Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2007-11-13 00:26:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос специалистам по pdf-файлам
Время от времени сталкиваюсь с проблемой частичного переформатирования pdf-файлов, скачанных из сети и предназначенных к распечатыванию. Переформатирование это заключается в удалении или изменении полей страницы, потому что без этой предварительной обработки текст может "гулять" по странице. Кроме того, при правильной обработке полей текст часто можно без потери читабельности распечатывать в формате разворота, то есть две "книжные" страницы на один лист бумаги. Для этого я пользуюсь операцией "crop" полного Акробата.

К сожалению, иногда встречаются pdf-файлы, в которых возможность использования таких операций заблокирована. Какой в этом смысл - ума не приложу; вероятно, люди делают это по какой-то инерции.

В ряде случаев справиться с этим затруднением помогает использование GSview - сперва открываю  файл с его помощью, потом конвертирую назад в pdf, но уже с возможностью редактирования. С английскими текстами этот прием обычно срабатывает вполне, а вот при аналогичных операциях с русскими текстами иногда происходит какая-то ошибка с embedded fonts, в результате чего получаетс кракозябра. Например, подобное происходит с файлами глав на http://www.auditorium.ru/books/730

Вопрос - можно ли каким-то образом обойти запрет на форматирование полей pdf-документа, и при этом не повредить шрифты?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.