Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2002-06-20 23:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Телеграммы из Будапешта, 1956
Телефонограмма А.И.Микояна и М.А.Суслова из Будапешта в ЦК КПСС о создании директории и планах венгерского руководства по стабилизации политической обстановки

26 октября 1956 г.


Сов. Секретно
Вручить немедленно

ЦК КПСС

Имели продолжительные беседы с руководящими деятелями: несколько минут с Гере, который потом ушел на продолжающееся заседание Политбюро с членами ЦК, потом беседовали с т. Кадаром. Надь Имре был занят на переговорах с представителями оппозиционно настроенных писателей и студентов, которые участвуют в организации демонстраций, но не участвуют в вооруженном восстании. Потом и он подошел, а к концу беседы подошли Хегедюш и еще несколько других членов Политбюро.
<...>
Мы сказали, что считаем это грубейшей ошибкой, ибо вывод советских войск приведет неизбежно к приходу американских войск. Как и раньше, мы считаем возможным возвращение советских войск вскоре по восстановлении порядка на свои базы. Мы заявили, что мы против того, чтобы включать в предстоящее обращение ЦК партии и Совмина какого-либо обещания о выводе советских войск из Венгрии, что мы считаем это коренным вопросом в отношениях между нашими странами. И Надь Имре, и Кадар обещали в обращение ЦК и Правительства не включать формулу о выводе советских войск из Венгрии.

http://www.idf.ru/8/6.shtml

Телефонограмма И.А.Серова из Будапешта Н.С.Хрущеву об оперативной работе, проводимой советскими и венгерскими органами госбезопасности

9 ноября 1956 г.


Секретарю ЦК КПСС тов. Хрущеву Н.С.

<...>
Учитывая либеральное отношение, проявляемое руководящими работниками Венгрии к врагам, мною дано указание особым отделам всех арестованных быстрее отправлять из областей и городов на станцию Чоп.

http://www.idf.ru/8/17.shtml