Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_13370 ([info]ella_p@lj)
Не согласна. Ты принимаешь во внимание только то, что происходит в суде, а не то, что происходит до того в голове у полицейского, следователя, прокурора, а также в процессе следствия.

Ты рассматриваешь такую ситуацию: полицейский побоями выбил признание у реального преступника. Суд во всем разобрался, преступника покарал, на полицейского вынес суровое определение. Дальше ты считаешь, что этого достаточно, чтобы следующий полицейский так делать постремался. Но вся правоохранительная система в выигрыше: пострадал один полицейский, а преступник-то сидит! А раскрываемость-то повысилась! Поэтому внутри системы всегда будет давление на каждого полицейского, чтобы он и дальше так делал. Риск, да, но ведь и выигрыш светит нехилый. Полицейскому приходится балансировать риски и выгоды незаконного выбивания показаний.

В следующий раз ему подвернется невиновный, и он выбьет ложное признание (искренне веря, что имеет дело с преступником). Суд, положим, снова во всем разберется - но невиновный человек уже подвергся пыткам.

Поэтому мало создать ситуацию, где незаконные методы получения доказательств создают для полицейского риски. Надо убрать те выгоды, которые он и его начальство получают в процессе.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.