Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2002-08-08 01:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Беллок о Ришелье
Вот, зачем-то прочитал до конца старую (1930-го года) книгу Беллока о Ришелье, изданную Алетейей в этом году. Крайне пошлое сочинение. Да, вот именно пошлое. Монархизм Беллока неуместен, нападки на "сверхбогачей" и "монополистов", сверх того, еще и глупы, а антипротестантизм - назойлив. Может, Беллок и был хорошим писателем, но эта книга ему решительно не удалась.

Правда, и перевод "хорош". Вот на странице 136 переводчик пишет: "Историк Жаль нашел в церкви Святого Евстахия вблизи отеля де Вилль в Париже запись о его крещении...".

Или, на странице 208: "Гастон, герцог Анжуйский, впоследствии герцог Орлеанский, обычно шел по коридорам Лувра, насвистывая веселую песенку. Он был молод, здоров и непроходимо глуп". Что Гастон, конечно, не был глуп - это отдельная тема. Но вот написать таким стилем Беллок точно не мог. Пошлость Беллока - содержательная, а не стилистическая.

Биография Беллока
Сайт о Беллоке


(Добавить комментарий)

Отель де Вилль
[info]sound_creator@lj
2002-08-09 22:28 (ссылка)
Вот еще несколько веселых ошибок. Когда я был в Марселе, то экскурсии на проводила женщина, уже много лет, как уехавшая из России и начавшая забывать русский язык. Поэтому слушать ее было довольно весело: она все время нам рассказывала про каких-то марсельских тюремщиков, которые, то работали где-то, то разгребали завалы когда-то. Проезжая мимо тюрьмы она сказала, что идет забастовка тюремщиков. Стало понятно, что имела она ввиду заключенных - prisoniers, а слова образовывала уже по аналогии с французским. Еще один перл - в Авиньоне она показала ДВОРЕЦ РИМСКИХ ПАПОВ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Отель де Вилль
[info]bbb@lj
2002-08-10 08:49 (ссылка)
Да, это очень характерно. Но ведь разный спрос - с экскурсовода в Марселе и с переводчика/редактора/корректора в умственном московском издательстве?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отель де Вилль
[info]sound_creator@lj
2002-08-11 03:34 (ссылка)
Полностью согласен.

(Ответить) (Уровень выше)