно низком уровне ведутся их дискуссии...), опубликовал работу "Rudolf Slansky: His Trials and Trial". Она невелика, семьдесят страниц. Но по своему драматизму и насыщенности мало какой роман может с ней соперничать. Ужасные истории всех участников постоянно отражаются все новыми и новыми гранями - от неразгаданного похищения малолетней дочери Сланского в Москве в 1943 году до деталей его предательского ареста с участием его ближайших товарищей, зверских допросов, попыток самоубийства, суда по советскому сценарию и ночной казни на виселице

А такие эпизоды, как упоминаемая в сноске переписка Сланского и Шваба по поводу женщины, облыжно обвиненной в шпионаже и в камере сперва исхудавшей, в результате голодовки, до 40 килограмм, а потом попытавшейся отравиться таблетками и в результате корчащейся на полу камеры в страшных болях - и Сланский со Швабом, еще не повешенные сами, а распоряжающиеся жизнями других, решают, что ее не надо передавать в госпиталь, потому что "такие люди не имеют права на жизнь" - просто погружают читателя в какой-то ад.

И все это нанизано на фантастическую интригу с участием эмигрантов-авантюристов, сталинских чекистов, чешских коммунистов, американских бедолаг... И мало кто выходит из этой интриги живым.

Жизнь невероятнее и чудовищнее любого романа.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.